BrasilBase

Uma história do Xadrez Brasileiro através de seus jogadores, partidas e torneios

A history of Brazilian Chess through its players, games and tournaments

 

Home

Camp. Brasileiros

Sulamericanos

Panamericanos

Camp. Mundial

Olimpíadas

Torneios

Estados

Jogadores

Estatísticas

Rating

Fototeca

Livros / Books

What's new

Referências

Colaboradores

Clubes

Federações

Links

E-mail

 
Torneios Internacionais
Ano Local Torneio Vencedor Brasileiro B F
1923 Margate Hauptturnier B L. Dewing J. S. Mendes 0 28
1940 Hamilton NYSCA ch R. Willmann W. O. Cruz 2 59
1941 Hamilton NYSCA ch R. Fine W. O. Cruz 51 8
1944 Asunción Torneo Carapé J. T. Mangini J. T. Mangini 0 15
1946 Mar del Plata Internacional M. Najdorf J. S. Mendes 171 -
1947 Mar del Plata Internacional M. Najdorf W. O. Cruz 153 -
1948 Mar del Plata Internacional E. Eliskases M. E. Freitas 153 -
1949 Mar del Plata Internacional H. Rossetto W. O. Cruz 153 -
1949 Montevideo Cincuentenário J. Bolbochan W. O. Cruz 14 30
1950 Mar del Plata Internacional S. Gligoric M. E. Freitas 153 -
1951 San Rafael Internacional E. Eliskases E. German 90 -
1952 Mar del Plata Internacional J. Bolbochan E. German 153 -
1952 Wien Internacional A. Bisguier J. S. Mendes 66 -
1953 Mar del Plata Internacional S. Gligoric F. Carvalho Jr 189 -
1954 Montevideo Unesco R. Letelier F. Carvalho Jr 153 -
1956 Montevideo Internacional M. Najdorf J. S. Mendes 66 -
1957 Mar del Plata Internacional P. Keres J. T. Mangini 153 -
1959 Mar del Plata Internacional M. Najdorf J. S. Mendes 105 -
1959 Santiago Internacional B. Ivkov J. S. Mendes 78 -
1960 Atlantida Internacional H. Rossetto J. S. Mendes 28 -
1960 Asunción Internacional S. Gligoric J. T. Mangini 82 -
1960 Mar del Plata Internacional B. Spassky O. Gadía 120 -
1961 Mar del Plata Internacional M. Najdorf R. Câmara 120 -
1962 Mar del Plata América Latina Rai. García R. Câmara 72 81
1964 Hastings Internacional P. Keres A. Rocha 45 -
1965 Bucuresti City Junior Ch A. S. Segal A. S. Segal 2 88
1965 Málaga Costa del Sol A. Medina A. Rocha 66 -
1965 Brasov ROU Junior Ch D. Zara A. S. Segal 3 108
1966 Hastings Internacional M. Botvinnik H. Mecking 45 -
1966 Tucumán 9 de Julio A. Rocha A. Rocha 2 43
1967 Bucuresti Romenia Ch F. Gheorghiu A. S. Segal 190 -
1968 Bucuresti Romenia Ch O. Troianescu A. S. Segal 190 -
1969 Beograd Woman's Day N. Alexandria R. Cardoso 22 131
1969 Bucuresti Romenia Ch V. Ciocaltea A. S. Segal 194 -
1969 Palma de Mall. Internacional B. Larsen H. Mecking 153 -
1969 Bad Pyrmont Internacional M. Corden A. S. Segal 120 -
1970 Wijk aan Zee Hoogovens Wn. N. Alexandria R. Cardoso 1 65
1970 Bogotá El Tiempo H. Mecking H. Mecking 45 -
1970 Buenos Aires Internacional R. Fischer H. Mecking 153 -
1970 Primorsko Internacional I. Polgar A. S. Segal 3 52
1970 Sofija Intern. Feminino Z. Veroci R. Cardoso 2 52
1970 Bucuresti Romenia Ch V. Ciocaltea A. S. Segal 100 100
1970 Reggio Emilia Internacional B. Parma R. Cardoso 120 -
1971 Wijk aan Zee Hoogovens V. Korchnoi H. Mecking 120 -
1971 Wijk aan Zee Reserves 2 Z. Krnic H. v. Riemsdijk 0 45
1971 Málaga Costa del Sol A. Pomar R. Cardoso 105 -
1971 Mar del Plata Internacional Polugaevsky H. Mecking 120 -
1971 Vrsac Kostic Mem H. Mecking H. Mecking 48 72
1971 Hastings Internacional V. Korchnoi H. Mecking 120 -
1972 San Antonio Church's L. Portisch H. Mecking 120 -
1973 Netanya Internacional L. Kavalek H. Câmara 120 -
1974 Caseros Argentina Ch. R. Sanguineti C. A. Martinez 136 -
1975 Las Palmas Ruy Lopez L. Ljubojevic H. Mecking 111 -
1975 Manila Marlboro L. Ljubojevic H. Mecking 55 -
1976 Mar del Plata Internacional V. Brond H. v. Riemsdijk 120 -
1976 Montevideo Parque Hotel F. Trois F. Trois 91 -
1977 Lone Pine L. D. Statham Y. Balashov J. Sunyé Neto 216 -
1977 Piriapolis Internacional F. Trois F. Trois 45 -
1978 Wijk aan Zee Hoogovens L. Portisch H. Mecking 66 -
1978 Lone Pine L. D. Statham B. Larsen J. Sunyé Neto 299 -
1978 Eerbeek Internacional J. Nikolac F. Trois 66 -
1979 Lone Pine L. D. Statham F. Gheorghiu H. v. Riemsdijk 324 -
1979 Amsterdam IBM B S. Dolmatov H. v. Riemsdijk 91 -
1979 Buenos Aires Konex Canon L. Ljubojevic F. Trois 91 -
1979 Bonn Staudte Mem V. Hort H. v. Riemsdijk 45 -
1979 Stip Internacional K. Hulak F. Trois 7 84
1980 Wijk aan Zee Hoogovens W. Browne J. Sunyé Neto 91 -
1980 Sarajevo Bosna SK V. Hort F. Trois 119 1
1980 Zalaegerszeg Internacional J. Banas F. Trois 1 65
1980 Zamardi Elekes Mem I. Dorfman F. Trois 109 1
1980 Yerevan Internacional Tseshkhovsky J. Sunyé Neto 120 -
1980 Dortmund Internacional R. Keene A. S. Segal 66 -
1980 Virovitica Liberation T. Horvath F. Trois 4 87
1980 Pecs Hungarhotels J. Flesch F. Trois 2 89
1980 S. Smokovek Tatran Cup J. Ambroz F. Trois 78 -
1980 Catanzaro Magistrale H. Carvalho H. Carvalho 8 37
