Rio de Janeiro 1935

5ª Prova Clássica Caldas Vianna

04 OUT 34 / 11 NOV 35

Fase Eliminatória

04 OUT / 15 OUT

Grupo 1

CJogador123456Pts
1Joaquim Almeida Pinto*½1+114.5
2Raul Charlier½*1½1+4.0
3Aurélio Linhares00*1113.0
4Arnaldo Vasconcellos-½0*1½2.0
5David Huguenauer Filho0000*+1.0
6Antônio de Paula Pinto0-0½-*0.5

Grupo 2

CJogador123456Pts
1João Souza Mendes Jr*½01113.5
2Emílio Nacif½*10113.5
3Sabino Ribeiro Jr10*0113.0
4David Ballestero011*½02.5
5Enguelberto Berlingozzo000½*+1.5
6Milton Sá Pereira0001-*1.0

Grupo 3

CJogador12345Pts
1Adolph Berger*½1113.5
2Cauby Pulcherio½*½113.0
3Anibal Coutinho Marques0½*112.5
4Bechara Abdalla000*+1.0
5Péricles Castro000-*0.0
6Paulo Machado0....-

Grupo 4

CJogador12345Pts
1Jayme Novak*½½1+3.0
2Luiz Felippe Burlamaqui½*½.+2.0
3Antônio Salles Oliveira½½*012.0
4José Avila Goulart0.1*12.0
5Eurico Paixão--00*0.0

Grupo 5

CJogador123456Pts
1Thomás Accioly Borges*½11114.5
2Nelson Dantas½*½1114.0
3David Davidowsky0½*½113.0
4José Adail Gondim00½*112.5
5Samuel Heimann0000*11.0
6Edwin Sjoeblom00000*0.0

Grupo 6

CJogador123456Pts
1Adhemar da Silva Rocha*½11114.5
2Alberto Gama½*11114.5
3Henrique Koenow00*1113.0
4Moysés Xavier Araújo000*112.0
5David Fox0000*11.0
6Oswaldo Azevedo00000*0.0

Grupo 7

CJogador123456Pts
1Gustavo Corção*1½+1+4.5
2Joaquim Caetano Netto0*1+1+4.0
3João Walter½0*1113.5
4Luiz Vianna--0*112.0
5Clothário Uruguay0000*+1.0
6Carlos Novaes--00-*0.0
        Classificados os 2 primeiros de cada grupo para as semifinais. Do Grupo 3  
 desistiu Cauby Pulcherio, sendo substituido pelo 3° colocado Anibal Coutinho 
 Marques. O Grupo 4 classificou 4 jogadores devido ao empate no 2° lugar.         

Semifinais

17 OUT / 25 OUT

Grupo 1

CJogador12345Pts
1Adhemar da Silva Rocha*11½+3.5
2Jayme Novak0*½1½2.0
3Antônio Salles Oliveira0½*½12.0
4Joaquim Almeida Pinto½0½*½1.5
5Adolph Berger-½0½*1.0

Grupo 2

CJogador12345Pts
1Luiz Felippe Burlamaqui*½½113.0
2Thomás Accioly Borges½*1½13.0
3Emílio Nacif½0*½12.0
4Gustavo Corção0½½*½1.5
5Joaquim Caetano Netto000½*0.5

Grupo 3

CJogador123456Pts
1Raul Charlier*½111+4.5
2João Souza Mendes Jr½*1+½14.0
3José Avila Goulart00*11+3.0
4Nelson Dantas0-0*112.0
5Anibal Coutinho Marques0½00*11.5
6Alberto Gama-0-00*0.0
 Classificaram-se 2 de cada grupo para as finais (3 do Grupo 1 devido ao empate na 2ª colocação). 

Final

29 OUT / 11 NOV

CJogador12345Pts
1Raul Charlier*½½113.0
2Adhemar da Silva Rocha½*½½12.5
3Armando Salles Oliveira½½*1½2.5
4Jayme Novak0½0*½1.0
5João Souza Mendes Jr00½½*1.0
6Luiz Felippe Burlamaqui..0.0-
 Thomas Accioly Borges desistiu de participar. 

 

Partidas em PGN
Rio de Janeiro 1935 - 5ª Prova Clássica Caldas Vianna Jogadas Faltando Na Base
126 81 45

 

Back Back BrasilBase Home Home