BrasilBase

Uma história do Xadrez Brasileiro através de seus jogadores, partidas e torneios

A history of Brazilian Chess through its players, games and tournaments

 

Home

Camp. Brasileiros

Sulamericanos

Panamericanos

Camp. Mundial

Olimpíadas

Torneios

Estados

Jogadores

Estatísticas

Rating

Fototeca

Livros / Books

What's new

Referências

Colaboradores

Clubes

Federações

Links

E-mail

  <
Campeonatos Paulistas
N Ano Local Campeão Vice B F
1 1943 São Paulo Paulo Duarte Filho José Pestana da Silva 0 105
2 1944 São Paulo Nelson M. Ferreira Paulo Duarte Filho 0 4
3 1945 São Paulo Márcio de Freitas Nelson M. Ferreira 1 2
4 1946 São Paulo Henrique M. Bastos Márcio E. de Freitas 1 2
5 1947 São Paulo Lourenço Cordioli Henrique M. Bastos 0 -
13 1955 São Paulo Maurício Berenzon Arrigo Prosdocimi 28 -
23 1965 - André Cajal - 0 -
261968 São Paulo Hélder Câmara Michel Fischman 0 66
27 1969 São Paulo Herman v. Riemsdijk Hélder Câmara 0 66
28 1970 São Paulo Herman v. Riemsdijk Hélder Câmara 1 111
35 1977 São José Herman v. Riemsdijk Antônio Rocha 1 101
36 1978 São Paulo Antônio Rocha Antônio C. Resende 17 103
37 1979 S. Bern./S. Paulo Antônio C. Resende Cesar Soares Filho 0 105
38 1980 São Paulo Herman v. Riemsdijk Antônio Rocha 9 159
45 1987 São Paulo Edson Kenji Tsuboi Hélder Câmara 2 121
46 1988 Matão Jefferson Pelikian James Mann Toledo 4 41
47 1989 Pres. Prudente Eduardo Thélio Limp Adriano Rodrigues 35 38
54 1996 Rio Claro Carlos A. Martínez Giovanni Vescovi 79 178
55 1997 Santos Giovanni Vescovi Eduardo Thélio Limp 52 181
56 1998 São Paulo Everaldo Matsuura Cícero N. Braga 162 40
60 2002 Serra Negra Gilberto Milos Jr Rafael Leitão 265 -
61 2003 Serra Negra Rafael Leitão Gilberto Milos Jr 26 316
63 2005 Americana Martin Crosa Rafael Leitão 525 10
64 2006 Americana Rafael Leitão Alexandr Fier 383 -
65 2007 São Paulo Alexandr Fier Martin Crosa 382 -
66 2008 Santos Alexandr Fier Sílvio E. Oliveira 254 -
67 2009 Itapetininga Gilberto Milos Jr Herman v. Riemsdijk 158 -
68 2010 Santos Rafael Leitão Allan Gattass 320 -
69 2011 Santos Sandro Mareco Krikor Mekhitarian 202 -
70 2012 Americana Alexandr Fier Krikor Mekhitarian 129 -
71 2013 Americana Luiz G. Abdalla Herman v. Riemsdijk 239 -
72 2014 São Paulo Rodrigo Mendes Alvaro Aranha Filho 167 -
Campeonatos Paulistas Femininos
N Ano Local Campeã Vice B F
1977 São Paulo Jussara Chaves Lígia Carvalho 1 27
1978 São Paulo Lígia Carvalho Suely Moysés 0 36
1983 São Paulo Suely Moysés Márcia Longo 0 68
1985 São Paulo Eliana A. de Souza Joara Chaves 0 20
1986 São Paulo Eliana A. de Souza Ana Luiza Reis Bedê 0 18
1987 São Paulo Joara Chaves Eliana A. de Souza 1 2
1989 São Paulo Juçana Corrêa Eliana A. de Souza 0 30
1990 São Paulo Cristina Uchida Cláudia Alquem 1 23
1997 Santa Bárbara Tatiana Ratcu Natália Baccarin 0 75
2001 S. J. do R. Preto Joara Chaves Evandra Cruz 0 21
2002 S. J. do R. Preto Joara Chaves Evandra Cruz 0 15
2003 São Paulo Joara Chaves Líria Garcia 57 -
2004 S. J. do R. Preto Joara Chaves Vanessa Gazola 0 41
2005 S. J. do R. Preto Vanessa Gazola Tatiane Coelho 0 21
2006 S. J. do R. Preto Tatiane Coelho Taís Julião 30 -
2008 S. J. do R. Preto Paula Fernanda Delai Vanessa Gazola 51 -
2010 Americana Juliana Terao Artêmis Pâmela Cruz 0 25
2011 São Manuel Ana Carolina Borsato Vitória Ramillo 0 56
2012 Americana Danielle Sena Moura Vitória Ramillo 25 -
2013 Americana Tatiane Coelho Janine Flores 90 2
2014 São Paulo Norma Patiño Vargas Líria Garcia 14 1
2015 São Paulo Vivian Heinrichs Karen Hoshino 32 1
2016 São Paulo Líria Garcia Júlia Alboredo 23 -
Campeonatos Paulistas Juvenís
N Ano Local Vencedor B F
6 1978 São Paulo Gilberto Milos Jr 2 42
1999 Piracicaba Alvaro Aranha Filho 2 57
2002 Batatais Felipe El Debs 0 150
2003 Bauru Krikor Mekhitarian 0 93
2006 Itapetininga Krikor Mekhitarian 35 1
2007 Guarujá Alexandr Fier 0 40
2009 Santos Mateus Nakajo Mendonça 46 -
2014 Nova Odessa Ana Carolina Borsato 30 -
2016 Santos Wilian Rither Lima 50 -
Camp. Paulistas Juvenís Femininos
N Ano Local Vencedor B F
1999 Piracicaba Paula Fernanda Delai * *
2002 Batatais Rabbith Shitsuka 0 48
2003 Bauru Erika Kobayashi 0 54
2006 Itapetininga Samantha de Aquino 3 -
2007 Guarujá Diana Medina 0 20
2009 Santos Thalita Cincinato 19 -
2014 Nova Odessa Ana Carolina Borsato * *
2016 Santos Maria Luiza de Souza * *
Copyright © 1999-2017 BrasilBase - Adaucto Wanderley da Nóbrega