BrasilBase

Uma história do Xadrez Brasileiro através de seus jogadores, partidas e torneios

A history of Brazilian Chess through its players, games and tournaments

 

Home

Camp. Brasileiros

Sulamericanos

Panamericanos

Camp. Mundial

Olimpíadas

Torneios

Estados

Jogadores

Estatísticas

Rating

Fototeca

Livros / Books

What's new

Referências

Colaboradores

Clubes

Federações

Links

E-mail

 
Campeonatos Brasileiros
N Ano Local Campeão Vice B F
1 1927 Rio de Janeiro J. Souza Mendes Vicente Romano 5 -
2 1928 Rio de Janeiro J. Souza Mendes Walter O. Cruz 3 7
3 1929 Rio de Janeiro J. Souza Mendes Walter O. Cruz 3 4
4 1930 Rio de Janeiro J. Souza Mendes J. L. Guimarães 7 -
5 1933 Rio de Janeiro Orlando Roças Jr Alberto Gama 4 -
6 1934 Rio de Janeiro Orlando Roças Jr J. Souza Mendes 10 -
7 1935 Rio de Janeiro T. Accioly Borges Orlando Roças Jr 0 3
8 1938 Rio de Janeiro Walter O. Cruz O. Trompowsky 4 3
9 1939 Rio de Janeiro O. Trompowsky Walter O. Cruz 8 -
10 1940 Rio de Janeiro Walter O. Cruz O. Trompowsky 7 -
11 1941 Rio de Janeiro A. Silva Rocha - 0 -
12 1942 São Paulo Walter O. Cruz Paulo Duarte Filho 10 -
13 1943 São Paulo J. Souza Mendes Raul Charlier 19 -
14 1945 Nova Friburgo Orlando Roças Jr Flávio Carvalho Jr 3 18
15 1947 Porto Alegre Márcio E. Freitas Arrigo Prosdocimi 91 -
16 1948 Rio de Janeiro Walter O. Cruz O. Cruz Filho 10 86
17 1949 Rio de Janeiro Walter O. Cruz Márcio E. Freitas 73 167
18 1950 Rio de Janeiro José T. Mangini Eduardo Asfora 8 66
19 1951 Fortaleza Eugênio German Luiz Gentil 153 -
20 1952 São Paulo Flávio Carvalho Jr Eugênio German 90 -
21 1953 Rio de Janeiro Walter O. Cruz J. Souza Mendes 9 82
22 1954 São Paulo J. Souza Mendes Nelson Dantas 68 -
23 1956 Rio de Janeiro José T. Mangini Luiz Tavares 7 85
24 1957 Rio de Janeiro Luiz Tavares Carlos R. Peixoto 4 62
25 1958 Rio de Janeiro J. Souza Mendes Sílvio T. Mendes 79 -
26 1959 São Paulo Olício Gadia José T. Mangini 19 81
27 1960 Fortaleza Ronald Câmara Luiz Gentil 111 -
28 1961 Vitória Ronald Câmara Francisco Alves 120 -
29 1962 Campinas Olício Gadia Eduardo Asfora 145 -
30 1963 Recife Hélder Câmara Antônio Rocha 120 -
31 1964 Brasília Antônio Rocha Hélder Câmara 153 -
32 1965 Rio de Janeiro Henrique Mecking J. Souza Mendes 141 3
33 1966 Belo Horizonte José Pinto Paiva Hélder Câmara 105 -
34 1967 São Paulo Henrique Mecking José Pinto Paiva 81 -
35 1968 São Bernardo Hélder Câmara Antônio Rocha 96 -
36 1969 São Paulo Antônio Rocha Hélder Câmara 17 38
37 1970 Recife Herman Riemsdijk Adaucto Nóbrega 65 -
38 1971 Fortaleza José Pinto Paiva E.Asfora/V.Chemin 31 91
39 1972 Blumenau Eugênio German Francisco Trois 147 23
40 1973 Salvador Herman Riemsdijk Alexandru Segal 177 -
41 1974 Rio de Janeiro Márcio Miranda / Alexandru Segal 155 3
42 1975 Caxias do Sul Carlos E. Gouveia Herman Riemsdijk 170 -
43 1976 João Pessoa Jaime Sunyé Neto Herman Riemsdijk 181 -
44 1977 Curitiba Jaime Sunyé Neto Herman Riemsdijk 66 -
45 1978 Natal Alexandru Segal Cícero N. Braga 72 -
46 1979 Fortaleza Jaime Sunyé Neto Cícero N. Braga 66 299
47 1980 Nova Friburgo Jaime Sunyé Neto Herbert Carvalho 162 241
48 1981 São Luís Jaime Sunyé Neto Gilberto Milos Jr 120 -
49 1982 Brasília Jaime Sunyé Neto Marcos Paolozzi 120 -
50 1983 São Paulo Marcos Paolozzi / Jaime Sunyé Neto 153 -
51 1984 Cabo Frio Gilberto Milos Jr Alexandru Segal 418 -
52 1985 Brasília Gilberto Milos Jr Alexandru Segal 454 -
53 1986 Garanhuns Gilberto Milos Jr Rubens Filguth 179 -
54 1987 Canela Carlos E. Gouveia Vitório Chemin 106 -
55 1988 São Paulo Herman Riemsdijk Cícero N. Braga 95 5
56 1989 Fortaleza Gilberto Milos Jr Jaime Sunyé Neto 68 -
57 1990 Porto Alegre Roberto Watanabe Sadi G. Dumont 65 -
58 1991 Bebedouro Everaldo Matsuura Aron Corrêa 63 -
59 1992 Curitiba Darcy Lima James M. Toledo 66 -
60 1993 Brasília Aron Corrêa Giovanni Vescovi 66 -
61 1994 Americana Gilberto Milos Jr Jefferson Pelikian 66 -
62 1995 Brasília Gilberto Milos Jr Herman Riemsdijk 66 -
63 1996 Americana Rafael Leitão Giovanni Vescovi 72 -
64 1997 Rio de Janeiro Rafael Leitão Giovanni Vescovi 66 -
65 1998 Itabirito Rafael Leitão Giovanni Vescovi 42 -
66 1999 Brasília Giovanni Vescovi Eduardo T. Limp 92 -
67 2000 Teresina Giovanni Vescovi Darcy Lima 99 -
68 2001 São Paulo Giovanni Vescovi Everaldo Matsuura 89 -
69 2002 Brasília Darcy Lima Ricardo Teixeira 146 -
70 2003 Miguel Pereira Darcy Lima Everaldo Matsuura 154 5
71 2004 S. J. Rio Preto Rafael Leitão Gilberto Milos Jr 125 -
72 2005 Guarulhos Alexandr Fier Gilberto Milos Jr 59 -
73 2006 Guarulhos Giovanni Vescovi Rafael Leitão 66 -
74 2007 Rio de Janeiro Giovanni Vescovi Rafael Leitão 66 -
75 2008 Porto Alegre André Diamant Giovanni Vescovi 66 -
76 2009 Americana Giovanni Vescovi Gilberto Milos Jr 66 -
77 2010 Americana Giovanni Vescovi Diego di Berardino 66 -
78 2011 Campinas Rafael Leitão Alexandr Fier 66 -
79 2012 Montenegro Krikor Mekhitarian Evandro Barbosa 66 -
80 2013 João Pessoa Rafael Leitão Krikor Mekhitarian 66 -
81 2014 João Pessoa Rafael Leitão Felipe El Debs 66 -
82 2015 Rio de Janeiro Krikor Mekhitarian Evandro Barbosa 65 -
83 2016 Rio de Janeiro Everaldo Matsuura Alexandr Fier 65 -
Campeonatos Brasileiros Femininos
N Ano Local Campeã Vice B F
1 1957 São Paulo Dora Castro Rubio Noemi Oliveira 0 12
2 1958 São Paulo Taya Efremoff Dora Castro Rubio 0 12
