Campeões Mineiros
Classificação por número de vitórias
 N°  Campeões Mineiros   V   Anos em que foi Campeão
1Eugênio German61949, 1959, 1960, 1961, 1968, 1970    
2Roberto Junio Molina52006, 2008, 2011, 2012, 2019
3João Bosco Ladeira41983, 1984, 1989, 1990
4Wellington Carlos Rocha 41988, 1993, 2001, 2002
5Gérson Peres Batista41994, 1997, 1998, 2004
6Igor Ribeiro Campos42014, 2015, 2017, 2023
7Ruilon Mont'Alverne31072, 1973, 1982
8José Roberto Freire Pimenta31974, 1977, 1979
9Alexandre de Castro21976, 1985
10Francisco José dos Santos Neto    21986, 1991
11Adriano Caldeira Marques21995, 1996
12Juliano Resende Pereira21999, 2000
13Leandro Campelo22003, 2020
14Luiz Alexandre Gomes22005, 2024
15Frederico Gazel Pereira22009, 2022
16Lucas Crespo Oliveira22013, 2021
17José Pereira da Rocha11942
18Jayme Moses11943
19Antônio Solmucci11954
20Márcio Miranda11971
21Boris Entin11975
22Antônio Coury11978
23Walter Ferreira Filho11980
24Guéber Guimarães11981
25Rogério Paulo Muller11987
26Bartholomeu Carvalho11992
27Evandro Amorim Barbosa12007
28João Paulo Casemiro Marques12010
29Alexandre Guerreiro12016
30Natael Mota12018
Campeonatos Mineiros
 N°    Ano   Local  Campeão  
1942Belo HorizonteJosé Pereira da Rocha
1948Belo HorizonteJayme Moses
1949Belo HorizonteEugênio German
1954Belo HorizonteAntônio Solmucci
1959Belo HorizonteEugênio German
1960Belo HorizonteEugênio German
1961Belo HorizonteEugênio German
1965Belo Horizonte?
1968Belo HorizonteEugênio German
1970Belo HorizonteEugênio German
1971?Márcio Miranda
1972?Ruilon Mont'Alverne
1973?Ruilon Mont'Alverne
1974?José Roberto Freire Pimenta
1975?Boris Entin
1976?Alexandre de Castro
1977?José Roberto Freire Pimenta
1978?Antônio Coury
1979Belo HorizonteJosé Roberto Freire Pimenta
1980Belo HorizonteWalter Ferreira Filho
1981?Guéber Guimarães
1982Belo HorizonteRuilon Mont'Alverne
1983?João Bosco Ladeira
1984?João Bosco Ladeira
1985?Alexandre de Castro
1986?Francisco José dos Santos Neto     
1987?Rogério Paulo Muller
1988Belo HorizonteWellington Carlos Rocha
1989UberlândiaJoão Bosco Ladeira
1990ItaúnaJoão Bosco Ladeira
1991?Francisco José dos Santos Neto
1992?Bartholomeu Carvalho
1993Belo HorizonteWellington Carlos Rocha
1994Belo HorizonteGérson Peres Batista
1995UberlândiaAdriano Caldeira Marques
1996VarginhaAdriano Caldeira Marques
1997Belo HorizonteGérson Peres Batista
1998Pouso AlegreGérson Peres Batista
1999ItabiritoJuliano Resende Pereira
2000Belo HorizonteJuliano Resende Pereira
2001VarginhaWellington Carlos Rocha
2002OliveiraWellington Carlos Rocha
2003ItabiritoLeandro Campelo
2004VarginhaGérson Peres Batista
2005VarginhaLuiz Alexandre Gomes
2006VarginhaRoberto Junio Molina
2007S. S. do Paraíso    Evandro Amorim Barbosa
2008VarginhaRoberto Junio Molina
2009Belo HorizonteFrederico Gazel Pereira
2010Nova ResendeJoão Paulo Casemiro Marques
2011Nova ResendeRoberto Junio Molina
2012Belo HorizonteRoberto Junio Molina
2013Belo HorizonteLucas Crespo Oliveira
2014Belo HorizonteIgor Ribeiro Campos
2015Belo HorizonteIgor Ribeiro Campos
2016S. S. do ParaísoAlexandre Guerreiro
2017Belo HorizonteIgor Ribeiro Campos
2018BarbacenaNatanael Mota
2019VarginhaRoberto Junio Molina
2020VarginhaLeandro Campelo
2021Belo HorizonteLucas Crespo Oliveira
2022Pará de MinasFrederico Gazel Pereira
2023Pará de MinasIgor Ribeiro Campos
2024Pará de MinasLuiz Alexandre Gomes
 Anos não indicados: Informação não disponível 
 Principal fonte consultada: Federação Mineira de Xadrez 
Back Back BrasilBase Home Home