Americana 1978

43° JAI

02 SET / 09 SET


    As equipes classificadas nos Jogos Regionais foram distribuídas 
  em 8 grupos, passando duas por grupo para a fase seguinte.
 

Oitavas de final

Grupo 1

CEquipe1234Pts
1Ribeirão Preto*
2 *
3 *
4 *

Grupo 2

CEquipe1234Pts
1São Caetano do Sul*2
2Cubatão2*15.5
3São José dos Campos3*
4Campinas*

Grupo 3

CEquipe1234Pts
1 *
2 *
3 *
4 *

Grupo 4

CEquipe1234Pts
1 *
2 *
3 *
4 *

Grupo 5

CEquipe1234Pts
1 *
2 *
3 *
4 *

Grupo 6

CEquipe1234Pts
1 *
2 *
3 *
4 *

Grupo 7

CEquipe1234Pts
1 *
2 *
3 *
4 *

Grupo 8

CEquipe1234Pts
1Americana*
2São Bernardo do Campo*38.0
3Guarulhos1*
4Campo Limpo Paulista½*




    A fase quartas de final consistiu de 4 grupos de 4 cidades. As vencedo- 
  ras passaram para a fase semifinal.  As segundas colocadas disputaram
  as posições 5°/8°.
 

Quartas de final

Grupo 1

CEquipe1234Pts
1Ribeirão Preto*
2 *
3 *
4 *

Grupo 2

CEquipe1234Pts
1Pirassununga*
2Cubatão½*47.0
3Jundiaí*
4São José do Rio Preto0*

Grupo 3

CEquipe1234Pts
1Bauru*
2Santo André*
3São Bernardo do Campo*
4 *

Grupo 4

CEquipe1234Pts
1Americana*
2 *
3 *
4 *

Disputa 1°/4°

Semifinal Final Campeã
Ribeirão Preto 2  2 Ribeirão Preto Ribeirão Preto
Pirassununga 2  2
Bauru Americana
Americana
 Classic   Blitz 
 Blitz: empate no 1° tabuleiro, desempate pelo resultado do 2° tabuleiro. 

Desempate 3°/4°

Match 3° lugar
Pirassununga     Pirassununga
Bauru

Disputa 5°/8°

Semifinal Final 5° lugar
Santos Santos Santos
Santo André
Cubatão 2 São Carlos
São Carlos 2
 Desempate pelo resultado do 1° tabuleiro. 

Desempate 7°/8°

Match 7° lugar
Santo André Santo André
Cubatão




TEquipe/Jogador+=-Pts
1Ribeirão Preto
1Gabriel Ricardo Name
2Marcos Capelari Ramos
3Antônio Pacini
4Vanderley Cason de Melo
2Americana
1Angelo Stacchini
2Geraldo Luís Silveira
3Salvador de Cresci
4Héctor Fernández
3Pirassununga
1Alexandru Sorin Segal
2Jaime Augusto Chaves
3Sílvio Cunha Pereira
4Rômulo Beré Filho
4Bauru
1Ronaldo Delgado
2Murilo Martha Aiello
3Alípio Cara
4José Reinaldo Carvalho
5Santos
1 
2 
3 
4 
6São Carlos
1 
2 
3 
4 
7Santo André
1Henrique Bussmann
2 
3Alexandre Srabotnjak
4 
8Cubatão16.0
1Francisco Terzian
2Sérgio Pontremolez
3Estevão Tavares Neto
4José Maria Teixeira
5Hailton Yagiu
9 
1 
2 
3 
4 
10 
1 
2 
3 
4 
11Jundiaí
1 
2 
3 
4 
12São Bernardo do Campo
1Edison Tufanetto
2Yojiro Matsuo
3Celso Malachias
4Adilson Dias Lopes
13 
1 
2 
3 
4 
14 
1 
2 
3 
4 
15São José do Rio Preto
1 
2 
3 
4 
16 
1 
2 
3 
4 
17 
1 
2 
3 
4 
18Guarulhos
1José Nery Miranda
2 
3Vincenzo Picchiello
4 
19 
1 
2 
3 
4 
20 
1 
2 
3 
4 
21 
1 
2 
3 
4 
22 
1 
2 
3 
4 
23 
1 
2 
3 
4 
24São José dos Campos
1Herman C. van Riemsdijk1111.5
2 
3 
4 
25 
1 
2 
3 
4 
26Campo Limpo Paulista
1Vicente Albiach
2 
3 
4 
27 
1 
2 
3 
4 
28 
1 
2 
3 
4 
29 
1 
2 
3 
4 
30 
1 
2 
3 
4 
31 
1 
2 
3 
4 
32Campinas
1 
2 
3 
4 

 

Partidas em PGN
Americana 1978 - 43° JAI Jogadas Faltando Na Base
324 314 10

 

Back Back BrasilBase Home Home