1980 Reggio Emilia Internacional N. Renman F. Trois 91 -
1980 Hastings Internacional U. Andersson J. Sunyé Neto 120 -
1981 Praha Bohemians J. Ambroz F. Trois 91 -
1981 Luanda Cid. de Luanda J. Sunyé Neto J. Sunyé Neto 56 10
1981 Santiago Codelco W. Browne H. v. Riemsdijk 55 -
1981 Salta IV Centenário Z. Franco H. v. Riemsdijk 10 35
1982 Wijk aan Zee Hoogovens J. Nunn J. Sunyé Neto 91 -
1982 Medina del C. Hispanidad J. L. Fernández J. Sunyé 14 66
1982 Sevilla C. Mercantil J. Sunyé Neto J. Sunyé Neto 2 43
1983 Wijk aan Zee Hoogovens B G. Ligterink F. Trois 45 -
1983 Arnhem/Amst. OHRA G. Sax J. Sunyé Neto 175 1
1983 Poznan Internacional T. Paehtz G. Milos Jr 66 -
1983 Tuzla Internacional D. Campora J. Sunyé Neto 66 -
1983 Novi Sad Liberation J. Plachetka J. Sunyé Neto 90 -
1983 S. Bernardino Presidente Z. Franco F. Trois 66 -
1984 Wijk aan Zee Hoogovens B Kir. Georgiev M. Paolozzi 44 1
1984 Torremolinos Costa del Sol R. Calvo J. Sunyé Neto 15 51
1984 Cienfuegos Capablanca Am. Rodriguez J. Sunyé Neto 19 72
1984 Barcelona C. E. Vulcá V. Chekhov J. Sunyé Neto 43 23
1984 New York Barclay Gallery M. Quinteros M. Paolozzi 66 -
1984 Amsterdam OHRA B J. Sunyé Neto J. Sunyé Neto 106 2
1984 Luanda GP Nocal F. Trois F. Trois 1 44
1985 Luanda Cid. de Luanda E. Ubilava C. N. Braga 6 114
1985 Asunción Presidente H. v. Riemsdijk H. v. Riemsdijk 66 -
1985 La Habana Capablanca B. Ivkov J. Sunyé Neto 91 -
1985 Asunción Paz del Chaco O. Castro G. Milos Jr 2 64
1985 Benasque Valle Benasque C. G. Palermo J. Sunyé Neto 11 54
1985 Amsterdam OHRA A. Karpov J. Sunyé Neto 30 -
1985 Luanda GP Nocal F. Silva C. N. Braga 2 43
1985 Medina del C. Hispanidad M. Illescas J. Sunyé 12 118
1986 La Habana Rad. Rebelde A M. Gurevich R. Filguth 78 -
1986 La Habana Rad. Rebelde B Guil. García G. Milos Jr 91 -
1986 Bayamo Céspedes Mem J. Granda G. Milos Jr 19 72
1986 Sagua la G. Nueve de Abril J. Granda G. Milos Jr 1 65
1986 Zenica Internacional J. Sunyé Neto J. Sunyé Neto 78 -
1986 La Habana Capablanca C. G. Palermo J. Sunyé Neto 91 -
1986 Asunción Presidente R. Cifuentes F. Trois 5 59
1986 Portugalete Internacional Guil. García J. Sunyé Neto 8 47
1986 Viña del Mar Internacional Gómez Baillo F. Trois 4 62
1986 Santiago Esucomex R. Cifuentes F. Trois 2 103
1986 Solingen Internacional R. Huebner J. Sunyé Neto 66 -
1986 Luanda GP Nocal F. Silva H. Carvalho 1 65
1986 Medina del C. Hispanidad A. Rodríguez R. Filguth 9 117
1986 Saltsjoebaden Rilton Cup w A. Brustman Jo. Chaves 5 61
1987 Salamanca Internacional M. Rivas J. Sunyé Neto 12 33
1987 Las Palmas El Corte Ingles I. Morovic J. Sunyé Neto 45 -
1987 Luanda GP Nocal A. C. Resende A. C. Resende 0 91
1988 Buenos Aires Konex-Canon G. Milos Jr G. Milos Jr 119 1
1988 La Habana Capablanca Azmaiparash. G. Milos Jr 66 -
1988 Asunción J. Dominguez I. Morovic G. Milos Jr 8 58
1988 Salamanca Internacional Gild. García J. Sunyé Neto 64 2
1989 Santiago Quadrangular G. Milos Jr G. Milos Jr 24 -
1989 Mar del Plata Promoción I P. Ricardi A. Rocha 41 4
1989 Mar del Plata Promoción II G. Soppe E. Matsuura 40 5
1989 Buenos Aires Torre Blanca A. Sorin J. M. Toledo 44 1
1989 Salamanca Internacional M. Rivas D. Lima 66 -
1989 Luanda Persistentes P. A. Veloso P. A. Veloso 0 45
1989 Amsterdam OHRA C H. v. Riemsdijk H. v. Riemsdijk 7 89
1989 La Habana M. T. Mora Mem Z. Frómeta Jo. Chaves 91 -
1989 Luanda GP Nocal L. Brito L. Brito 2 64
1990 Salamanca Internacional M. Todorcevic J. Sunyé Neto 45 -
1990 Buenos Aires Najdorf V. Smyslov J. Sunyé Neto 91 -
1990 Mar del Plata Promoción M. A. Cid A. S. Segal 45 -
1990 Amsterdam OHRA B V. Tukmakov H. v. Riemsdijk 108 -
1990 La Habana M. T. Mora Mem J. Demina Ju. Chaves 50 41
1991 Buenos Aires Najdorf J. Granda G. Milos Jr 91 -
1991 La Habana Capablanca B Gild. García H. v. Riemsdijk 91 -
1991 Bogotá Copa LatinAm A. Zapata C. Toth 45 -
1991 Buenos Aires GEBA B. Larsen H. v. Riemsdijk 65 -
1992 Buenos Aires Najdorf A. Chernin G. Milos Jr 91 -
1992 Asunción Internacional G. Milos Jr G. Milos Jr 45 -
1992 Matanzas Capablanca H. Urday D. Lima 91 -
1992 Linares (Mex) C. Gobernador A. Zapata J. Sunyé Neto 116 4
1992 Tilburg Interpolis KO M. Adams G. Milos Jr 339 -
1992 Sevilla Expo92 A. Hoffman G. Milos Jr 39 6
1993 San Martín Internacional M. Sorokin H. v. Riemsdijk 66 -
1993 Mérida (Mex) Copa LatinAm A. Zapata J. Sunyé Neto 66 -
1993 Buenos Aires Najdorf G. Kamski G. Milos Jr 66 -
1993 Matanzas Capablanca B J. Armas C. Toth 91 -
1993 Matanzas Capablanca D A. Morán R. Leitão 84 -
1993 Budapest 1st Saturday 07 A. Onischuk G. Vescovi 55 -
1993 Miraflores Internacional C. Oblitas R. Disconzi 65 -
1993 Linares (Mex) C. Gobernador J. Nogueiras J. Sunyé Neto 60 6
1993 Tilburg Interpolis KO A. Karpov G. Milos Jr 318 -
