BrasilBase

Uma história do Xadrez Brasileiro através de seus jogadores, partidas e torneios

A history of Brazilian Chess through its players, games and tournaments

 

Home

Camp. Brasileiros

Sulamericanos

Panamericanos

Camp. Mundial

Olimpíadas

Torneios

Estados

Jogadores

Estatísticas

Rating

Fototeca

Livros / Books

What's new

Referências

Colaboradores

Clubes

Federações

Links

E-mail

 
Torneios Sulamericanos
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1921 Montevideo Roberto Grau ARG Heitor Carlos 126 25
2 1925 Montevideo Luis Palau ARG O. Trompowsky 61 17
3 1928 Mar del Plata Roberto Grau ARG J. Souza Mendes 129 -
4 1934 Mar del Plata A. Schwartzman ARG ------ 91 -
5 1934 Buenos Aires Luis Piazzini ARG A. Silva Rocha 135 -
6 1936 Mar del Plata Isaias Pleci ARG Raul Charlier 120 -
7 1937 São Paulo Rodrigo Flores CHI J. Souza Mendes 55 118
8 1938 Montevideo Alexander Alekhine FRA A. Silva Rocha 120 -
9 1938 Rio de Janeiro Virgílio Fenoglio ARG Orlando Roças Jr 60 93
Sulamericano Juvenil
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 2006 San Luis Alexandr Fier BRA Alexandr Fier 132 42
2 2007 Matheu Sandro Mareco ARG Diego di Berardino 99 -
3 2008 Montevideo Alexandr Fier BRA Alexandr Fier 177 -
4 2009 Cochabamba Alexandr Fier BRA Alexandr Fier 81 -
5 2010 Asunción Bryan Macias ECU Ronny Gieseler 81 -
6 2011 Tarija Federico Pérez ARG Luiz G. Abdalla 63 -
7 2012 Asunción Evandro Barbosa BRA Evandro Barbosa 116 -
8 2013 Asunción Sebastián Iermito ARG Klaus Gotz 89 -
9 2014 Santa Cruz Cristóbal Henríquez CHI Lucas Aguiar 79 -
10 2015 Barrancaberm. Julio Benedetti ARG ------ 104 20
11 2017 Manta José Ed. Martínez A. PER Vitor R. Carneiro 166 5
12 2018 Luque Brian Escalante PER ------ 54 -
Sulamericano Juvenil Feminino
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 2006 San Luis Maria B. Sarquis ARG ------ 21 9
2 2007 Matheu Luciana Morales PER ------ 45 -
3 2008 Montevideo Denise Carraro ARG Vanessa Feliciano 81 -
4 2009 Cochabamba Carla Heredia ECU Vanessa Feliciano 35 1
5 2010 Asunción Lúcia Estrada BOL Ana Paula Oliveira 58 -
6 2011 Tarija Juliana Terao BRA Juliana Terao 53 1
7 2012 Asunción Valentina Jorquera CHI Thauane Medeiros 42 -
8 2013 Asunción Valentina Jorquera CHI Júlia Alboredo 45 -
9 2014 Santa Cruz Mitzy Caballero PER Júlia Alboredo 54 -
10 2015 Barrancaberm. Jorcerys Montilla VEN Kathiê Librelato 67 11
11 2016 Paramaribo Javiera B. Gómez CHI ------ 28 17
12 2017 Manta Anahí Ortiz ECU Larissa Barbosa 91 -
13 2018 Luque Kathiê Librelato BRA Kathiê Librelato 45 -
Sulamericano u18 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 2004 Batatais Juan Pereyra ARG Frederico Gazel 0 22
2 2005 Colón Martin Bitelmajer ARG ------ 0 23
3 2006 Paraná Elias Valenzuela CHI E. Yamamoto 45 16
4 2007 Federación Jacques Blit ARG ------ 57 6
5 2008 Cochabamba Mauro Colantonio ARG ------ 26 9
6 2009 Mendes Rodrigo Puerto PAR Igor Mourão 3 30
7 2010 Sucre Bruno Rodrigues BRA Bruno Rodrigues 0 53
8 2011 Miraflores José E. Martínez PER Bruno Rodrigues 0 43
