Campeões Mineiros
Classificação por número de vitórias
 N°  Campeões Mineiros   V             Anos em que foi Campeão        
1Eugênio German51959, 1960, 1961, 1968, 1970
2João Bosco Ladeira41983, 1984, 1989, 1990
3Wellington Carlos Rocha 41988, 1993, 2001, 2002
4Gérson Peres Batista41994, 1997, 1998, 2004
5Roberto Júnio Molina42006, 2008, 2011, 2012
6Ruilon Mont'Alverne31072, 1973, 1982
7José Roberto Freire Pimenta31974, 1977, 1979
8Alexandre de Castro21976, 1985
9Francisco José dos Santos Neto    21986, 1991
10Adriano Caldeira Marques21995, 1996
11Juliano Resende Pereira21999, 2000
12Igor Ribeiro Campos22014, 2015
13José Pereira da Rocha11942
14Jayme Moses11943
15Márcio Miranda11971
16Boris Entin11975
17Antônio Coury11978
18Walter Ferreira Filho11980
19Guéber Guimarães11981
20Rogério Paulo Muller11987
21Bartholomeu Carvalho11992
22Leandro Campelo12003
23Luiz Alexandre Gomes12005
24Evandro Amorim Barbosa12007
25Frederico Gazel Pereira12009
26João Paulo Casemiro Marques12010
27Lucas Crespo Oliveira12013
28Alexandre Guerreiro12016
Campeonatos Mineiros
 N°    Ano   Local  Campeão  
1942Belo HorizonteJosé Pereira da Rocha
1948Belo HorizonteJayme Moses
1949Belo Horizonte?
1959Belo HorizonteEugênio German
1960Belo HorizonteEugênio German
1961Belo HorizonteEugênio German
1965Belo Horizonte?
1968Belo HorizonteEugênio German
1970Belo HorizonteEugênio German
1971?Márcio Miranda
1972?Ruilon Mont'Alverne
1973?Ruilon Mont'Alverne
1974?José Roberto Freire Pimenta
1975?Boris Entin
1976?Alexandre de Castro
1977?José Roberto Freire Pimenta
1978?Antônio Coury
1979Belo HorizonteJosé Roberto Freire Pimenta
1980Belo HorizonteWalter Ferreira Filho
1981?Guéber Guimarães
1982Belo HorizonteRuilon Mont'Alverne
1983?João Bosco Ladeira
1984?João Bosco Ladeira
1985?Alexandre de Castro
1986?Francisco José dos Santos Neto     
1987?Rogério Paulo Muller
1988Belo HorizonteWellington Carlos Rocha
1989UberlândiaJoão Bosco Ladeira
1990ItaúnaJoão Bosco Ladeira
1991?Francisco José dos Santos Neto
1992?Bartholomeu Carvalho
1993Belo HorizonteWellington Carlos Rocha
1994Belo HorizonteGérson Peres Batista
1995UberlândiaAdriano Caldeira Marques
1996VarginhaAdriano Caldeira Marques
1997Belo HorizonteGérson Peres Batista
1998Pouso AlegreGérson Peres Batista
1999ItabiritoJuliano Resende Pereira
2000Belo HorizonteJuliano Resende Pereira
2001VarginhaWellington Carlos Rocha
2002OliveiraWellington Carlos Rocha
2003ItabiritoLeandro Campelo
2004VarginhaGérson Peres Batista
2005VarginhaLuiz Alexandre Gomes
2006VarginhaRoberto Júnio Molina
2007S. S. do Paraíso    Evandro Amorim Barbosa
2008VarginhaRoberto Júnio Molina
2009Belo HorizonteFrederico Gazel Pereira
2010Nova ResendeJoão Paulo Casemiro Marques
2011Nova ResendeRoberto Júnio Molina
2012Belo HorizonteRoberto Júnio Molina
2013Belo HorizonteLucas Crespo Oliveira
2014Belo HorizonteIgor Ribeiro Campos
2015Belo HorizonteIgor Ribeiro Campos
2016S. S. do ParaísoAlexandre Guerreiro
 Anos não indicados: Informação não disponível 
 Principal fonte consultada: Federação Mineira de Xadrez 
Back Back BrasilBase Home Home