1993 Elgoibar Internacional G. Milos Jr G. Milos Jr 44 1
1994 Mar del Plata Promoción D. Adla R. Disconzi 5 40
1994 Matanzas Capablanca L. van Wely D. Lima 66 -
1994 Matanzas Capablanca B Am. Rodriguez H. v. Riemsdijk 91 -
1994 Santa Clara Guil. García R. Vera D. Lima 46 20
1994 Tilburg Interpolis KO V. Salov H. Mecking 394 -
1994 Linares (Mex) C. Gobernador M. Illescas J. Sunyé Neto 91 -
1995 Bermuda Internacional A. Lesiege G. Vescovi 45 -
1995 Buenos Aires Jaque Mate An. Rodriguez M. G. Souza 104 1
1995 Katrineholm Internacional N. Davies G. Vescovi 45 -
1995 Matanzas Capablanca A. Miles D. Lima 91 -
1995 Santa Clara Guil. García Gil. Hernández D. Lima 3 42
1995 Malmoe Internacional I. Sokolov G. Vescovi 45 -
1996 Villa Gesell Clarin P. Ricardi G. Milos Jr 66 -
1996 New York CITS M. Adams J. Sunyé Neto 66 -
1996 León Internacional B Sion Castro D. Lima 45 -
1997 Bermuda Mermaid J. Hodgson G. Vescovi 55 -
1997 Bermuda Mermaid B S. Kudrin J. M. Toledo 55 -
1997 Villa Martelli Rep. Argentina J. Ehlvest G. Milos Jr 66 -
1997 León Internacional J. Granda D. Lima 45 -
1997 Yopal Internacional P. Leko G. Milos Jr 45 -
1997 Sáenz Peña Municipalidad L. Sieiro H. v. Riemsdijk 66 -
1997 Elgoibar Internacional O. Korneev D. Lima 45 -
1998 La Habana Rodríguez Mem J. Becerra T. Duarte 8 22
1998 Villa Gesell Clarín Masters M. Ginzburg J. Sunyé Neto 66 -
1998 La Habana F. Planas Mem J. Borges T. Duarte 0 30
1998 La Habana Cap Masters 1 L. Dominguez E. K. Tsuboi 90 1
1998 La Habana Cap Masters 2 R. Araque A. S. Segal 91 -
1998 Villa Martelli Internacional G. Vescovi G. Vescovi 45 -
1998 Buenos Aires APSEE Spangenberg G. Vescovi 45 -
1998 Montevideo Internacional J. Rubinetti M. A. Haro 45 -
1998 Güines Díaz A. Mem L. Vega T. Duarte 26 40
1998 Paris Internacional R. Gervásio R. Gervásio 45 -
1998 Ciego de Avila T. Jiménez Mem L. M. Pérez T. Duarte 66 -
1998 La Plata AMEBS H. v. Riemsdijk H. v. Riemsdijk 44 -
1998 Punta del Este Internacional J. Sunyé Neto J. Sunyé Neto 54 1
1999 Wijk aan Zee Hoogovens B S. Lputian R. Leitão 66 -
1999 La Habana Cap Mem Mixto J. Alvarez T. Duarte 91 -
1999 Lausanne Young Masters E. Bacrot R. Leitão 25 -
1999 St Lorrain Internacional R. Gervásio R. Gervásio 45 -
1999 Punta del Este Internacional J. Sunyé Neto J. Sunyé Neto 45 -
2000 Auckland New Zealand Ch J. Rogers H. v. Riemsdijk 109 -
2000 Montevideo Hotel Libertador A. Giaccio P. C. Haro 8 32
2000 Japfa Classic Judit Polgar G. Milos Jr 45 -
2000 La Paz Casa Argentina J. Cueto H. v. Riemsdijk 91 -
2000 Shenyang FIDE World Cup V. Anand G. Milos Jr 95 -
2000 Buenos Aires Festival Najdorf Judit Polgar R. Leitão 187 52
2000 Punta del Este Internacional J. Sunyé Neto J. Sunyé Neto 80 -
2001 Bermuda Elbow Beach B. Macieja G. Vescovi 30 -
2001 Pinamar Ostende U. Andersson H. v. Riemsdijk 66 -
2001 Punta del Este Cantegrill CC G. Llanos M. A. Haro 19 57
2001 Poikovsky A. Karpov V. Bologan R. Leitão 45 -
2001 La Habana Cap Mem Mixto B. López L. Lucena 91 -
2001 Florida Rep. Argentina Chess Tiger E. T. Limp 66 -
2001 Buenos Aires Najdorf Mem A. Karpov H. Mecking 45 -
2001 Punta del Este Las Dunas F. Peralta S. Hamdar 86 -
2001 Pamplona Internacional V. Bologan R. Leitão 45 -
2002 Bermuda Internacional Johannessen G. Vescovi 45 -
2002 Pinamar Ostende I. Morovic J. Sunyé Neto 45 -
2002 Pinamar Ostende B J. Rodriguez V. Marques 45 -
2002 Asunción Internacional Gómez Baillo S. Dumont 66 -
2002 Poikovsky A. Karpov A. Onischuk G. Vescovi 37 8
2002 Clichy Internacional Y. Benitah R. Gervásio 45 -
2002 Olivos Rep. Argentina B. Roselli J. Pelikian 55 -
2002 Hyderabad FIDE World Cup V. Anand G. Vescovi 80 -
2002 Clichy Internacional O. Foisor R. Gervásio 45 -
2003 Bermuda Internacional G. Vescovi G. Vescovi 66 -
2003 Poikovsky A. Karpov P. Svidler G. Vescovi 45 -
2003 La Habana Capablanca J. Granda R. Leitão 66 -
2003 Santa Clara Guil. García Y. González R. Leitão 91 -
2003 Santa Clara Guil. García B W. Arencíbia L. H. Coelho 78 -
2003 Buenos Aires River Plate Sergio Giardelli D. di Berardino 66 -
2003 V. Lopez Rep. Argentina Shredder 7.0 V. Marques 55 -
2003 Buenos Aires CGT An. Rodriguez L. H. Coelho 66 -
2004 Bermuda Fourways G. Vescovi G. Vescovi 30 -
2004 Santiago Copa Entel J. Granda R. Leitão 66 -
2004 Pinamar Internacional J. Hellsten V. Marques 66 -
2005 Bermuda Internacional B. Gelfand G. Vescovi 30 -
2005 Pinamar Ricardo Lettieri J. Cubas D. di Berardino 66 -
2005 Santiago Copa Entel J. Hellsten R. Leitão 78 -
2005 Montevideo Peón Negro B. Roselli E. Marra 64 -
2005 Pinamar Cariló Village G. Mahia A. R. Silva 45 -
2005 Villa Martelli Cincuentenário J. Granda R. Leitão 30 -
2006 Wijk aan Zee Corus B A. Motylev G. Vescovi 91 -
2006 Queenstown New Zealand Ch M. Chandler H. v. Riemsdijk 459 482
2006 Santiago Copa Entel J. Granda R. Leitão 54 -
