BrasilBase

Uma história do Xadrez Brasileiro através de seus jogadores, partidas e torneios

A history of Brazilian Chess through its players, games and tournaments

 

Home

Camp. Brasileiros

Sulamericanos

Panamericanos

Camp. Mundial

Olimpíadas

Torneios

Estados

Jogadores

Estatísticas

Rating

Fototeca

Livros / Books

Downloads

What's new

Referências

Colaboradores

Clubes

Federações

Links

E-mail

Torneios
Campeonatos do C. X. Guanabara
N Ano Local Vencedor Vice B F
2 1924 Rio de Janeiro Luiz Vianna Cauby Pulcherio 6 -
Campeonatos do C. X. Rio de Janeiro
N Ano Local Vencedor Vice B F
1 1925 Rio de Janeiro Octávio Trompowsky Luiz Vianna 1 4
1928 Rio de Janeiro Clóvis M. de Moraes Cauby Pulcherio 2 5
1943 Rio de Janeiro Erich Eliskases Octávio Trompowsky 49 4
1944 Rio de Janeiro Erich Eliskases Joaquim Caetano 14 31
1945 Rio de Janeiro Erich Eliskases Joaquim Caetano 6 29
1946 Rio de Janeiro Erich Eliskases Joaquim Caetano 1 69
Camp. do CXRJ - Estrada dos Bandeirantes
B Ano Local Vencedor Vice B F
1 2013 Rio de Janeiro Eduardo Arruda Elci Diniz 45 -
Prova Clássica Caldas Vianna
N Ano Local Vencedor Vice B F
1 1931 Rio de Janeiro João Souza Mendes Orlando Roças Jr 2 407
2 1932 Rio de Janeiro Adolpho Berger João Souza Mendes 9 169
3 1933 Rio de Janeiro Thomás A. Borges Adhemar Silva Rocha 18 125
4 1934 Rio de Janeiro Cauby Pulcherio Thomás A. Borges 25 7
5 1935 Rio de Janeiro Raul Charlier Adhemar Silva Rocha 45 81
6 1936 Rio de Janeiro Luiz F. Burlamaqui Nelson Dantas 1 73
7 1937 Rio de Janeiro Anibal C. Marques Affonso Vasconcellos 0 98
8 1939 Rio de Janeiro J. Caetano Netto José Avila Goulart 1 70
9 1940 Rio de Janeiro José Thiago Mangini E. Berlingozzo 0 77
10 1941 Rio de Janeiro Joaquim A. Pinto José Thiago Mangini 0 60
11 1942 Rio de Janeiro Luiz Gentil José Thiago Mangini 0 126
12 1943 Rio de Janeiro Erich Eliskases Nelson Dantas 10 169
13 1944 Rio de Janeiro Sabino Ribeiro Jr Edwin Sjoeblom 4 281
14 1945 Rio de Janeiro Darcy Antônio Silva José Thiago Mangini 0 158
15 1946 Rio de Janeiro Heitor Ribas Ronald Câmara 1 267
16 1947 Rio de Janeiro Carlos Kasznar Erbo Stenzel 2 302
Estadual de Mestres
N Ano Local Vencedor Vice B F
10 2007 Niterói Diego di Berardino Arthur Santa Cruz 71 -
12 2009 Rio de Janeiro Diego di Berardino José Jorge Carvalho 77 -
15 2012 Rio de Janeiro Ricardo Teixeira Dirceu Viana 111 2
Campeonatos do Interior
N Ano Local Vencedor Vice B F
2 1977 Volta Redonda César Reis Márcio Moreira 2 82
4 1979 V. Redonda/Petr. José Jorge Carvalho José C. Fernandes Jr 0 39
5 1980 Volta Redonda Wanderley Asth Moacyr Araújo 7 77
6 1981 Nova Friburgo Antônio Farhat Costa José C. Fernandes Jr 6 120
8 1983 Volta Redonda Pedro Alcântara Mello Haroldo C. Santos Jr 2 136
33 2008 Mendes Igor Mourão Wagner P. Guimarães 0 76
42 2018 Niterói Luiz Antônio Manzi Alexandre Campos 0 109
43 2019 Niterói Luiz Antônio Manzi Iago Henrique Souza 0 133
Magistral FEXERJ
N Ano Local Vencedor Vice B F
5 1991 Rio de Janeiro Darcy Gustavo Lima Jaime Sunyé Neto 106 -
Torneios Nacionais
Ano Local Evento Vencedor B F
1880 Rio de Janeiro Hexagonal Revista Musical Arthur Napoleão 7 53
1943 Rio de Janeiro Quadrangular CGP Erich Eliskases 24 -
1946 Rio de Janeiro Alekhine Memorial Erich Eliskases 13 32
1965 Rio de Janeiro Torneio IV Centenário Hélder Câmara 6 62
1978 Rio de Janeiro Old Spice Dirk van Riemsdijk 99 1
1998 Rio de Janeiro Quadrangular GB Darcy Gustavo Lima 24 -
2011 Rio de Janeiro Pré-Olímpico Feminino e2 Karina Kanzler 60 -
2013 Rio de Janeiro Pré-Olímpico Feminino e1 Juliana Terao 35 -
Copyright © 1999-2020 BrasilBase - Adaucto Wanderley da Nóbrega