Moscou 2001

Campeonato Mundial Feminino

27 NOV / 14 DEZ

Fase 1 Fase 2 Fase 3 Fase 4 Classificadas
Alisa Galliamova RUS Galliamova 2 Galliamova 0 Kosteniuk Kosteniuk
Wissam Toubai ALG ½
Yu Wang CHN 1 Kiseleva 0
Natalia Kiseleva UKR 3
Alexandra Kosteniuk RUS 2 Kosteniuk Kosteniuk 2
Jennifer Shahade USA 0
Qian Huang CHN ½ Hoang ½
Than Trang Hoang VIE
Corina Peptan ROU 2 Peptan Peptan ½ Skripchenko ½
Nava Starr CAN 0
Julia Galianina RUS ½ Grabuzova ½
Tatiana Grabusova RUS
Marta Zielinska POL Zielinska 1 Skripchenko
Nona Gaprindashvili GEO
Ngan Phan AUS 0 Skripchenko 3
Almira Skripchenko MDA 2
Yuhua Xu CHN 2 Yuhua Xu Yuhua Xu 3 Yuhua Xu 4 Yuhua Xu
Farida Arouche ALG 0
Tatiana Shumiakina RUS 0 Danielian ½
Elina Danielian ARM 2
Svetlana Prudnikova YUG 2 Baginskaite Baginskaite 1
Camilla Baginskaite USA 4
Maria Kouvatsou GRE ½ Bojkovic ½
Natasa Bojkovic YUG
Tatiana Stepovaia RUS Mohota ½ Foisor Foisor 2
Nisha Mohota IND
Xiaobing Gu CHN 1 Foisor
Cristina Foisor ROU 3
Elizabeth Paehtz GER Paehtz Paehtz ½
Iweta Radziewics POL
Joara Chaves BRA ½ Pin Wang ½
Pin Wang CHN
E. Kovalevskaya RUS Kovalevskaya Kovalevskaya ½ Khursidze 3 Chen Zhu
Shadi Paridar IRI ½
Lilit Mkrtchian ARM 2 Mkrtchian ½
Monika Socko POL 0
Anna Zatonskih UKR Zatonskih ½ Khursidze
Ruofan Li CHN ½
Aarthie Ramaswamy IND ½ Khursidze
Nino Khurtsidze GEO
Alisa Maric YUG Maric Maric 1 Zhu 4
Elena Levushkina UZB ½
Genrieta Lagvilava BLR 0 Gaponenko ½
Inna Gaponenko UKR 2
Tatiana Kononenko UKR 0 Petrenko ½ Zhu 3
Svetlana Petrenko MDA 2
Elisa Maggiolo ARG ½ Zhu
Chen Zhu CHN
Nana Ioseliani GEO Ioseliani ½ Dworakowska Peng Chiburdanidze
Elina Groberman USA ½
J. Dworakowska POL Dworakowska
S. Vijayalakshimi IND ½
Zhaoqin Peng NED 2 Peng 2 Peng
Maritza Arribas CUB 0
Pallavi Shah IND ½ Stefanova 0
Antoaneta Stefanova BUL
Ketevan Arakhamia GEO Ciuksyte Ciuksyte 0 Chiburdanidze
Dagne Ciuksyte LTU
Sulennis Piña CUB 2 Yuanyuan Xu ½
Yuanyuan Xu CHN 4
Olga Alexandrova UKR 0 Sedina 0 Chiburdanidze 2
Elena Sedina ITA 2
Asma Houli ALG ½ Chiburdanidze 2
Maya Chiburdanidze GEO
  Games 1-2: Classic     3-4: Rapid      5-6: Blitz     7: Sudden death  



Fase 5 Fase 6  Vencedora 
Alexandra Kosteniuk RUS 0 1 1  1   3.0  Kosteniuk 1 0 0 1 0 1 0 0  3.0  Chen Zhu
Yuhua Xu CHN 1 0 0 0 1.0
Chen Zhu CHN ½ ½ ½ 1 2.5 Chen Zhu 0 1 1 0 1 0 1 1 5.0
Maya Chiburdanidze GEO ½ ½ ½ 0 1.5
  Classic     Rapid     Blitz  

 

Partidas em PGN
Moscou 2001 - Campeonato Mundial Feminino Jogadas Faltando Na Base
183 0 183

 

Back Back BrasilBase Home Home