2006 Villa Martelli Copa Mercosur ZAP!Chess A. Fier 90 -
2006 Buenos Aires Corporación P. Ricardi A. Fier 66 -
2006 Buenos Aires Corporación B D. Lemos K. Mekhitarian 66 -
2006 San Bernardo P. de la Costa J. P. Hobaica A. Diamant 49 6
2006 Ayamonte Iberoamericano L. Bruzón H. Mecking 106 12
2007 Colonia Radisson Hotel J. Cubas H. v. Riemsdijk 44 -
2007 Bazna King's Tourn. A. Khalifman H. Mecking 55 -
2008 Parramatta Australian Ch D. Antic H. v. Riemsdijk 200 3
2008 Auckland New Zealand Ch M. Chandler H. v. Riemsdijk 120 -
2008 Morelia/Linares Iberoamericano J. Granda G. Vescovi 92 -
2008 Villa Martelli Fischer Mem D. Valerga K. Mekhitarian 45 -
2008 Santa Cruz Mario D. López O. Zambrana L. H. Coelho 55 -
2008 Colonia Magistral G. Soppe L. M. Barreto 45 -
2008 Hamburg IHEM D. Rogozenko G. D. Borges 144 -
2008 Santa Clara Guil. García J. Nogueiras E. Matsuura 45 -
2008 Bazna King's Tourn. N. Short H. Mecking 55 -
2008 Asunción Copa Roggio A. Bachmann L. Brito 30 -
2008 Villa Martelli 54° Aniversario S. Mareco R. Molina 55 -
2008 Mendoza Sheraton E. Real de A. H. v. Riemsdijk 45 -
2009 Queenstown New Zealand Ch D. Smerdon H. v. Riemsdijk 577 -
2009 Wijk aan Zee Corus B F. Caruana H. Mecking 91 -
2009 Asunción Gamarra Mem C. Oddone A. Gattass 45 -
2009 Mar de Ajó Internacional An. Rodriguez A. Diamant 45 -
2009 Asunción Copa Roggio O. Zambrana L. H. Coelho 45 -
2009 Netanya Maccabiah GM A. Diamant A. Diamant 28 17
2009 Villa Martelli Copa Mercosur Pocket Fritz 4 S. E. Oliveira 55 -
2009 Lubbock Spice Cup B Perelshteyn A. Diamant 45 -
2009 Barcelona Internacional D. Alsina A. Fier 45 -
2010 Asunción Gamarra Mem A. Bueno A. Bueno 55 -
2010 Lanús Bicentenário F. Pierrot C. A. Barreto 45 -
2010 Colonia Magistral L. Brito L. Brito 28 -
2010 Asunción Copa Roggio B B. Roselli L. Brito 45 -
2010 Bogotá Bicentenário N. Delgado G. Vescovi 55 -
2010 Villa Martelli Bicentenário R. Felgaer R. Leitão 45 -
2010 Villa Martelli Rep. Argentina S. Mareco C. A. Barreto 44 -
2010 Yerevan Pan-Armenian Nakhapetiane K. Mekhitarian 161 18
2010 Lubbock Spice Cup B A. Bykhovsky A. Diamant 38 7
2010 México City Iberoamericano G. Milos Jr G. Milos Jr 69 -
2010 Buenos Aires Duchamp Mem D. Flores G. Milos Jr 45 -
2011 Asunción V. Riego Mem M. Latorre L. Brito 66 -
2011 Asunción Itaipu N. Delgado L. Brito 45 -
2011 Lubbock Spice Spring D. Kuljasevic A. Diamant 45 -
2011 Colonia Cosmopolita E. Real de Azúa L. M. Barreto 44 -
2011 Colonia Magistral A. Genta G. Rezende 36 -
2011 Bahía Feliz Internacional F. Vallejo Pons H. Mecking 45 -
2011 Villa Martelli Rep. Argentina A. Rodríguez R. Molina 45 -
2011 Buenos Aires Diez Reinas D. Cori S. Chang 45 -
2011 Lubbock Spice Cup C B. Finegold A. Diamant 45 -
2011 Saint Louis CCSC St. Louis G. Kacheishvili A. Diamant 45 -
2011 Ascona Festival N. Ninov F. Trois 38 7
2012 Queenstown New Zealand Ch D. Johansen H. v. Riemsdijk 659 -
2012 Quito Iberoamericano I. Salgado G. Milos Jr 109 23
2012 Buenos Aires CAA - c. 2 it I S. Iermito M. Iack Macedo 45 -
2012 Morón Panno Masters S. Mareco R. Molina 45 -
2012 Buenos Aires Torre Blanca A. Obregón R. Molina 45 -
2012 Buenos Aires CAA - c. 2 it II H. Saldano M. Iack Macedo 45 -
2012 BA/S.Isidro/VM Tres Ciudades W. Stewart V. Feliciano 30 -
2012 BA/S.Isidro/VM Rep. Argentina A. Rodríguez K. Mekhitarian 30 -
2012 Saint Louis CCSC St. Louis S. Zierk A. Diamant 45 -
2013 Wijk aan Zee Tata Steel C S. Brunello K. Mekhitarian 91 -
2013 Morón Aniversário E. Real de Azúa J. Terao 45 -
2013 Morón Panno Masters A. Obregón R. Molina 45 -
2013 La Punta Magistral ULP D. Flores R. Disconzi 45 -
2013 Jerusalem Maccabiah GM1 S. Dvoirys A. Diamant 45 -
2013 Buenos Aires Torre Blanca A. Bachmann R. Molina 0 45
2013 Villa Martelli Rep. Argentina Y. Santiago Y. Santiago 45 -
2013 Saint Louis Spice Cup J. Bartolomew A. Diamant 44 1
2014 Linares Iberoamericano A. Bachmann G. Milos Jr 151 210
2014 Buenos Aires Torre Blanca A. C. Obregón E. A. Barbosa 43 2
2014 Vicente López Rep. Argentina G. Della Morte L. P. Supi 45 -
2014 London Hampstead A. Fier A. Fier 63 -
2015 Devonport New Zealand Ch X. Zhao H. v. Riemsdijk 509 1
2015 Buenos Aires Copa Mercosur Y. Quesada K. Mekhitarian 66 -
2015 Saint Louis CCSC St. Louis J. Xiong A. Diamant 45 -
2015 Buenos Aires Torre Blanca S. Mareco R. Molina 44 1
2015 Bilbao Iberoamericano L. Bruzón A. Fier 89 292
2015 Buenos Aires Aloas Cup F. Pérez Ponsa Y. Santiago 45 -
2016 Devonport New Zealand Ch G. Jones A. Fier 292 -
2016 Nancy M. et M. Festival A. Donchenko A. Fier 45 -
2016 Buenos Aires Torre Blanca B M. Pérez Y. Santiago 45 -
2016 Buenos Aires Torre Blanca R. Quintiliano R. Quintiliano 45 -
2016 Villa Martelli Rep. Argentina Salinas / Pérez R. Quintiliano 45 -
2016 San Luis U La Punta D. Flores R. Molina 45 -
