Buenos Aires 1939

8ª Olimpíada

24 AGO / 18 SET

Semifinal 1

CEquipe1234567Pts
1Boemia e Moravia*23418.5
2Poland2*3418.5
3England1*3313.5
4Brasil½½1*3412.5
5Canada11*11.0
6Paraguay½½10*5.0
7Peru00½½*5.0

Semifinal 2

CEquipe1234567Pts
1Latvia*33417.5
2Germany*2316.0
3Chile½*3314.0
4France2*2313.5
5Bulgaria1112*3210.0
6Uruguay1111*38.5
7Bolivia0½½½21*4.5

Semifinal 3

CEquipe1234567Pts
1Argentina*3418.0
2Lithuania*34416.5
3Netherlands1*215.0
4Denmark12*24313.5
5Iceland2*313.0
6Ireland½0½0½*34.5
7Ecuador00½111*3.5

Semifinal 4

CEquipe123456Pts
1Sweden*14414.0
2Estonia3*2413.0
3Palestine*111.0
4Cuba3*1310.0
5Norway02½3*8.0
6Guatemala001*4.0

Final A - Copa Hamilton Russel

CEquipe123456789012345Pts
1Germany*233332222336.0
2Poland2*22242435.5
3Estonia*232233333.5
4Sweden12*233433.0
5Argentina1½*2332.5
6Boemia e Moravia121½*23232.0
7Latvia12½*23331.5
8Netherlands2½2*2232430.5
9Palestine222221*31½26.0
10France202122*2122424.5
11Cuba½½1½1212*3322.5
12Chile2211½½1331*22.0
13Lithuania10½121221*2322.0
14Brasil½½½22*21.0
15Denmark½10001*17.5

Final B - Copa República Argentina

CEquipe12345678901Pts
1Iceland*23324328.0
2Canada*32332328.0
3Norway21*342427.0
4Uruguay12*323426.0
5Bulgaria11*34325.5
6Ecuador11121*33321.0
7Guatemala½20½01*33315.5
8Ireland½2½*15.5
9Peru2½½½11*214.0
10Bolivia0½½1½½12*10.0
11Paraguay1100111*9.5



Equipe Brasileira
TabJogadorP+=-Pts%
1Octávio Trompowsky172695.029.4
2Adhemar da Silva Rocha165839.056.3
3Walter Oswaldo Cruz164576.540.6
4João de Souza Mendes154295.033.3
5Oswaldo Cruz Filho165658.050.0
Total8020273333.541.9



BRASIL
Tab12345Pts
JogadorTrompowskySilva RochaWalter CruzSouza MendesCruz Filho
 
Semifinal 1
 
1PolandTartakowerNajdorfFrydman-Regedzinski½
B0W½B0--W0
 
2Bohemia e MoraviaOpocenskyFoltysPelikanZita-½
W0B½W0B0--
 
3ParaguayDíazEspinola-LaterzaBoettner4
B1W1--B1W1
 
4BrasilBye-
 
5Canada-MorrisonYanofskyOpsahlHolowach3
--W1B0W1B1
 
6PeruDulanto-PinzónMendozaSoto
B½--W1B1W1
 
7EnglandAlexanderThomasMilner Barry-Golombek1
W½B0W½--B0
 
Final A - Copa Hamilton Russel
 
1Bohemia e Moravia-OpocenskyFoltysPelikanZita½
--B0W0B0W½
 
2PolandTartakower-NajdorfFrydmanRegedzinski
W½--B0W0B1
 
3ArgentinaPiazziniBolbochan-GuimardPleci½
B0W0--B½W0
 
4ChileCastilloFloresLetelier-Reed
W0B½W1--B0
 
5GermanyEliskasesEngelsBeckerReinhardt-
B0W½B0W1--
 
6Palestine-CzerniakFoerderWinzRauch
--W1B½W0B0
 
7LatviaPetrov-ApscheneekEndzelinsMeingailis
B0--W1B0W½
 
8SwedenStahlbergLundin-BergqvistEkenberg
W½B1--W½B½
 
9FranceAlekhineGromerKahn-Rometti2
B½W½B½--W½
 
10NetherlandsScheltingaCortleverde GrootPrins-
W½B½W½B0--
 
11BrasilBye-
 
12EstoniaKeres-RaudFriedemannTürn½
W0--B0W0B½
 
13DenmarkEnevoldsenPoulsen-ChristensenSorensen
B1W1--B0W½
 
14LithuaniaVaitonisLuckisTautvaisas-Andrasiunas2
W0B½W½--B1
 
15CubaCapablancaAlemánBlancoPlanas-
B0W½B1W0--
JogadorTrompowskySilva RochaWalter CruzSouza MendesCruz FilhoPts
Tab12345

 

Partidas em PGN
Buenos Aires 1939 - 8ª Olimpíada Jogadas Faltando Na Base
80 0 80

 

Back Back BrasilBase Home Home