9 2012 Cochabamba Rodrigo Mendoza BOL ------ 0 15
10 2013 Cochabamba Diego Cuellar PER Leopoldo Ishida 0 79
11 2014 Montevideo Pablo Acosta ARG Wilian Rither Lima 70 -
12 2015 Santa Cruz Cristhian Barros ECU Wilian Rither Lima 74 42
13 2016 Santiago Franco Villegas ARG Igor Cadillac 77 120
14 2017 Luque Brian Escalante PER Igor Cadilhac 0 107
Sulamericano u18 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 2004 Batatais Maria Plazaola ARG ------ * *
2 2006 Paraná Talia Zapata PER Mariane Battistoni * *
3 2007 Federación Camila Colombo URU ------ * *
4 2008 Cochabamba Raisa Luna BOL ------ * *
5 2009 Mendes Ana Paula Oliveira BRA Ana Paula Oliveira 0 27
6 2010 Sucre Belen Matute ECU Ana Paula Oliveira 0 26
7 2011 Miraflores Ann Chumpitaz PER ------ * *
8 2012 Cochabamba Betania Lozano ARG ------ 0 23
9 2013 Cochabamba Milagros T. Brizzi ARG ------ 0 45
10 2014 Montevideo Larissa Barbosa BRA Larissa Barbosa 45 -
11 2015 Santa Cruz Guadalupe Besso ARG Kathiê Librelato 36 16
12 2016 Santiago Anahí Ortiz ECU Kathiê Librelato 64 30
13 2017 Luque Antonella Romero PAR Agatha Nunes 0 61
Sulamericano u16 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 2004 Batatais Guilherme Melo BRA Guilherme Melo * *
2 2005 Colón Carlos LatorrePAR Pedro Martins 0 42
3 2006 Paraná Emílio Cordova PER Luiz G. Abdalla 46 26
4 2007 Federación José Gemy BOL Luiz G. Abdalla 92 25
5 2008 Cochabamba Leandro Krysa ARG Igor Santos Silva 25 47
6 2009 Mendes Armen Proudian BRA Armen Proudian 11 72
7 2010 Sucre Matias Latorre PAR ------ 0 71
8 2011 Miraflores Gustavo Alarcón CHI ------ 0 76
9 2012 Cochabamba Alexander Principe PER ------ 0 61
10 2013 Cochabamba Javier Cortes CHI Arthur Luz 0 77
11 2014 Montevideo Francisco Muñoz ARG Arquias G. Cruz 111 -
12 2015 Santa Cruz Santiago Zapata ARG Igor Cadilhac 71 59
13 2016 Santiago Lucas Coro ARG Vinícius P. Silva 101 158
14 2017 Luque Alejandro Benítez PAR Guil. de Borba 0 196
Sulamericano u16 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 2005 Colón Stephanie Amed ARG Marisol Guevara 0 36
2 2006 Paraná Stephanie Amed ARG Ana Paula Oliveira 9 1
3 2007 Federación Florencia Jurich ARG ------ 24 4
4 2008 Cochabamba Daniela Cordero BOL ------ 21 24
5 2009 Mendes Lucia Estrada BOL Agnes Sofia Cruz 5 25
6 2010 Sucre Betania Lozano ARG ------ 0 53
7 2011 Miraflores Cecília Casusol PER ------ 0 42
8 2012 Cochabamba Milagros T. Brizzi ARG Rebeca Schucman 0 41
9 2013 Cochabamba Micaela Gómez ARG Rebeca Schucman 0 44
10 2014 Montevideo Antonella Romero PER Ramyres Coelho 45 -
11 2015 Santa Cruz Antonella Romero PER Lesly M. Berrios 35 50
12 2016 Santiago Mitzy Caballero PER Lesly M. Berrios 83 24
13 2017 Luque Aleyla Hilario PER Ana Júlia Librelato 0 72
Sulamericano u14 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 2004 Batatais Edgar Barrientos PAR Pedro Moraes 0 10
2 2005 Colón Agustin Alza ARG ------ 0 43
3 2006 Paraná Gabriel Onocko ARG Leandro Jukemura 58 21
4 2007 Federación Willyam Espinoza PER Heitor Almeida 75 13