2016 San Luis U La Punta B T. Sosa Y. Santiago 45 -
2016 Hastings Masters D. Sengupta A. Fier 402 5
Torneios Internacionais no Brasil
Ano Local Torneio Vencedor Brasileiro B F
1925 Rio de Janeiro Richard Reti R. Reti J. S. Mendes 3 15
1941 Águas de S.P. Internacional E. Eliskases B. Schneider 48 88
1946 Rio de Janeiro Internacional M. Najdorf W. O. Cruz 6 39
1947 São Paulo Internacional E. Eliskases M. E. Freitas 9 27
1948 Porto Alegre Renner XC E. Eliskases A. Rothband 10 35
1948 Rio de Janeiro Internacional A. O'Kelly J. S. Mendes 3 25
1948 São Paulo Internacional A. O'Kelly F. Carvalho Jr 8 83
1952 Rio de Janeiro Fluminense F.C. H. Rossetto J. S. Mendes 128 -
1952 São Paulo CXSP 50 anos B. Rabar M. Eidelmann 22 44
1953 Rio de Janeiro Fluminense F.C. S. Gligoric W. O. Cruz 20 46
1954 Porto Alegre Renner XC E. Eliskases F. Kruel 2 89
1957 São Paulo Internacional R. Sanguineti M. E. Freitas 63 -
1960 Rio de Janeiro Hexagonal N. del Pozo S. T. Mendes 15 -
1961 Rio de Janeiro Hexagonal A. Canabrava A. Canabrava 11 -
1965 Rio de Janeiro IV Centenário Y. Averbakh H. Câmara 26 2
1973 São Paulo Formaespaço P. Ostojic H. v. Riemsdijk 84 -
1977 São Paulo Internacional R. Vaganian A. Rocha 91 -
1978 São Paulo Internacional V. Smyslov H. v. Riemsdijk 91 -
1979 São Paulo Internacional V. Korchnoi A. Rocha 91 -
1981 Brasília Colméia L. Ljubojevic R. Filguth 30 -
1982 Rio de Janeiro Peão de Ouro K. Thorsteins S. Trindade 123 -
1983 Curitiba Ás de Espadas G. Milos Jr G. Milos Jr 65 1
1983 São Paulo Internacional J. Sunyé Neto J. Sunyé Neto 55 -
1983 Porto Alegre Governador R. Cifuentes A. Rocha 55 -
1985 Rio de Janeiro Internacional U. Andersson J. Sunyé Neto 91 -
1986 São Paulo Voz da Unidade C. Amura I. Moysés 2 35
1987 Curitiba Refripar R. Filguth R. Filguth 11 19
1988 Porto Velho Rondônia J. Sunyé Neto J. Sunyé Neto 30 -
1989 Rio de Janeiro Internacional A. Remón R. Teixeira 17 49
1995 São Paulo CXSP C. A. Martinez C. A. Martinez 66 -
1995 Paulínia Magistral E. Matsuura E. Matsuura 47 19
1995 São Paulo L. R. Borges J. Pelikian J. Pelikian 65 -
1995 Ribeirão Preto Hexagonal Fem C. Amura T. Ratcu 4 26
1997 Americana Schahin Cury H. Urday J. M. Toledo 30 -
1997 Rio de Janeiro Gadía Mem D. Lima D. Lima 66 -
1998 Rio de Janeiro FEXERJ M. Matlak S. Dumont 42 2
1999 Rio de Janeiro Vince Toth J. Sunyé Neto J. Sunyé Neto 45 -
1999 Curitiba CXC E. K. Tsuboi E. K. Tsuboi 61 5
1999 Rio de Janeiro FEXERJ J. Gdanski E. T. Limp 40 5
2000 Rio de Janeiro Vince Toth E. T. Limp E. T. Limp 44 -
2001 Santos Mario Covas G. Milos Jr G. Milos Jr 66 -
2001 Rio de Janeiro Vince Toth L. Galego M. G. Souza 49 -
2001 Brasília Magistral BCX L. Galego E. Matsuura 45 -
2002 S. J. Rio Preto Internacional M. Crosa L. H. Coelho 45 -
2002 Santos Mario Covas D. Lima D. Lima 45 -
2002 Rio de Janeiro Vince Toth M. Crosa M. G. Souza 66 -
2002 P. de Caldas J. Kubitschek E. Matsuura E. Matsuura 17 28
2002 São Paulo Comunic 1 R. Benares R. Benares 45 -
2003 S. J. Rio Preto Internacional L. H. Coelho L. H. Coelho 45 -
2003 Ilha Solteira Internacional F. El Debs F. El Debs 45 -
2003 Santos Regina Helena H. v. Riemsdijk H. v. Riemsdijk 66 -
2003 Santos Mário Covas Jr I. Morovic G. Milos Jr 30 -
2003 São Paulo Comunic 2 G. Soppe S. Chang 30 -
2003 São Paulo Comunic 3 C. A. Martinez C. A. Martinez 45 -
2003 Rio de Janeiro Internacional R. Disconzi R. Disconzi 43 2
2004 São Paulo Comunic 4 An. Rodriguez E. K. Tsuboi 45 -
2004 São Paulo Comunic 5 A. Abreu R. Benares 45 -
2004 S. J. Rio Preto Internacional E. T. Limp E. T. Limp 66 -
2004 São Paulo Comunic 6 An. Rodriguez A. Fier 45 -
2004 São Paulo Comunic 7 N. Delgado E. K. Tsuboi 45 -
2004 Osasco França Garcia N. Delgado D. Lima 45 -
2004 Santos Regina Helena J. F. Cubas M. V. Santos 45 -
2004 Santos Mário Covas Jr O. Zambrana G. Milos Jr 45 -
2004 São Paulo Comunic 8 D. Fernández M. V. Santos 45 -
2005 S. J. Rio Preto Internacional A. Giaccio L. B. Borges 45 -
2005 S. J. Rio Preto Young Boys A. Giaccio L. H. Coelho 45 -
2005 São Paulo Hebraica 1 M. Crosa K. Mekhitarian 25 20
2005 Santos Regina Helena A. Bachmann M. V. Santos 45 -
2005 São Paulo Comunic 9 J. F. Cubas M. V. Santos 65 -
2005 São Paulo Internacional G. Vescovi G. Vescovi 45 -
2006 S. J. Rio Preto Internacional M. V. Santos M. V. Santos 59 6
2006 Santos Regina Helena A. Bachmann H. v. Riemsdijk 66 -
2006 Santos Mário Covas Jr R. Leitão R. Leitão 45 -
2006 Vitória Magistral ES An. Rodriguez J. Bittencourt 45 -
2006 Guarapari Magistral An. Rodriguez J. Bittencourt 45 -
2006 São Paulo Hebraica 2 M. Crosa E. Matsuura 45 -
2006 Matinhos Águas Claras M. Crosa E. Matsuura 45 -
2006 São Paulo Hebraica 3 N. Delgado L. M. Maia 45 -
2006 Guarapari Magistral N. Delgado D. Lima 45 -
2006 Guarapuava Internacional G. Milos Jr G. Milos Jr 45 -