3 1959 Rio de Janeiro Taya Efremoff Dora Castro Rubio 0 12
4 1960 Brusque Dora Castro Rubio Ruth Cardoso 5 7
5 1961 Rio de Janeiro Dora Castro Rubio Taya Efremoff 0 15
6 1962 Araraquara Dora Castro Rubio Noemi Oliveira 0 21
7 1963 Rio de Janeiro Ruth Cardoso Noemi Oliveira 0 9
8 1965 Rio de Janeiro Ruth Cardoso Taya Efremoff 1 20
9 1966 Belo Horizonte Ruth Cardoso Maria A. Diniz 1 9
10 1967 São Paulo Ruth Cardoso Ivone Moysés 12 -
11 1968 São Bernardo Ruth Cardoso Ivone Moysés 0 28
12 1969 Rio de Janeiro Ivone Moysés N Snitkowsky 0 28
13 1971 São Paulo Lígia Alvim Ruth Cardoso 42 3
14 1972 Blumenau Ruth Cardoso Regina Fontanelli 0 61
15 1973 Guarapari Ivone Moysés Norma Snitkowsky 1 69
16 1975 Rio de Janeiro Maria C. Oliveira Norma Snitkowsky 0 36
17 1976 São Paulo Jussara Chaves Ivone Moysés 0 45
18 1977 Brasília Ruth Cardoso Ivone Moysés 3 63
19 1978 Brasília Lígia Carvalho Jussara Chaves 2 64
20 1979 Mogi Guaçu Lígia Carvalho Norma Snitkowsky 2 97
21 1980 Laguna Lígia Carvalho Jussara Chaves 17 100
22 1981 Laguna Jussara Chaves Lígia Carvalho 11 92
23 1982 Mogi Guaçu Jussara Chaves / Regina Ribeiro 0 86
24 1984 Peabiru Regina Ribeiro Joara Chaves 72 -
25 1985 Guarapari Regina Ribeiro Joara Chaves 0 28
26 1986 Garanhuns Maria C. Oliveira Regina Ribeiro 5 50
27 1987 Canela Regina Ribeiro Jussara Chaves 45 -
28 1988 Caiobá Palas A. Veloso Joara Chaves 15 -
29 1989 Maringá Jussara Chaves Palas A. Veloso 28 -
30 1990 Rio de Janeiro Regina Ribeiro Palas A. Veloso 0 12
31 1991 Blumenau Joara Chaves Palas A. Veloso 45 10
32 1992 São Sebastião Regina Ribeiro Palas A. Veloso 68 -
33 1993 Brasília Palas A. Veloso Joara Chaves 62 -
34 1994 Brasília Tatiana Ratcu Palas A. Veloso 83 -
35 1995 Brasília Tatiana Ratcu Jussara Chaves 80 -
36 1996 Florianópolis Tatiana Ratcu Palas A. Veloso 98 -
37 1997 Itapirubá Tatiana Ratcu Joara Chaves 138 1
38 1998 São Paulo Joara Chaves Jussara Chaves 119 -
39 1999 Altinópolis Paula F. Delai Joara Chaves 3 49
40 2000 Batatais Tatiana Ratcu Paula F. Delai 1 27
41 2001 Bariri Tatiana Duarte Suzana Chang 45 -
42 2002 Batatais Joara Chaves Suzana Chang 0 18
43 2003 Miguel Pereira Regina Ribeiro Tatiana Duarte 15 -
44 2004 Curitiba Suzana Chang Regina Ribeiro 157 8
45 2005 Jundiaí Tatiana Duarte Vanessa Feliciano 53 21
46 2006 São Paulo Regina Ribeiro Paula F. Delai 115 72
47 2007 Americana Suzana Chang Paula F. Delai 112 -
48 2008 Novo Hamburgo Joara Chaves Suzana Chang 227 10
49 2009 Capão da Canoa Vanessa Feliciano Juliana Terao 68 63
50 2010 Catanduva Vanessa Feliciano Ana V. Rothebarth 98 -
51 2011 Baln. Camboriú Artêmis P. Cruz Vanessa Feliciano 236 -
52 2012 S. J. Rio Preto Juliana Terao Vanessa Feliciano 125 -
53 2013 S. J. Rio Preto Vanessa Feliciano Juliana Terao 81 -
54 2014 Blumenau Vanessa Feliciano Juliana Terao 128 2
55 2015 São Paulo Juliana Terao Vanessa Feliciano 45 -
56 2016 Rio de Janeiro Juliana Terao Vanessa Feliciano 45 -
Na Rota do Campeonato Nacional
N Ano Local Evento Vencedor B F
1 1927 Rio de Janeiro TNS J. Souza Mendes 1 3
7 1935 Rio de Janeiro TNS T. Accioly Borges 1 5
1935 Rio de Janeiro BRA ch sf T. Accioly Borges 0 3
8 1938 Rio de Janeiro TNS Walter O. Cruz 9 47
9 1939 Rio de Janeiro TNS O. Trompowsky 2 43
10 1940 Rio de Janeiro TNS Walter O. Cruz 19 1
12 1942 Teresópolis TNS - sf A Jayme S. Moses 4 32
1942 Rio de Janeiro TNS - sf B Luiz Burlamaqui 1 9
1942 Rio de Janeiro TNS Paulo Duarte Filho 9 -
13 1943 Rio de Janeiro TNS DF J. Souza Mendes 6 39
21 1953 Porto Alegre Zonal Sul Darcy Fragoso 1 65
27 1960 São Paulo Zonal Sul Flávio Carvalho Jr 60 -
31 1964 Rio de Janeiro Zonal Centro José T. Mangini 28 -
1964 São Paulo Zonal Sul Adaucto Nóbrega 65 -
32 1965 Pelotas Zonal Sul Erbo Stenzel 44 -
1965 Belo Horizonte Zonal Centro Eugênio German 43 24
33 1966 Juiz de Fora Zonal Centro Eduardo Cotta 44 -
1966 Santa Maria Zonal Sul Adaucto Nóbrega 0 28
35 1967 São Paulo 1° TNA Herman Riemsdijk 72 -
1968 Juiz de Fora 2° TNA Mário Everard Jr 185 -
36 1969 São Paulo 3° TNA Peter Toth 87 57
37 1970 Recife 4° TNA Adaucto Nóbrega 1 127
39 1972 Maringá Zonal Sul Antônio Rocha 66 -
1972 Brasília Zonal Centro Eugênio German 103 -
40 1973 São Leopoldo Zonal Sul Alexandru Segal 24 67
1973 Barra Mansa Zonal Centro José R. Pimenta 34 32
41 1974 Florianópolis Zonal Sul Antônio Rocha 7 44
42 1975 São Paulo Zonal Sul Herman Riemsdijk 39 -
1975 João Pessoa Zonal Nordeste José Pinto Paiva 1 48
1975 Rio de Janeiro Zonal Centro Vince Toth 7 49
44 1977 Recife Zonal Nordeste Rodolfo Araújo 0 45
1977 Florianópolis Zonal Sul Edison Marques 43 -
1977 Curitiba BRA ch sf Dirk van Riemsdijk 86 -
45 1978 Curitiba Zonal Sul Edison Marques 34 1
1978 Recife Zonal Nordeste I Eduardo Asfora 2 64
1978 Fortaleza Zonal Nordeste II Gerardo Frota 8 47
1978 Vitória Zonal Centro Ignácio Barreto 0 21
1978 São Luís Zonal Norte Wagner Borges 0 45
1978 Natal BRA ch sf Edgar Nadra Ary 97 -
48 1981 São Luís BRA ch sf Rubens Filguth 13 167
49 1982 Goiânia BRA ch sf Marcos Paolozzi 88 200
50 1983 Brasília BRA ch sf Hermes Amilcar 150 234
53 1986 Rio de Janeiro BRA ch sf Edson K. Tsuboi 100 462
54 1987 Salvador BRA ch sf P. S. C. Oliveira 16 429
55 1988 Brasília Zonal III M. Silveira 99 8
1988 Goiânia BRA ch sf F. Cavalcanti 205 93
56 1989 Lages Zonal IV Martim A. de Haro 10 126
1989 João Pessoa BRA ch sf Sadi G. Dumont 13 274
