Maringá 1991

8° Campeonato Mundial u26 (equipes)

01 SET / 11 SET

CEquipe123456789Pts
1Soviet Union144033½023½063½074093½05312410433.0
2United States104093½01½053032½083044063½07226.0
3Argentina15401½072½042½021½052½13410209322.5
4Brasil C072183052031½082½122020163½14420.5
5Finland082½122½042021063½031½011091½153½19.0
6Switzerland112133122½01½05½14309302½17419.0
7México042112½031½173010102½16218302218.5
8Brasil B051½102½092113½041½02112215213218.0
9Brasil163½02½082122½103½01½061052½03117.0
10Uruguay020081½154143½09½071½113½03201016.5
11Portugal062071½13308½121½18210½172163½16.5
12Luxembourg173½051½061½091½112½042082010181½16.0
13Bolivia182½061111162½15217403014108216.0
14Chile010152½16310½172½06118313304015.5
15Angola030141½100184132161½17308205½14.5
16Paraguay09½171½141131½183152½07204½11½13.0
17Ecuador12½162½183½071141½13015111206012.0
18India131½04117½150161112141071122½10.5



Equipe Brasil
TabJogadorP+=-Pts%
1Christian Toth50321.530.0
2Everaldo Matsuura40040.00.0
3Roberto Watanabe94325.561.1
4Rodrigo Disconzi da Silva63033.050.0
5Adriano Rodrigues63123.558.3
6Giovanni Vescovi62313.558.3
Total3612101417.047.2



Equipe Brasil B
TabJogadorP+=-Pts%
1Sandro Heleno Trindade61141.525.0
2Jefferson Pelikian95226.066.7
3Frederico Matsuura62223.050.0
4Acyr Calçado52213.060.0
5João Ricardo Mendonça41031.025.0
6Andrey de Souza Neves63123.558.3
Total361481418.050.0



Equipe Brasil C
TabJogadorP+=-Pts%
1Renato Andrade Santos62132.541.7
2Mauro Guimarães de Souza30120.516.7
3Edmar Fávaro83324.556.3
4Bolivar Gonzalez63123.558.3
5Rafael Leitão52213.060.0
6Igor Steinhoff64114.575.0
7wo22002.0100
Total361691120.556.9



BRASIL
Tab123456Pts
JogadorTothE. MatsuuraWatanabeDisconziRodriguesVescovi
 
1ParaguayFigari-PeraltaRiline-Almeida3½
W½--B1W1--B1
 
2United StatesWolffGurevichEdelman-Strugatsky-½
W0B0W½--B0--
 
3Brasil B-PelikianF. Matsuura-MendonçaNeves2
--B0W1--B1W0
 
4LuxembourgWians-DavidSchartzKuffer-2½
B0--W½B1W1--
 
5Uruguay--RodríguezCuriF. SosaJ. Sosa3½
----W1B1W1B½
 
6Soviet Union-IbragimovKharlovSorokin-Sakaev½
--B0W0B0--W½
 
7SuitzerlandBrunner-CostaKupperLiardet-1
W½--B0W0B½--
 
8FinlandManninenNorriHakulinen--Lehtivaara2½
B½W0B1----W1
 
9Argentina--SánchezAdlaSorinFiorito1
----W½B0W0B½
JogadorTothE. MatsuuraWatanabeDisconziRodriguesVescoviPts
Tab123456



BRASIL B
Tab123456Pts
JogadorTrindadePelikianF. MatsuuraCalçadoMendonçaNeves
 
1FinlandManninenNorriLindstedtHakulinen--1½
W0B½W0B1----
 
2UruguayRodríguezCuri--F. SosaJ. Sosa2½
B0W1----B1W½
 
3Brasil-E. MatsuuraWatanabe-RodriguesVescovi2
--W1B0--W0B1
 
4PortugalGalegoRibeiro-Parcerias-Durão3½
B1W1--B½--W1
 
5Brasil CM. SouzaGonzalezLeitão--Steinhoff1½
B½W½B½----W0
 
6United StatesWolffGurevich-FishbeinBurnett-1
W0B1--W0B0--
 
7Luxembourg-DavidMenghiBaudot-Kuffer2
--W0B½W½--B1
 
8Angola-MateusBriffelE. SantosRamos-2
--B0W1B1W0--
 
9BoliviaLópezMirandaCampero--Mendoza2
B0W1B1----W0
JogadorTrindadePelikianF. MatsuuraCalçadoMendonçaNevesPts
Tab123456



BRASIL C
Tab123456Pts
JogadorR. SantosM. SouzaFávaroGonzalezLeitãoSteinhoff
 
1MéxicoG. Hernández-RussekEscobedo-Y. Hernández2
W0--B0W1--B1
 
2India-RaviDeshmukhEbneswar*-Sanjivkumar*3
--W0B1W1--B1
 
3FinlandManninenNorriLindstedtHakulinen--2
B½W0B½W1----
 
4ArgentinaSánchez-SorinFiorito-Kanefsck1½
B0--W½B0--W1
 
5Brasil B-Trindade-PelikianF. MatsuuraNeves2½
--W½--B½W½B1
 
6LuxembourgWians-David-MenghiBaudot2
B1--W½--B½W0
 
7United StatesWolff-GurevichFishbeinEdelman-0
B0--W0B0W0--
 
8ParaguayRiline-Kropff-BergonziAlmeida3½
W1--B1--W1B½
 
9Chile--MendozaSepulvedaEggerZapata4
----W1B1W1B1
JogadorR. SantosM. SouzaFávaroGonzalezLeitãoSteinhoffPts
Tab123456
 * 2 partidas contra a India foram ganhas por wo 

 

Partidas em PGN
Maringá 1991 - 8° Campeonato Mundial u26 (equipes) Jogadas Faltando Na Base
309 0 309

 

Back Back BrasilBase Home Home