2006 São Paulo FPX 65 anos A. Fier A. Fier 45 -
2006 São Paulo Prefeitura SP G. Vescovi G. Vescovi 66 -
2007 Passos Internacional J. F. Cubas J. Bittencourt 45 -
2007 S. J. Rio Preto Internacional F. El Debs F. El Debs 66 -
2007 São Paulo Hebraica 4 Stamenkovic L. M. Maia 30 -
2007 Santos Regina Helena C. Dolezal F. V. Costa 66 -
2007 Santos Mário Covas Jr A. Fier A. Fier 45 -
2007 Vitória Magistral ES A. Bachmann J. Bittencourt 30 -
2007 Guarapari Magistral A. Bachmann L. Brito 30 -
2007 Rio de Janeiro Guanabara L. Galego D. Lima 45 -
2007 São Paulo Circulo Militar J. F. Cubas M. V. Santos 45 -
2007 Rio de Janeiro FEXERJ R. Felgaer A. Fier 45 -
2007 Americana Festival R. Leitão R. Leitão 45 -
2008 S. J. Rio Preto Internacional M. V. Santos M. V. Santos 66 -
2008 São Paulo Hebraica 5 R. Leitão R. Leitão 45 -
2008 Santos Regina Helena A. Fier A. Fier 45 -
2008 Santos Mário Covas Jr G. Milos Jr G. Milos Jr 45 -
2008 São Paulo Max Euwe Z. Y. Zhao G. Milos Jr 45 -
2008 São Paulo Circulo Militar L. Fusco E. Matsuura 42 3
2008 Rio de Janeiro Copa H. Motta D. Cramling Mascarenhas 45 -
2009 Curitiba IEP S. Mareco R. Disconzi 30 -
2009 Rio de Janeiro F. Sonnenfeld E. Arruda E. Arruda 45 -
2009 Rio de Janeiro C. Maravilhosa D. Fernando L. Brito 45 -
2009 São Paulo Hebraica 6 G. Milos Jr G. Milos Jr 45 -
2009 Campinas A. Rizzoni Mem R. Leitão R. Leitão 78 -
2009 Itapetininga Magistral 1 G. Lebredo S. E. Oliveira 30 -
2009 Nova Resende Internacional R. Molina R. Molina 66 -
2009 Recife CBX 1 D. Fernando D. Lima 45 -
2009 João Pessoa CBX 2 L. Galego L. Brito 45 -
2009 Natal CBX 3 L. Galego C. A. Barreto 41 -
2009 S. J. Rio Preto Internacional J. F. Cubas L. B. Borges 15 -
2010 Campinas V. Cason Mem A. Fier A. Fier 91 -
2010 Brasília Vasconcellos D. Lima D. Lima 45 -
2010 Santos Regina Helena M. Larrea E. A. Barbosa 45 -
2010 Santos Mário Covas Jr S. Mareco R. Leitão 45 -
2010 Itapetininga Magistral 2 L. Perdomo S. E. Oliveira 30 -
2010 São Paulo Feminino J. Terao J. Terao 45 -
2010 S. J. Rio Preto Internacional M. Neubauer A. Gattass 63 1
2011 Campinas A. Rocha Mem R. Leitão R. Leitão 91 -
2011 Brasília Vasconcellos J. F. Cubas V. Shumyatsky 45 -
2011 Rio de Janeiro Quadrangular D. Lima D. Lima 4 8
2011 Rio de Janeiro Mangini Mem J. F. Cubas D. di Berardino 45 -
2011 S. Paulo/Bilbao 4° Grand Slam M. Carlsen ----- 32 -
2011 São Paulo FPX 70 Anos M. Crosa R. Terao 45 -
2011 Itapetininga Magistral 3 S. E. Oliveira S. E. Oliveira 30 -
2011 Santos Regina Helena C. A. Barreto C. A. Barreto 45 -
2011 Santos Mário Covas Jr S. Mareco G. Milos Jr 45 -
2012 Osasco Osasco 50 anos S. Alonso E. A. Barbosa 30 -
2012 S. J. Rio Preto Internacional B. Roselli L. P. Supi 45 -
2012 São Bernardo 1° LXSBC A. Rodríguez L. M. Maia 45 -
2012 S. Paulo/Bilbao 5° Grand Slam M. Carlsen ----- 32 -
2012 Itapetininga Magistral 4 C. A. Barreto C. A. Barreto 30 -
2012 São Paulo Politécnica L. G. Abdalla L. G. Abdalla 45 -
2012 Santos Regina Helena A. Fier A. Fier 45 -
2012 Santos Mário Covas Jr F. El Debs F. El Debs 45 -
2012 S. J. Rio Preto Internacional L. P. Supi L. P. Supi 45 -
2013 São Paulo Hebraica 7 L. M. Maia L. M. Maia 45 -
2013 Blumenau 2° Magistral SC J. F. Cubas C. Umetsubo 45 -
2013 São Bernardo 2° LXSBC R. Quintiliano R. Quintiliano 45 -
2014 São Bernardo 3° LXSBC L. Perdomo C. Umetsubo 44 -
2015 Florianópolis Floripa Masters A. Rodríguez E. A. Barbosa 45 -
2015 São Paulo Hebraica 8 S. Mareco R. Molina 45 -
2015 Florianópolis Floripa Masters N. Delgado E. Matsuura 45 -
2015 São Bernardo 4° LXSBC M. C. Luján M. V. Santos 45 -
2016 Rio de Janeiro M. Duchamp S. Alonso J. Terao 44 -
2016 Florianópolis Floripa Masters N. Delgado R. Quintiliano 45 -
2016 Florianópolis Cordioli Mem L. Perdomo L. A. Cunha 45 -
2016 Natal Cidade de Natal E. A. Barbosa E. A. Barbosa 45 -
2016 Brasília Internacional N. Delgado R. de Paula 45 -
2017 Florianópolis Floripa Masters A. Rodríguez R. Molina 45 -
2017 Florianópolis Cordioli Mem J. D. Mandetta J. D. Mandetta 45 -
Torneios Abertos
Ano Local Torneio Vencedor Brasileiro B F
1977 Hastings Challengers A. Balshan F. Trois 17 317
1981 Manchester Benedictine A. Miles M. Paolozzi 116 203
1982 London Lewisham Open Jim Plaskett G. Milos Jr 87 84
1989 Moscou GMA Open S. Dolmatov J. Sunyé Neto 569 -
1989 P. de Mallorca GMA Open B. Gelfand G. Milos Jr 810 -
1995 Linares Anibal Open J. Hjartarson H. Mecking 146 340
1998 Antwerpen Lost Boys Open H. Stefansson R. Leitão 124 412
1999 Port of Spain Caribbean Open H. Urday I. K. Nogueira 218 -
2000 La Habana Bello Caribe D. Otero V. Marques 20 135
2002 Moscou Aeroflot Open G. Kaidanov G. Vescovi 572 1
2006 Lodi Festival H. Mecking H. Mecking 185 126
2006 La Habana Cap Mem Open W. Arencibia A. C. Resende 220 29