57 1990 Fortaleza BRA ch sf Aron Corrêa 15 292
58 1991 Bebedouro BRA ch sf Daniel Góes 17 259
59 1992 Goiânia Copa Campeões Alexandru Segal 5 23
1992 Goiânia BRA ch sf Hermes Amilcar 117 181
60 1993 Porto Alegre Copa Campeões Jomar Egoroff 21 -
1993 Belo Horizonte BRA ch sf Everaldo Matsuura 250 47
61 1994 Porto Alegre BRA ch sf Herman Riemsdijk 144 172
62 1995 Florianópolis BRA ch sf Marcelo Cukier 360 127
63 1996 Petrópolis BRA ch sf Giovanni Vescovi 98 340
64 1997 Teresina TR Nordeste José S. Lucena 0 126
1997 Itapirubá BRA ch sf Wellington Rocha 283 -
65 1998 Manaus TR Norte Pedro J. M. Pinto 97 -
1998 Teresina BRA ch sf Alexandru Segal 200 160
66 1999 Manaus TR Norte Andrey S. Neves 59 -
1999 Florianópolis TR Sul Vitório Chemin 104 57
1999 Cuiabá BRA ch sf 1 Ricardo Benares 98 127
1999 Angra dos Reis BRA ch sf 2 Everaldo Matsuura 248 -
67 2000 Vitória TR Sudeste Marcelo Bouwman 0 77
2000 Florianópolis TR Sul Haroldo Cunha 250 71
2000 Vila Velha Copa Campeões F. Santos Neto 124 -
2000 Santos BRA ch sf 1 Rodrigo Disconzi 118 117
2000 Rio de Janeiro BRA ch sf 2 Eduardo T. Limp 12 238
68 2001 Recife TR Nordeste Werton Bastos 22 344
2001 Imperatriz TR Norte Bianor S. Dantas 208 2
2001 Brasília TR Centro-Oeste Luís H. Coelho 0 90
2001 São José TR Sul Rodrigo Disconzi 22 290
2001 Belo Horizonte TR Sudeste Wellington Rocha 80 6
2001 Vitória BRA ch sf 1 Everaldo Matsuura 249 2
2001 Paraty BRA ch sf 2 Adriano Caldeira 0 173
69 2002 Goiânia TR Centro-Oeste Hélder Gaioso 113 1
2002 Rio de Janeiro TR Sudeste Guillermo Soppe 76 88
2002 Volta Redonda Copa Campeões Fabiano F. Prates 0 178
2002 Imperatriz TR Norte Bianor S. Dantas 96 16
2002 Rio de Janeiro BRA ch sf 1 Eduardo T. Limp 67 49
2002 Vitória BRA ch sf 2 Jefferson Pelikian 186 1
70 2003 Goiânia TR Centro-Oeste Diego Wilhelms 42 -
2003 Vitória BRA ch sf Jorge Rocha 187 -
71 2004 Curitiba TR Sul Krikor Mekhitarian 134 116
2004 Goiânia TR Centro-Oeste Cláudio Sérgio 76 -
2004 Agua Preta BRA ch sf 1 R. C. Miranda Jr 0 252
2004 Vitória BRA ch sf 2 Adriano Caldeira 209 51
72 2005 São Paulo BRA ch sf Marcus V. Santos 127 -
73 2006 Boa Vista TR Norte Andrey S. Neves 150 -
2006 Matinhos TR Sul Martín Crosa 0 435
2006 São Paulo BRA ch sf Diego di Berardino 118 -
74 2007 Manaus TR Norte Andrey S. Neves 253 -
2007 Vitória TR Sudeste Robert Hungaski 143 -
2007 Caxias do Sul TR Sul Luiz N. M. Barreto 0 352
2007 Macaíba TR Nordeste R. Costa Andrade 289 -
2007 Recife BRA ch sf Krikor Mekhitarian 116 1
75 2008 Dois Irmãos TR Sul Krikor Mekhitarian 278 2
2008 Vitória TR Sudeste Darcy Lima 199 -
2008 Belém TR Norte Renan Reis 10 95
2008 Recife TR Nordeste Heverton Gisclan 0 377
2008 Brasília TR Centro-Oeste Everaldo Matsuura 68 173
2008 Dois Irmãos BRA ch sf Jorge Bittencourt 119 -
76 2009 Brasília TR Centro-Oeste Everaldo Matsuura 68 181
2009 Recife TR Nordeste Yago Santiago 69 147
2009 Manaus TR Norte Renan Reis 10 186
2009 São Paulo TR Sudeste Giovanni Vescovi 6 235
2009 Curitibanos Zonal SC Daniel Brandão 112 -
2009 Porto Alegre TR Sul André Diamant 99 21
2009 Vitória BRA ch sf M. Iack Macedo 258 1
77 2010 Manaus TR Norte Andrey S. Neves 147 -
2010 Recife TR Nordeste Yago Santiago 100 158
2010 S. Bento do Sul TR Sul Cesar Umetsubo 223 -
2010 São Paulo BRA ch sf 1 Alexandr Fier 206 -
2010 Recife BRA ch sf 2 Paulo Jatobá Reis 170 -
78 2011 Recife TR Nordeste Luismar Brito 236 1
2011 Brasília TR Centro-Oeste Heverton Gisclan 146 -
2011 Belém TR Norte Andrey S. Neves 98 -
2011 São Paulo TR Sudeste Evandro Barbosa 224 1
2011 Brasília BRA ch sf 1 Felipe El Debs 272 -
2011 Belém BRA ch sf 2 Paulo Jatobá Reis 10 228
79 2012 Dois Irmãos TR Sul I Eduardo Munoa 125 2
2012 Recife TR Nordeste M. Iack Macedo 261 -
2012 Manaus TR Norte Darcy Lima 117 -
2012 Brasília TR Centro-Oeste Leandro Perdomo 104 -
2012 Dois Irmãos TR Sul II Rodrigo B. Silva 88 1
2012 Rio de Janeiro TR Sudeste Eduardo T. Limp 108 -
2012 Guarapari BRA ch sf 1 Diego di Berardino 126 -
2012 Fortaleza BRA ch sf 2 M. Iack Macedo 260 36
80 2013 Rio de Janeiro TR Sudeste Vinícius Rego 116 -
2013 Recife TR Nordeste Yago Santiago 223 -
2013 Boa Vista TR Norte Renan Reis 84 -
2013 Goiânia TR Centro-Oeste Gustavo S. Silva 40 -
2013 Paranavaí TR Sul Kaiser Luiz Mafra 67 -
2013 Rio de Janeiro BRA ch sf 1 Rafael Leitão 180 15
2013 Belém BRA ch sf 2 Paulo Jatobá Reis 127 14
81 2014 Paraty TR Sudeste Francesco Noseda 42 -
2014 Brasília TR Centro-Oeste Lucas A. Cunha 102 4
2014 Florianópolis Zonal SC Otto Garkauskas * *
2014 Recife TR Nordeste Yago Santiago 212 19
2014 Foz do Iguaçu TR Sul Hugo Caetano 42 -
2014 Manaus TR Norte Gérson Sales 35 128
2014 P. de Caldas BRA ch sf 1 Everaldo Matsuura 99 -
2014 Recife BRA ch sf 2 Roberto Andrade 169 7
82 2015 Macaé TR Sudeste Ali K. Hesamedini 123 -
2015 Recife TR Nordeste Yago Santiago 179 66
2015 Brasília TR Centro-Oeste Neuris Delgado 140 3
2015 Curitiba TR Sul Alexandr Fier 227 164
2015 Santarém TR Norte Andrey S. Neves 41 -
2015 Blumenau BRA ch sf 1 Krikor Mekhitarian 124 -
2015 Manaus BRA ch sf 2 Luismar Brito 133 20
83 2016 Belém TR Norte Nelson Moraes 89 -
2016 Brasília TR Centro-Oeste Adriano Valle 137 -
2016 Recife TR Nordeste Luismar Brito 10 173
2016 Goiânia BRA ch sf 1 André Diamant 73 12
2016 Natal BRA ch sf 2 Nelson Moraes 136 5
84 2017 Guarapari TR Sudeste Armen Proudian 110 -
2017 Curitiba TR Sul Luís H. Coelho 148 14
2017 Manaus TR Norte Renan Reis 120 -
Na Rota do Camp. Nacional Feminino
N Ano Local Evento Vencedora B F
25 1985 Guarapari BRA ch sf Eliana A. Souza 0 56
26 1986 Uberaba BRA ch sf Norma Snitkowsky 0 55
27 1987 Curitiba BRA ch sf Ivone Moysés 0 55
28 1988 Matinhos BRA ch sf Maria José Santos 0 49
29 1989 Petrópolis BRA ch sf Eliana A. Souza 0 56
30 1990 Maringá BRA ch sf Eliana A. Souza 0 49
40 2000 Altinópolis BRA ch sf Regina Bonfim 0 77
41 2001 Bariri BRA ch sf Norma P. Vargas 41 -
42 2002 Batatais BRA ch sf Paula F. Delai 59 1
43 2003 Miguel Pereira BRA ch sf Suzana Chang 20 -
55 2015 Blumenau BRA ch sf Regina Ribeiro 78 -
56 2016 São Paulo BRA ch sf Júlia Alboredo 30 -
57 2017 Içara BRA ch sf Kathiê Librelato 124 -
Campeonato Brasileiro Juvenil
N Ano Local Campeão UF B F
1 1973 Volta Redonda Jaime Sunyé Neto PR 42 -
2 1975 Brasília Jaime Sunyé Neto PR 28 21
3 1976 Florianópolis Jaime Chaves SP 7 49
4 1977 Volta Redonda José Soares Másculo RJ 3 12
5 1978 Vacaria José Soares Másculo RJ 49 -
6 1979 Rio de Janeiro Ângelo Stacchini SP 63 -
7 1980 Fortaleza Darcy Lima RJ 7 49
8 1981 Curitiba Gilberto Milos Jr SP 0 84
9 1982 Curitiba Gilberto Milos Jr SC 44 -
10 1983 Brasília Gilberto Milos Jr SP 1 55
11 1984 Rio Claro Ivan Boere de Souza RS 0 49
12 1985 Matão Eugênio Vargas Garcia GO 0 56
13 1986 Matinhos Edson Ogata PR 70 -
14 1987 Curitiba Mauro Guimarães Souza SP 81 -
15 1988 Niterói Roberto Watanabe SP 0 125
16 1989 Rio Branco Roberto Watanabe SP 0 105
19 1992 Matinhos Edmar Fávaro SP 50 40
20 1993 Caiobá Igor Steinhoff SP 50 66
21 1994 Florianópolis Rodrigo A. Fernandez PR 5 170
22 1995 Paranaguá Rafael Leitão MA 92 -
23 1996 Batatais Rafael Leitão MA 177 2
24 1997 Agua Preta Croife Petry SC 0 84
25 1998 P. do Paraná Vinícius Marques SP 9 132
26 1999 Brasília Ricardo Benares Cruz RO 138 3
27 2000 Dourado Ricardo Benares Cruz SP 0 131
28 2001 S. S. do Paraíso Fausto Capuano Neto SP 39 274
29 2002 Araraquara Felipe El Debs SP 58 269
30 2003 Florianópolis Krikor Mekhitarian SP 168 -
31 2004 Altinópolis Krikor Mekhitarian SP 0 81
32 2005 São Paulo Felipe El Debs SP 210 -
33 2006 Taubaté Alexandr Fier SC 0 112
34 2007 Petrópolis Alfeu Junior Bueno SC 98 -
35 2008 Guarapari Alexandr Fier SP 118 -
36 2009 Guarapari André Diamant SP 108 -
37 2010 P. de Caldas Mateus Nakajo Mendonça SP 24 -
38 2011 Campinas Evandro Amorim Barbosa SP 147 1
39 2012 São Paulo Evandro Amorim Barbosa SP 136 -
40 2013 Paranavaí Vitor Roberto Carneiro SP 75 -
41 2014 Blumenau Vitor Roberto Carneiro SP 101 17
42 2015 Goiânia Vitor Roberto Carneiro SP 53 -
43 2016 Içara Vitor Roberto Carneiro SP 105 -
Camp. Brasileiro Juvenil Feminino
N Ano Local Campeã UF B F
1 1987 Curitiba Marina Orsi Gentil SP 25 -
2 1988 Curitiba Virgínia Reis RJ 41 1
3 1989 Teresópolis Mitiko Ueti SP 0 63
4 1990 Rio de Janeiro Cristiana Carneiro SP 0 49
7 1993 Caiobá Fernanda Hashizume SP 37 5
8 1994 Florianópolis Carla Akatsuka PR 1 55
9 1995 Paranaguá Tatiana Duarte AM 42 -
10 1996 Batatais Tatiana Ratcu DF 55 1
11 1997 Agua Preta Tatiana Duarte SP 0 15
12 1998 P. do Paraná Tatiana Ratcu SP 0 28
13 1999 Brasília Barbára Farhat SP 30 -
14 2000 Dourado Natália Baccarin SP 0 20
15 2001 S. S. do Paraíso Paula Fernanda Delai SP 30 46
16 2002 Araraquara Iara Santana SP 19 71
17 2003 Florianópolis Raquel Pértile SC 91 -
18 2004 Altinópolis Juliana Terao SP 0 47
19 2005 São Paulo Juliana Terao SP 66 -
20 2006 Taubaté Vanessa Feliciano SC 0 79
21 2007 Petrópolis Grasielle Menezes RJ 7 29
22 2008 Guarapari Líria Garcia SP 62 -
23 2009 Guarapari Amanda Marques Pereira SP 54 -
24 2010 P. de Caldas Haruna Hama MG 10 -
25 2011 Campinas Juliana Terao SP 110 -
26 2012 São Paulo Thauane Medeiros SP 68 -
27 2013 Paranavaí Larissa Barbosa SP 56 -
28 2014 Blumenau Kathiê Librelato SC 70 12
29 2015 Goiânia Júlia Alboredo SP 28 -
30 2016 Içara Larissa Barbosa SP 56 -
Campeonato Brasileiro u18 (boys)
N Ano Local Campeão UF B F
1 1987 Paranavaí Adriano Rodrigues SP 71 49
2 1988 Niterói Roberto Watanabe SP * *
3 1989 Rio Branco Roberto Watanabe SP * *
6 1992 Caiobá Giovanni Vescovi SP 49 -
8 1994 Matinhos Fábio Moro SC 76 -
10 1996 Americana Giovanni Vescovi SP 77 -
11 1997 Itapirubá Rodrigo Watfe SP 0 28
12 1998 Porto Belo Thiago Stolte Bezerra SP 88 10
13 1999 P. do Paraná Kaiser Luiz Mafra SC 0 140
14 2000 Ourinhos Kaiser Luiz Mafra SC 0 97
15 2001 Volta Redonda Nelson Moraes PA 63 1
16 2002 Marabá Guilherme Deola Borges SC 41 8
17 2003 Goiânia Ricardo Bedin França SC 58 -
18 2004 Lages Ernani Choma PR 0 101
19 2005 Curitiba Alexandr Fier SC 40 99
20 2006 Goiânia Antônio C. Bambino F. SC 15 55
21 2007 Matinhos Vinícius Tiné Martins PE 0 168
22 2008 Foz do Iguaçu André Diamant SP 0 133
23 2009 Fraiburgo Marcos Vinícius Pires SP 0 108
24 2010 Catanduva Evandro Amorim Barbosa MG 89 -
25 2011 Foz do Iguaçu Armen Proudian SP 111 1
26 2012 São Paulo Armen Proudian SP 118 -
27 2013 Manaus Luís Paulo Supi SP 35 -
28 2014 Três Rios Luís Paulo Supi SP 41 -
29 2015 Lages Vitor Roberto Carneiro SP 36 78
30 2016 Itajaí Dawton Almino Lemos CE 107 1
31 2017 Itajaí Davi Gonçalves SC 78 -
Campeonato Brasileiro u18 (girls)
N Ano Local Campeã UF B F
1 1987 Paranavaí Marina Orsi Gentil SP 0 15
2 1988 Curitiba Kátia Arruda AM * *
3 1989 Teresópolis Cláudia Montenegro PR * *