2008 La Habana Cap Mem Open A. Alvarez E. Matsuura 384 7
2008 Manresa Ciutat Open L. Bruzón A. Fier 103 289
2008 Parla 25° Aniversario I. Ortiz A. Diamant 462 57
2008 Madrid Moratalaz Open P. Almagro K. Mekhitarian 62 552
2008 Winterthur Schachwoche D. Howell A. Diamant 66 169
2008 Hoogeveen Essent Open F. Nijboer A. Fier 374 -
2008 Cali Feria de Cali N. Delgado K. Mekhitarian 140 50
2009 Mar del Plata Open S. Alonso H. v. Riemsdijk 281 308
2009 Montcada Ciutat Open Panchanatan H. v. Riemsdijk 96 396
2009 Barcelona Sants Open A. Fier A. Fier 193 1129
2009 Sabadell Ciutat Open L. Martinez A. Fier 90 328
2009 Arco Città Open H. v. Riemsdijk H. v. Riemsdijk 512 1
2010 Moscou Open K. Chernyshov G. Vescovi 215 602
2010 Moscou Aeroflot Open L. Le Quang G. Vescovi 357 -
2010 La Roda Open A. Diamant A. Diamant 187 663
2010 San Cristóbal La Laguna Open K. Miton K. Mekhitarian 466 3
2010 Paris Malakoff Open N. Guliyev A. Diamant 57 788
2010 Calvi Balagne Open A. Mirzoev K. Mekhitarian 108 330
2010 Eforie Nord Festival M. Turov A. Fier 328 605
2010 Dieren NED Open Ch. F. Fargère K. Mekhitarian 225 104
2010 Cusco Copa LA N. Delgado R. Molina 16 136
2010 Sabadell Ciutat Open F. Peralta A. Fier 90 69
2011 Caleta Tradewise V. Ivanchuk A. Fier 1098 1
2011 Moscou Aeroflot Open L. Le Quang A. Fier 384 -
2011 Reykjavik MP Open Y. Kuzubov A. Fier 739 2
2011 Maastricht ENCI Open A. Fier A. Fier 328 3
2011 Dieren NED Open Ch. M. Turov A. Fier 279 -
2011 Roma Barclays Open Y. Solodovnich A. Fier 61 237
2011 Montevideo Copa LA A. Fier A. Fier 973 -
2012 Basel Hilton Open B. Grachev A. Fier 266 -
2012 Praha Praha Open N. Mamedov A. Fier 117 461
2012 Schoenenwerd Weekend Open K. Mekhitarian K. Mekhitarian 60 -
2012 Mar del Plata Open S. Mareco H. v. Riemsdijk 94 899
2012 Teplice Open A. Fier A. Fier 573 -
2012 Cali Copa LA A. Escobar ----- 364 33
2013 Plovdiv Bulgarian Open A. Fier A. Fier 203 999
2013 Varna Varna Open K. Mekhitarian K. Mekhitarian 271 119
2013 Mérida (Mex) Copa LA L. Bruzón A. Rothebarth 64 418
2014 Cannes Open d'Eté A. Fier A. Fier 196 24
2014 Koge XTRACON GM A. Fier A. Fier 232 -
2014 Durán Copa LA L. Bruzón ----- 45 578
2015 Vicente López Copa LA J. Cori R. Molina 547 131
2015 Washington Chess Congress F. El Debs F. El Debs 171 7
2016 Fano Mare di Fano A. Fier A. Fier 251 -
Torneios Abertos no Brasil
Ano Local Torneio Vencedor B F
1972 São Paulo Open Jorge Rubinetti 37 164
1977 Joinville Open Herbert Carvalho 257 2
1986 Brasília 1° Camp. Aberto do Brasil Cesar Soares Filho 6 126
1987 Brasília 2° Camp. Aberto do Brasil Aron Corrêa 663 10
1990 Curitiba Copa Brahma Extra Vitório Chemin 136 29
1991 São Paulo Copa Latino-Americana Ildar Ibragimov 596 252
1992 Brasília Camp. Aberto de Brasília Guillermo Soppe 7 189
1992 Guarapuava Copa Latino-Americana Alonso Zapata 327 1
1992 São Paulo Copa Latino-Americana Alonso Zapata 552 50
1993 Curitiba 300 Anos de Curitiba Andrés Rodriguez 400 117
1996 Lages Brilha Lages Haroldo Cunha 50 143
1997 São Paulo 1ª Copa Itaú Alejandro Hoffman 297 341
1998 Porto Belo Copa Porto Belo Ernesto Pereira 63 -
1998 São Paulo 2ª Copa Itaú Carlos A. Martinez 180 229
1999 Brasília Maalox Plus Open Jaime Sunyé Neto 99 299
1999 São Paulo 3ª Copa Itaú Gilberto Milos Jr 193 609
2000 São Paulo 4ª Copa Itaú Rafael Leitão 156 384
2001 São Paulo 5ª Copa Itaú Alejandro Hoffman 231 474
2002 São Paulo 6ª Copa Itaú Victor Mikhalevski 102 710
2003 Imperatriz Pré-Amazônia Rafael Leitão 168 239
2003 São Paulo 7ª Copa Itaú Gilberto Milos Jr 308 538
2004 São Paulo Copa Itaú SP 450 anos Gilberto Milos Jr 165 537
2004 São Paulo SP 450 anos Open Gilberto Milos Jr 89 298
2004 São Paulo 8ª Copa Itaú Gilberto Milos Jr 180 411
2005 Teresina Luiz Rego Memorial Darcy Lima 178 1
2005 São Paulo 9ª Copa Itaú Andrés Rodríguez 86 634
2006 Matinhos Agua Branca Open Sergio Giardelli 85 113
2006 São Paulo 10ª Copa Itaú Giovanni Vescovi 71 760
2008 São Paulo Amizade Open Giovanni Vescovi 361 1
2008 Curitiba C. X. Curitiba 70 anos Adwilhans Souza 264 1
2009 Curitiba C. X. Curitiba 71 anos Paulo Palozi 202 -
2010 Curitiba Itaipu Binacional Open Sandro Mareco 203 61
2010 Curitiba José Jabur Memorial Alexandr Fier 169 50
2011 São Paulo Bienal Prof. João Braga Rafael Leitão 685 13
2015 Florianópolis 1° Floripa Open Andrés Rodríguez 500 710
2016 Florianópolis 2° Floripa Open Julio Granda 1026 376
2016 Caiobá Copel Telecom Sesc Open Luís Paulo Supi 480 2
2017 Florianópolis 3° Floripa Open Axel Bachmann 1886 6
Torneios por Equipes
Ano Local Evento Resultado B F
1901 Cablematch Buenos Aires - Rio + 1 = 0 - 1 2 -
1924 Cablematch Brasil - Argentina + 3 = 3 - 2 8 -
1925 Cablematch Brasil - Uruguay + 3 = 4 - 1 8 -
1925 Telematch Rio - São Paulo + 2 = 3 - 3 8 -
1926 Cablematch Brasil - Uruguay + 1 = 6 - 1 8 -