4 1990 Rio de Janeiro Cristiana Carneiro SP * *
6 1992 Caiobá Fernanda Hashizume SP 27 1
7 1993 Praia de Leste Fernanda Hashizume SP 25 5
8 1994 Matinhos Carla Akatsuka PR 36 -
10 1996 Americana Tatiana Ratcu SP 49 -
11 1997 Itapirubá Tatiana Ratcu SP 0 12
12 1998 Porto Belo Barbára Farhat SP 34 -
13 1999 P. do Paraná Natália Baccarin SP 0 42
14 2000 Ourinhos Marciane Prior SC 0 42
15 2001 Volta Redonda Barbára Farhat SP 36 -
16 2002 Marabá Rabbith Shitsuka SP 14 -
17 2003 Goiânia Raquel Pértile SC 36 -
18 2004 Lages Cíntia Kobayashi SP 0 48
19 2005 Curitiba Karina Kanzler SC 24 59
20 2006 Goiânia Cristina Valcarenghi SC 15 34
21 2007 Matinhos Amanda Marques Pereira SP 0 91
22 2008 Foz do Iguaçu Vanessa Feliciano SC 0 84
23 2009 Fraiburgo Jéssica Drobrzenski PR 0 54
24 2010 Catanduva Cíntia Rocha Leão PR 60 1
25 2011 Foz do Iguaçu Katherine Lemos Vescovi SP 66 -
26 2012 São Paulo Thauane Medeiros SP 55 -
27 2013 Manaus Fernanda S. Rodrigues MG 18 2
28 2014 Três Rios Larissa Barbosa SP 30 -
29 2015 Lages Ramyres Coelho PE 24 53
30 2016 Itajaí Thifanni Nakata SP 48 -
31 2017 Itajaí Eduarda Weber SC 41 -
Campeonato Brasileiro u16 (boys)
N Ano Local Campeão UF B F
1 1979 São Paulo Gilberto Milos Jr SP 1 14
2 1980 Curitiba Gilberto Milos Jr SP 0 42
3 1981 Curitiba Marcelo Muniz Freire RJ * *
4 1982 Matão Marcelo Muniz Freire RJ 28 -
5 1983 Brasília Christian Endre Toth RJ 0 63
6 1984 Rio Claro Juarez Sanfelice Dias SP 0 28
7 1985 Curitiba Rodrigo Disconzi PR 41 -
8 1986 Caiobá Everaldo Matsuura PR 28 -
9 1987 Campo Grande Nelson Ogata PR 29 5
10 1988 Rio de Janeiro Roberto Watanabe SP 5 67
11 1989 Brasília Flávio Srivastava SP 0 62
12 1990 Machado Renato Marques MG 42 -
13 1991 Americana Igor Steinhoff SP 36 -
16 1994 Matinhos Giovanni Vescovi SP 105 -
18 1996 Americana Ricardo Benares Cruz RO 105 1
19 1997 Itapirubá Otávio Umetsubo SP 1 69
20 1998 Porto Belo Rodrigo Fontana SC 162 19
21 1999 P. do Paraná Gabriel Carvalho Miguel SP 0 119
22 2000 Ourinhos Alexandr Fier SC 0 140
23 2001 Volta Redonda Alexandr Fier SC 163 -
24 2002 Marabá Ernani Choma PR 45 32
25 2003 Goiânia Diego di Berardino RJ 96 -
26 2004 Lages Julian Arni SP 0 214
27 2005 Curitiba André Diamant SP 46 166
28 2006 Goiânia André Diamant SP 10 143
29 2007 Matinhos Evandro Amorim Barbosa MG 0 242
30 2008 Foz do Iguaçu Renato Quintiliano Pinto SP 0 188
31 2009 Fraiburgo Mateus Nakajo Mendonça SP 0 283
32 2010 Catanduva João Paulo Marques MG 166 -
33 2011 Foz do Iguaçu João Paulo Marques MG 178 1
34 2012 São Paulo Luís Paulo Supi SP 201 1
35 2013 Manaus Arthur Gontijo Chiari MG 64 6
36 2014 Três Rios Lucas Takeda SP 84 -
37 2015 Lages Davi Gonçalves SC 66 130
38 2016 Itajaí Igor Cadilhac SP 154 -
39 2017 Itajaí Guilherme de Borba SC 162 -
Campeonato Brasileiro u16 (girls)
N Ano Local Campeã UF B F
1 1985 Curitiba Beatriz Soares Ansay PR 15 -
2 1986 São Paulo Beatriz Soares Ansay PR 0 15
3 1987 Campo Grande Beatriz Soares Ansay PR 20 4
4 1988 Rio de Janeiro Márcia Yoshida SP 0 30
5 1989 Brasília Mônica Kurihara SP 0 30
6 1990 Machado Mônica Kurihara SP 24 -
7 1991 Americana Mônica Kurihara SP 20 1
8 1992 Caiobá Tatiana Ratcu SP 24 -
9 1993 Praia de Leste Tatiana Ratcu SP 25 5
10 1994 Matinhos Tatiana Ratcu SP 15 -
12 1996 Americana Erica Pesquero SP 56 -
13 1997 Itapirubá Paula Fernanda Delai SP 0 35
14 1998 Porto Belo Fabiana Fracasso SC 77 7
15 1999 P. do Paraná Barbára Farhat SP 0 91
16 2000 Ourinhos Barbára Farhat SP 0 77
17 2001 Volta Redonda Larissa Tokinari SP 66 -
18 2002 Marabá Erika Kobayashi SP 17 3
19 2003 Goiânia Joana Garcia SC 35 1
20 2004 Lages Janine Martinez SP 0 82
21 2005 Curitiba Vanessa Feliciano SC 18 108
22 2006 Goiânia Jéssica Drobrzenski PR 10 46
23 2007 Matinhos Jéssica Drobrzenski PR 0 118
24 2008 Foz do Iguaçu Any Caroline Ferreira PR 0 133
25 2009 Fraiburgo Jéssica Catchart PR 0 185
26 2010 Catanduva Daphne Tofano Jardim SP 105 -
27 2011 Foz do Iguaçu Fernanda S. Rodrigues MG 89 -
28 2012 São Paulo Alaize Dall'Orsoletta SC 133 -
29 2013 Manaus Ramyres Coelho PE 34 3
30 2014 Três Rios Ana Carolina Borsato SP 48 -
31 2015 Lages Isabelle Tamarozi SP 54 108
32 2016 Itajaí Ana Júlia Librelato SC 114 -
33 2017 Itajaí Ana Júlia Librelato SC 95 1
Campeonato Brasileiro u14 (boys)
N Ano Local Campeão UF B F
1 1981 Curitiba Luiz G. Chaves Filho CE 2 40
2 1985 Guarujá Roberto Watanabe SP 15 -
3 1986 Matinhos Rodrigo Cagi SP 6 -
4 1987 Brasília Rodrigo Cagi SP 6 50
5 1988 Brasília Cassio Henrique Faria SP 4 55
6 1989 Rio de Janeiro Giovanni Vescovi SP 3 87
7 1990 Machado Igor Steinhoff SP 48 -
8 1991 Americana Giovanni Vescovi SP 41 1
9 1992 São Paulo Olavo Fachini Neto SP 0 36
11 1994 S. S. do Paraíso Rodrigo Watfe SP 0 140
12 1995 Praia de Leste Fausto Capuano Neto SP 77 -
13 1996 Laguna Camilo Rodrigues PA 90 -
14 1997 São Lourenço César Umetsubo SP 0 84
15 1998 Xangri-Lá Gabriel Carvalho Miguel SP 90 -
16 1999 Bento Gonçalves Felipe El Debs SP 0 112
17 2000 Jaraguá do Sul Diego di Berardino RJ 0 147
18 2001 Goiânia José Luis Cominato Neto SP 0 161
19 2002 Blumenau Alexandr Fier SC 0 224
20 2003 P. de Caldas André Diamant SP 0 160
21 2004 P. de Caldas André Diamant SP 30 120
22 2005 Jacutinga Pedro Moura PR 12 89
23 2006 Caiobá Leandro Jukemura SP 35 147
24 2007 Londrina Marcelo Bambino SC 0 126
25 2008 S. Maria Jetibá Mateus Nakajo Mendonça SP 0 191