1930 Radiomatch Círculo - Fluminense F. C. + 2 = 2 - 2 6 -
1944 Telematch CXRJ - CXSP + 2 = 5 - 1 8 -
1944 Rio de Janeiro Olimpíada Tricolor Flu / São Paulo 5 -
1967 Riga Letonia - Romenia 9 : 11 3 17
1970 Bucareste Romenia - Yugoslavia + 2 = 13 - 5 6 14
1970 Villa Gesell Playas de Madariaga C. B. X. 112 -
1977 São Caetano São Caetano - Joinville + 8 = 5 - 3 2 14
1979 Caxias do Sul Uruguay - Rio Grande do Sul + 6 = 6 - 2 14 -
1991 Rio de Janeiro Masters - Challengers + 38 = 21 - 13 69 -
1994 Buenos Aires Argentina - World + 25 = 38 - 37 100 -
1995 Praia da Rocha CPLP - Maghreb + 27 = 27 - 27 81 -
1998 Bermuda América- Europa + 36 = 35 - 29 100 -
2005 Capão / Floripa Santa Catarina - R. G. do Sul + 9 = 3 - 4 16 -
2005 Santos Mário Covas - América do Sul + 20 = 9 - 7 36 -
2006 Taiyuan China - World + 18 = 37 - 17 72 -
2008 Brasília Locais - Visitantes + 0 = 5 - 13 18 -
2009 Mar del Plata 1ª Olimpíada Mercosur Brasil 114 -
Matches
Ano Local Evento Resultado B F
1924 Rio de Janeiro L. Vianna - C. Pulchério + 4 = 0 - 2 4 2
1944 Rio de Janeiro E. Eliskases - J. Souza Mendes + 5 = 4 - 1 7 3
1947 Porto Alegre H. Rossetto - A. Prosdocimi + 3 = 0 - 0 3 -
1971 Wijk aan Zee H. C. van Riemsdijk - A. Medina + 4 = 0 - 2 6 -
1976 Lone Pine Ruth Cardoso - Diane Savereide + 1 = 2 - 1 3 1
1976 Mar del Plata F. Trois - V. Brond + 2 = 0 - 2 4 -
1976 Porto Alegre J. Rubinetti - F. Trois + 1 = 3 - 0 4 -
1983 São Paulo E. K. Tsuboi - F. de la Puente + 2 = 4 - 2 8 -
1991 São Paulo P. Nikolic - H. Mecking + 1 = 5 - 0 6 -
1992 São Paulo Y. Seirawan - H. Mecking + 1 = 5 - 0 6 -
1994 Florianópolis A. Rocha - M. H. de Haro + 3 = 3 - 3 6 3
1996 São Paulo Judit Polgar - G. Milos Jr + 2 = 1 - 1 4 -
2000 São Paulo G. Vescovi - H. Mecking + 2 = 3 - 1 6 -
2002 Livramento B. Roselli - F. F. Prates + 3 = 2 - 0 5 -
2007 São Paulo H. Mecking - A. Diamant + 3 = 1 - 0 4 -
2008 Brasília H. Mecking - L. Lucena + 3 = 1 - 0 4 -
2008 Brasília U. Andersson - J. Soares + 3 = 1 - 0 4 -
2008 Passo Fundo H. Mecking - A. Greenfeld + 0 = 4 - 0 4 -
2008 Brasília H. Mecking - D. Flores + 2 = 3 - 1 2 4
2009 Rio de Janeiro D. Lima - J. Chauca + 2 = 1 - 0 3 -
2009 São Paulo H. Mecking - A. Fier + 1 = 2 - 1 4 -
2012 Auckland H. C. van Riemsdijk - Z. Luke Li + 2 = 2 - 0 4 -
2012 Campinas H. Mecking - J. Granda + 1 = 2 - 1 4 -
Xadrez Rápido / Blitz
Ano Local Evento Resultado B F
1989 San José Torneio Internacional R. Filguth 78 -
1991 Ponta Grossa Match URSS - Ponta Grossa + 47 = 11 - 5 63 -
1996 São Paulo Match S. Cury - Polgar Sisters + 4 = 5 - 3 8 -
1997 Internet Tatiana Ratcu - Alda Carvalho + 1 = 1 - 0 2 -
1998 Cap d'Agde Coupe du Monde A. Karpov 75 1
2000 Internet KasparovChess Gran Prix J. Piket 35 -
2001 São Paulo Pré-Continental R. Leitão 30 -
2002 Praha Eurotel Trophy V. Anand 82 -
2002 Internet ICC World Blitz Championship E. Sutovsky 262 -
2004 São Paulo Desafio SP 450 V. Anand 30 -
2004 Internet 3rd ACP Blitz Tournament G.5 E. Berg 98 -
2006 Dresden Women's World Chess Cup S. Polgar 36 40
2006 Guarulhos A. Karpov - G. Vescovi + 2 = 1 - 1 4 -
2008 Internet ICC Dos Hermanas Tournament J. Sammour 129 3
2008 N. Hamburgo Pré-Olimpico Feminino J. Terao 0 10
2008 Beijing 1st WMSG - blitz M. Kravtsiv 184 -
2008 Beijing 1st WMSG - rapid X. Bu 163 -
2008 Beijing 1st WMSG - blitz team Hungary 44 -
2008 Beijing 1st WMSG - rapid team China 34 2
2008 Internet ICC Corus Qualifier E. Iturrizaga 33 2
2010 Caxias do Sul 11° Festa da Uva Open V. Ivanchuk 26 1221
2012 Le Port Marly Grand Prix Pyramides M. V. Lagrave 16 -
2012 Caxias do Sul 1° Quadrangular "Festa da Uva" J. Polgar 1 15
2012 Caxias do Sul 12° Festa da Uva Open G. Milos Jr 86 724
2014 Caxias do Sul 2° Quadrangular "Festa da Uva" M. Carlsen 23 2
2014 Caxias do Sul 13° Festa da Uva Open M. Carlsen 51 1546
2016 Caxias do Sul 3° Quadrangular "Festa da Uva" V. Topalov 10 6
2016 Caxias do Sul 14° Festa da Uva Open V. Topalov 17 628
Simultâneas
Ano Local Jogador Tipo Resultado B F
1925 Rio de Janeiro Richard Reti blindfold + 8 = 3 - 1 12 -
1939 Rio de Janeiro Alexander Alekhine clock + 4 = 5 - 3 10 2
1947 São Paulo Miguel Najdorf blindfold + 39 = 4 - 2 45 -
1978 Brasília Victor Korchnoi 40 boards + 28 = 8 - 4 40 -
1978 Brasília Boris Spassky 30 boards + 21 = 9 - 0 30 -
1988 Itapetininga Giovanni Vescovi 10 boards + 7 = 2 - 1 10 -
1996 Rio de Janeiro Garry Kasparov clock + 4 = 2 - 0 6 -
2001 São Paulo Nigel Short clock + 9 = 1 - 0 10 -
2002 Goiânia Henrique Mecking 20 boards + 20 = 0 - 0 20 -
2003 São Paulo Anatoly Karpov 20 boards + 16 = 3 - 1 20 -
2004 São Paulo Garry Kasparov 20 boards + 20 = 0 - 0 17 3
2014 Caxias do Sul Magnus Carlsen blindfold + 3 = 1 - 0 4 -
2016 Caxias do Sul Veselin Topalov 36 boards + 21 = 11 - 0 1 35
Copyright © 1999-2017 BrasilBase - Adaucto Wanderley da Nóbrega