26 2009 Londrina Luis Paulo Supi SP 38 52
27 2010 S. Maria Jetibá Luis Paulo Supi SP 138 46
28 2011 Catanduva Arthur Gontijo Chiari MG 189 -
29 2012 Mendes Dawton Almino Lemos CE 110 -
30 2013 Catanduva Tiago Lopes Oliveira SP 0 159
31 2014 Foz do Iguaçu Igor Cadilhac SP 10 95
32 2015 São Paulo Guilherme de Borba SC 0 143
33 2016 S. S. do Paraíso Alberto Bonvini SP 120 -
34 2017 Brasília Nathan Filgueiras SC 95 19
Campeonato Brasileiro u14 (girls)
N Ano Local Campeã UF B F
1 1984 Curitiba Sílvia Regina Silveira PR 10 -
2 1985 Curitiba Bruna Ragazzo SP 10 -
3 1987 Brasília Marcelle Soares RJ 7 21
4 1988 Curitiba Márcia Yoshida SP 11 -
5 1989 Brasília Mônica Kurihara SP * *
6 1990 Machado Miriam Veras SP 6 -
7 1991 Americana Adriana Miyauchi SP 28 -
8 1992 São Paulo Adriana Miyauchi SP 0 28
10 1994 S. S. do Paraíso Fernanda Yasaki SP 0 56
11 1995 Praia de Leste Patrícia Serpa SC 56 -
12 1996 Laguna Adriana Tabosa SP 35 1
13 1997 São Lourenço Barbára Farhat SP 7 35
14 1998 Xangri-Lá Barbára Farhat SP 53 -
15 1999 Bento Gonçalves Márcia Igarashi SP 0 49
16 2000 Jaraguá do Sul Lenita Pinho MS 0 70
17 2001 Goiânia Joana Garcia SC 0 49
18 2002 Blumenau Suellen Staloch SC 0 98
19 2003 P. de Caldas Juliana Choma PR 0 66
20 2004 P. de Caldas Juliana Terao SP 28 44
21 2005 Jacutinga Juliana Terao SC 15 39
22 2006 Caiobá Ana Paula Oliveira SC 36 40
23 2007 Londrina Daphne Tofano Jardim SP 0 90
24 2008 S. Maria Jetibá Daphne Tofano Jardim SP 0 96
25 2009 Londrina Artêmis Pâmela Cruz SP 24 32
26 2010 S. Maria Jetibá Alaize Dall'Orsoletta SC 79 16
27 2011 Catanduva Larissa Barbosa SP 48 -
28 2012 Mendes Ramyres Coelho BA 44 10
29 2013 Catanduva Agatha Nunes SP 0 78
30 2014 Foz do Iguaçu Flávia Hasegava MS 10 50
31 2015 São Paulo Cássia Olivera SP 0 59
32 2016 S. S. do Paraíso Eymi Berrios Montúfar MG 0 36
33 2017 Brasília Eymi Berrios Montúfar MG 84 -
Campeonato Brasileiro u12 (boys)
N Ano Local Campeão UF B F
1 1987 São Paulo Igor Steinhoff SP 0 23
2 1988 Rio de Janeiro Júlio Miyasato SP 5 31
3 1989 Manaus Giovanni Vescovi SP 5 40
4 1990 Machado Giovanni Vescovi SP 30 -
5 1991 Americana Rafael Leitão MA 21 -
6 1992 São Paulo Thiago Stolte Bezerra SP 0 36
8 1994 S. S. do Paraíso Paulo V. Rios Rodríguez PR 0 126
9 1995 Praia de Leste Camilo Rodrigues PA 77 -
10 1996 Laguna Gabriel Carvalho Miguel SP 42 -
11 1997 São Lourenço Vinícius Valois MA 0 56
12 1998 Xangri-Lá Felipe Salles Fernandes SP 63 -
13 1999 Bento Gonçalves Alexandr Fier SC 0 98
14 2000 Jaraguá do Sul Alexandr Fier SC 0 91
15 2001 Goiânia André Diamant SP 0 91
16 2002 Blumenau André Diamant SP 0 244
17 2003 P. de Caldas Pedro Moura PR 0 155
18 2004 P. de Caldas Marcelo Bambino SC 28 118
19 2005 Jacutinga Lucas Silva PR 24 112
20 2006 Caiobá Lucas Silva PR 39 101
21 2007 Londrina Luis Paulo Supi SP 0 108
22 2008 S. Maria Jetibá Luis Paulo Supi SP 0 220
23 2009 Londrina Arthur Gontijo ChiariMG 94 74
24 2010 S. Maria Jetibá Leonardo Gonçalves SP 112 66
25 2011 Catanduva Tiago Lopes Oliveira SP 174 -
26 2012 Mendes Thiago Dobuchak SC 77 -
27 2013 Catanduva Gianluca Jório Almeida RJ 0 169
28 2014 Foz do Iguaçu Gianluca Jório Almeida RJ 10 86
29 2015 São Paulo Alberto Bonvini SP 0 108
30 2016 S. S. do Paraíso Gabriel de Borba SC 0 102
31 2017 Brasília Eduardo Peroza SC 121 11
Campeonato Brasileiro u12 (girls)
N Ano Local Campeã UF B F
1 1987 São Paulo Adriane dos Santos DF * *
2 1988 Ponta Grossa Miriam Veras SP 4 21
3 1989 Manaus Tatiana Duarte AM * *
4 1990 Machado Tatiana Duarte AM 12 -
5 1991 Americana Marina Ferraz Ramos SP 6 -
6 1992 São Paulo Marina Ferraz Ramos SP 0 30
9 1995 Praia de Leste Adriana Tabosa SP 23 -
10 1996 Laguna Barbára Farhat SP 24 -
11 1997 São Lourenço Lenita Pinho MS 0 28
12 1998 Xangri-Lá Camili Ambrósio SP 34 1
13 1999 Bento Gonçalves Camili Ambrósio SP 0 42
14 2000 Jaraguá do Sul Andréia Fanganiello SP 0 49
15 2001 Goiânia Vanessa Feliciano SC 0 63
16 2002 Blumenau Juliana Terao SP 0 98
17 2003 P. de Caldas Juliana Terao SP 0 72
18 2004 P. de Caldas Cláudia Tambasco SP 31 29
19 2005 Jacutinga Amanda Marques Pereira SP 14 40
20 2006 Caiobá Amanda Marques Pereira SP 36 48
21 2007 Londrina Tainá Durante SC 0 54
22 2008 S. Maria Jetibá Fernanda S. Rodrigues MG 0 112
23 2009 Londrina Angélica Takiguchi SP 55 22
24 2010 S. Maria Jetibá Agatha Nunes SP 102 14
25 2011 Catanduva Katherine Lemos Vescovi SP 94 7
26 2012 Mendes Karen Hoshino SP 45 -
27 2013 Catanduva Cássia Olivera SP 0 60
28 2014 Foz do Iguaçu Eymi Berrios Montúfar MG 10 50
29 2015 São Paulo Eymi Berrios Montúfar MG 0 78
30 2016 S. S. do Paraíso Gabriela Feller SC 0 84
31 2017 Brasília Mariana Cadilhac SP 82 2
Campeonato Brasileiro u10 (boys)
N Ano Local Campeão UF B F
1 1987 São Paulo Giovanni Vescovi SP 0 22
2 1988 São Paulo Giovanni Vescovi SP 6 24
3 1989 Manaus Rafael Leitao MA * *
4 1990 Machado Giuliano Vescovi SP 6 -
5 1991 Americana Giuliano Vescovi SP 10 -
6 1992 São Paulo Rodrigo Fontana SC 0 28
8 1994 S. S. do Paraíso César Umetsubo SP 0 104
9 1995 Praia de Leste Vinícius Valois MA 65 2
10 1996 Laguna Alexandr Fier PR 35 1
11 1997 São Lourenço Alexandr Fier PR 6 24
12 1998 Xangri-Lá Alexandr Fier SC 48 1
13 1999 Bento Gonçalves Gabriel Becker RS 11 31
14 2000 Jaraguá do Sul André Diamant SP 0 91
15 2001 Goiânia Vitor Ikeda SP 0 119
16 2002 Ourinhos Marcelo Bambino SC 0 102
17 2003 Botucatu Guilherme de Souza SP 0 137
18 2004 Batatais Marlon Palozi PR 0 96
19 2005 Jacutinga Mateus Nakajo Mendonça SP 24 107
20 2006 Caiobá Daniel Awoki SP 35 89
21 2007 Londrina Arthur Gontijo Chiari MG 0 106
22 2008 Tiradentes Ricardo Vilalba RJ 0 100
23 2009 Londrina Jesse LorenzettiPR 50 53
24 2010 S. Maria Jetibá Tiago Lopes Oliveira SP 82 54
25 2011 Catanduva Alvaro Miguelino Sousa BA 54 82
26 2012 Mendes Gianluca Jório Almeida RJ 0 72
27 2013 Catanduva Enzo Emanuel Fontes MG 0 83
28 2014 Foz do Iguaçu Gabriel de Borba SC 0 60
29 2015 São Paulo Pedro Gomes RJ 0 114
30 2016 S. S. do Paraíso Luiz Henrique Bugança SC 0 120
31 2017 Brasília Luigy Siqueira DF 0 96
Campeonato Brasileiro u10 (girls)
N Ano Local Campeã UF B F
1 1987 São Paulo Carolina Gonçalves PR * *
2 1988 Curitiba Adriana Miyauchi SP 8 7
3 1989 Manaus Marina Ferraz Ramos SP * *
4 1990 Machado Marina Ferraz Ramos SP 8 -
5 1991 Americana Fernanda Yasaki SP 12 -
6 1992 São Paulo Janine Nicolau SP 0 6
7 1993 Uberaba Fabiana Fracasso SC 0 21
8 1994 S. S. do Paraíso Barbára Farhat SP 0 30
9 1995 Praia de Leste Beatriz Araújo SP 24 -
10 1996 Laguna Larissa Tokinari SP 14 1
11 1997 São Lourenço Joana Garcia SC 0 28
12 1998 Xangri-Lá Andrea Fanganiello SP 28 -
13 1999 Bento Gonçalves Josiane Assing SC 0 49
14 2000 Jaraguá do Sul Vanessa Feliciano SC 0 49
15 2001 Goiânia Juliana Terao SP 0 42
16 2002 Ourinhos Janine Flores RS 0 42
17 2003 Botucatu Amanda Marques Pereira SP 0 66
18 2004 Batatais Amanda Marques Pereira SP 0 66
19 2005 Jacutinga Tainá Durante SC 16 26
20 2006 Caiobá Fernanda S. Rodrigues MG 35 49
21 2007 Londrina Angélica Takiguchi SP 0 60
22 2008 Tiradentes Natália Morimoto PR 0 48
23 2009 Londrina Katherine Lemos Vescovi SP 27 36
24 2010 S. Maria Jetibá Beatriz Burached SP 70 7
25 2011 Catanduva Karen Hoshino SP 8 39
26 2012 Mendes Rafaela Luiz SP 0 20
27 2013 Catanduva Jhulia Felix PR 0 72
28 2014 Foz do Iguaçu Gabriela Feller SC 0 48
29 2015 São Paulo Mariana Cadilhac SP 0 60
30 2016 S. S. do Paraíso Ana Beatriz Mendes SP 0 54
31 2017 Brasília Sabrina Viertler SP 0 60
Campeonato Brasileiro u08 (boys)
N Ano Local Campeão UF B F
1 2002 Ourinhos Mateus Tomaz da Silva PR 0 76
2 2003 Botucatu Mateus Tomaz da SilvaPR 0 65
3 2004 Batatais Vinícius Borges Pinto PR 0 61
4 2007 Londrina Miguel Cunha MG 0 60
5 2008 Tiradentes Tiago Lopes Oliveira SP 0 54
6 2009 Londrina Alvaro Miguelino Sousa PE 0 62
7 2010 S. Maria Jetibá Gianluca Jório Almeida RJ 19 5
8 2011 Catanduva Alberto Bonvini SP 17 32
9 2012 Mendes Enzo Kina SP 0 30
10 2013 Catanduva Rodrigo Borges Filho MG 0 59
11 2014 Foz do Iguaçu Vinícius Lima SP 0 54
12 2015 São Paulo Leonardo Santos Sousa SP 0 78
13 2016 S. S. do Paraíso Jean Pietro Julca MG 0 54
14 2017 Brasília João Sardá SC 0 60
Campeonato Brasileiro u08 (girls)
N Ano Local Campeã UF B F
1 2002 Ourinhos Amanda Marques Pereira SP 0 21
2 2003 Botucatu Alessani BusquettePR 0 28
3 2004 Batatais Tainá Durante SC 0 18
4 2007 Londrina Natália Morimoto PR 0 22
5 2008 Tiradentes Beatriz Burached SP 0 30
6 2009 Londrina Andreia Carvalho SP 0 28
7 2010 S. Maria Jetibá Rafaela Luiz SP 12 4
8 2011 Catanduva Mariana Cadilhac SP 6 24
9 2012 Mendes Mariana Cadilhac SP 0 25
10 2013 Catanduva Meilin Hoshino SP 0 36
11 2014 Foz do Iguaçu Ana Júlia Becker PR 0 36
12 2015 São Paulo Aline Balena SC 0 30
13 2016 S. S. do Paraíso Mirela Pedro Tereza SC 0 15
14 2017 Brasília Gabriela Fujita SP 0 30
Campeonato Brasileiro u26
N Ano Local Campeão UF B F
1 1988 Belo Horizonte Sandro Heleno Trindade DF 87 -
2 1989 Goiânia Wellington Carlos Rocha MG 0 112
4 1991 Maringá Frederico Matsuura PR 1 208
5 1992 Matinhos Rodrigo Disconzi PR 50 34
6 1993 Caiobá Everaldo Matsuura PR 150 70
8 1995 Florianópolis Everaldo Matsuura SP 188 1
9 1996 Itapirubá Everaldo Matsuura SP 98 -
10 1997 Rio de Janeiro Marcos Capucci SP 0 132
11 2012 São Paulo Mateus Nakajo Mendonça SP 158 -
Campeonato Brasileiro u26 Feminino
N Ano Local Campeã UF B F
1 2012 São Paulo Vivian Heinrichs SP 36 -
Campeonato Brasileiro Seniors
N Ano Local Campeão UF B F
Campeonato Brasileiro Seniors 55+
1 1988 São Paulo Rodolpho Godoy SP 30 -
2 1989 Curitiba Rodolpho Godoy SP 30 -
3 1990 Foz do Iguaçu Marcos Moennich DF 0 25
4 1991 Brasília Hideo Suzuki SP 0 42
5 1992 São Sebastião Antônio Pacini SP 0 65
6 1993 Rio de Janeiro José Luis Agdamus SP 0 41
7 1994 Brasília Reynaldo Alvarenga SP 15 -
8 1995 Brasília Francisco Facó Gomes DF 0 15
9 1996 Florianópolis José Luis Agdamus SP 35 -
10 1997 Itapirubá José Luis Agdamus SP 30 5
11 1998 São Paulo Rômulo Berê Filho SP 0 20
12 1999 Rio de Janeiro Antônio M. Rios Horta RJ 24 1
13 2000 Rio de Janeiro Antônio M. Rios Horta RJ 30 -
14 2001 Rio de Janeiro Mendel Mendlewicz RJ 30 -
15 2002 Rio de Janeiro Antônio M. Rios Horta RJ 32 -
16 2003 Rio de Janeiro Rômulo Berê Filho SP 24 -
17 2004 Rio de Janeiro Rômulo Berê Filho SP 25 -
18 2005 Cristiano Otoni Márcio Netto Baeta RJ 4 2
19 2006 Rio de Janeiro Ronaldo Cabral RJ 40 -
20 2007 Rio de Janeiro Carlos Rolim RJ 20 -
21 2008 Rio de Janeiro Alexandru Sorin Segal SP 14 -
22 2009 Penha Herman C. van Riemsdijk SP 28 -
23 2010 Canoas Lincoln Lucena DF 27 -
24 2011 Baln. Camboriú Francisco Trois RS 48 -
25 2012 João Pessoa Herman C. van Riemsdijk SP 85 -
26 2013 Natal Neri Silveira Filho RN 52 -
Campeonato Brasileiro Seniors 50+
1 2014 São Paulo Ivan Kuhlmann Nogueira SP 101 1
2 2015 São Paulo Edson Kenji Tsuboi SP 108 1
3 2016 São Paulo Ivan Kuhlmann Nogueira SP 74 1
Camp. Brasileiro Seniors Feminino
N Ano Local Campeão UF B F
Campeonato Brasileiro Seniors 50+ Feminino
1 2014 São Paulo Joara Chaves SP * *
Campeonato Brasileiro Veteranos
Campeonato Brasileiro Veteranos 65+
N Ano Local Campeão UF B F
1 1988 São Paulo Alvaro Penna SP * *
2 1989 Curitiba Fernando Vasconcellos DF * *
3 1990 Foz do Iguaçu Pedro Segundo da Costa BA * *
4 1991 Brasília Luiz Tavares da Silva PE * *
5 1992 São Sebastião Messias Lemos Lopes BA * *
6 1993 Rio de Janeiro Luiz Tavares da Silva PE * *
7 1994 Brasília Fernando Vasconcellos DF 21 -
8 1995 Brasília Messias Lemos Lopes DF 3 18
9 1996 Florianópolis Messias Lemos Lopes BA * *
10 1997 Itapirubá Lourenço João Cordioli SP * *
Campeonato Brasileiro Seniors 65+
1 2014 São Paulo Herman C. van Riemsdijk SP 36 -
2 2015 São Paulo Herman C. van Riemsdijk SP * *
3 2016 Curitiba Herman C. van Riemsdijk SP 48 -
Campeonato Brasileiro Amador
N Ano Local Campeão UF B F
1 2003 São Joaquim Júlio Lapertosa Viana MG 2 75
2 2004 P. de Caldas Mário Augusto Galati SP 0 196
3 2008 Curitiba Euclides Ferreira PR 8 271
4 2009 Curitiba Geanfrancesco Pereira SC 6 205
5 2010 Curitiba Daniel Farah SP 0 255
6 2011 São Paulo José Antônio Neri Jr MG 411 4
7 2012 Goiânia Aquiles Oliveira GO 218 2
8 2013 São Paulo Vitor Roberto Carneiro SP 595 1
9 2014 São Paulo Francisco A. Medeiros Jr SP 551 -
10 2015 São Paulo Leonardo Rodrigues SP 661 12
Campeonato Brasileiro Amador u2200
1 2016 São Paulo Nicolau Leitão MA 83 -
Campeonato Brasileiro Amador u2000
1 2016 São Paulo Eduardo Milanez SP 235 -
Campeonato Brasileiro Amador u1800
1 2016 São Paulo Vinícius Lacerda SP 469 2
Camp. Brasileiro Amador Feminino
N Ano Local Campeã UF B F
1 2003 São Joaquim Juliana Terao SP 0 35
2 2004 P. de Caldas Suzana Chang SP * *
3 2008 Curitiba Lauriê Tournier SC * *
4 2009 Curitiba Camila Souza SC * *
5 2010 Curitiba Cíntia Rocha Leão PR * *
6 2011 São Paulo Líria Garcia SP * *
7 2012 Goiânia Virgínia Reis PR * *
8 2013 São Paulo Líria Garcia SP * *
9 2014 São Paulo Júlia Alboredo SP * *
10 2015 São Paulo Katherine Lemos Vescovi SP * *
Campeonato Brasileiro Amador Feminino u2200
1 2016 São Paulo Natália Baccarin SP * *
Campeonato Brasileiro Amador Feminino u2000
1 2016 São Paulo Ellen Bail SC * *
Campeonato Brasileiro Amador Feminino u1800
1 2016 São Paulo Vitória Ramillo SP * *
Campeonato Brasileiro Universitário
N Ano Local Campeão UF B F
2000 Batatais Giovanni Vescovi SP 0 48
2001 São Paulo Marcus Vinícius Santos SP 0 85
2002 São Paulo Fausto Capuano Neto SP 5 62
2003 Lages Guilherme Deola Borges SC 110 -
2004 Goiânia Roberto Júnio Molina MG 0 54
2005 Recife Giovanni Vescovi SP 7 91
2006 Brasília Jorge Bittencourt ES 104 1
2007 Blumenau Jomar Egoroff PR 124 -
2008 Maceió Jorge Bittencourt ES 6 94
2009 Fortaleza Krikor Mekhitarian SP 7 137
2010 Blumenau Giovanni Vescovi SP 151 -
2011 Campinas Vinícius Tiné Martins PE 132 -
2012 Foz do Iguaçu Vinícius Tiné Martins PE 121 1
2013 Goiânia Simon Languidey SP 118 1
2014 Aracaju Victor Shumyatsky DF 125 -
2015 Uberlândia Hugo Caetano PR 154 -
2016 Cuiabá Victor Shumyatsky DF 146 -
Camp. Brasileiro Universitário Fem.
N Ano Local Campeã UF B F
2000 Batatais Natália Baccarin SP 0 15
2001 São Paulo Stela Farhat SP * *
2002 São Paulo Paula Fernanda Delai RJ 0 15
2003 Lages Anna Carolina Valim PR 12 3
2004 Goiânia Deise Romancini PR 0 10
2005 Recife Simone Pértile SC 0 35
2006 Brasília Karina Kanzler SC 0 30
2007 Blumenau Tatiane Coelho SP 35 -
2008 Maceió Jaqueline Corrêa SC 0 69
2009 Fortaleza Janine Martínez SP 0 104
2010 Blumenau Ana Vitória Rothebarth MT 129 -
2011 Campinas Janine Martínez SP 104 -
2012 Foz do Iguaçu Amanda Marques Pereira SP 91 -
2013 Goiânia Vivian Heinrichs SP 96 1
2014 Aracaju Juliana Terao SP 103 -
2015 Uberlândia Juliana Terao SP 119 -
2016 Cuiabá Vitória Ramillo SP 119 -
Campeonato Brasileiro via Internet
N Ano Local Campeão UF B F
1 2008 Internet C. C. Henrique Mecking SP 37 -
Campeonato Brasileiro (equipes)
Campeonato Brasileiro Inter-Seleções
N Ano Local Campeão B F
1 1942 Rio de Janeiro Distrito Federal 1 14
2 1946 São Paulo/Niterói São Paulo/Estado do Rio 5 5
3 1947 Rio/S. Paulo/Niterói Estado do Rio/R. G. do Sul 1 39
4 1953 Curitiba Distrito Federal 6 114
5 1960 Brusque Rio Grande do Sul 27 18
6 1962 Gramado São Paulo 2 34
7 1969 Barra Mansa Guanabara 24 -
8 1974 Novo Hamburgo São Paulo 13 27
Campeonato Brasileiro Inter-Clubes
1 1979 S. José dos Campos Fluminense F. C. 3 21
2 1980 Goiânia Jóquei Clube de Goiás 5 55
3 1984 Curitiba A. D. C. Refripar 250 -
4 1985 Curitiba E. C. Osasco 27 372
5 1986 Caiobá A. D. C. Refripar 18 430
6 1987 Curitiba E. C. Osasco 214 591
7 1988 Curitiba Tijuca T. C. 21 592
8 1989 Campinas E. C. Osasco 352 6
11 1992 Caiobá E. C. Pinheiros 49 71
12 1993 Curitiba C. X. Joinville 95 1
Campeonato Brasileiro Inter-Clubes Feminino
2 1989 Campinas E. C. Osaco 3 8
5 1992 Caiobá C. X. São Sebastião 12 -
6 1993 Curitiba C. X. Pindamonhangaba 8 -
Campeonato Brasileiro Inter-Clubes Juvenil
2 1989 Campinas C. E. CEFET 49 1
5 1992 Caiobá C. X. Erbo Stenzel 32 8
6 1993 Curitiba C. A. Paulistano 7 13
Copyright © 1999-2017 BrasilBase - Adaucto Wanderley da Nóbrega