5 2008 Cochabamba Pablo Salinas CHI ------ 28 44
6 2009 Mendes Mateus Nakajo BRA Mateus Nakajo 2 95
7 2010 Sucre Victor Fuentes CHI ------ 0 108
8 2011 Miraflores Jorge A. Fernández PER ------ 0 121
9 2012 Cochabamba Kevin Cori PER Vitor L. Abreu 0 118
10 2013 Cochabamba Jonathan Sánchez PER Igor Cadilhac 0 115
11 2014 Montevideo Igor Cadilhac BRA Igor Cadilhac 132 -
12 2015 Santa Cruz Sebastián Donoso CHI Marco A. Araújo 80 133
13 2016 Santiago Flavio Gonzales PER Nathan Filgueiras 111 219
14 2017 Luque Gabriel de Borba BRA Gabriel de Borba 0 162
Sulamericano u14 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 2004 Batatais Melany Jara ARG Marisol Guevara 0 15
2 2005 Colón Abigail Romero ECU Vanessa Sales 0 36
3 2006 Paraná L. Comabella ARG ------ 19 2
4 2007 Federación Kessha Quino BOL ------ 12 3
5 2008 Cochabamba Ximena Orbezo PER ------ 7 5
6 2009 Mendes F. S. Rodrigues BRA F. S. Rodrigues 4 41
7 2010 Sucre F. S. Rodrigues BRA F. S. Rodrigues 0 81
8 2011 Miraflores Paula Paredes PER Rebeca Schucman 0 48
9 2012 Cochabamba Joansie Castro PER Jociane Silva 0 56
10 2013 Cochabamba Aylen Strgacich ARG Lesly M. Berrios 0 72
11 2014 Montevideo Blanca Solis PER Lesly M. Berrios 61 1
12 2015 Santa Cruz Anahí Ortiz PER Rafaela di Simoni 40 81
13 2016 Santiago Stephanie Puppi PER Luiza Félix 63 78
14 2017 Luque Anapaola Borda ARG Gabriela Feller 0 72
Sulamericano u12 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 2004 Batatais Leandro Krysa ARG Leandro Jukemura 0 24
2 2005 Colón Juan Vasconez ECU ------ 0 81
3 2006 Paraná Remo Bassan VEN Lucas Tomaz Silva 54 41
4 2007 Federación Víctor Shumyatsky BRA Víctor Shumyatsky 77 22
5 2008 Cochabamba Jorge Fernandez PER ------ 22 74
6 2009 Mendes Vítor R. Carneiro BRA Vítor R. Carneiro 9 64
7 2010 Sucre Anthony Paredes PER ------ 0 124
8 2011 Miraflores Kevin Cori PER Thiago Dobuchak 0 174
9 2012 Cochabamba Facundo Bellido ARG Thiago Dobuchak 0 137
10 2013 Cochabamba Daniel Pinto BOL Guil. de Borba 0 115
11 2014 Montevideo T. Kapitanchuk ARG Vitor Fróis 161 -
12 2015 Santa Cruz Maicol Benavides VEN Alberto Bonvini 77 157
13 2016 Santiago José G. Cardoso COL Nicholas Takano 127 246
14 2017 Luque Diego Saul Flores PER Luiz H. Bugança 0 196
Sulamericano u12 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 2004 Batatais Rocio Solsona ARG ------ * *
2 2005 Colón Belen Matute ECU ------ 0 37
3 2006 Paraná Sofia Donatti URU Laura Setton 12 3
4 2007 Federación Ximena Orbezo PER Laura Setton 9 3
5 2008 Cochabamba Dalila Perez PAR ------ 20 25
6 2009 Mendes Angélica Takiguchi BRA Angélica Takiguchi 5 36
7 2010 Sucre Indira Clavijo PER Katherine Vescovi 0 63
8 2011 Miraflores Paola Castillo PER ------ 0 76
9 2012 Cochabamba Nathaly Monroy BOL Júlia Nakamura 0 62
10 2013 Cochabamba Javiera Gómez CHI ------ 0 62
11 2014 Montevideo Melanie Dongo PER Eymi B. Montúfar 35 -
12 2015 Santa Cruz Anahí Mamani BOL Eymi B. Montúfar 39 58
13 2016 Santiago Arianna Arauco PER Mariana Cadilhac 50 110
14 2017 Luque Mariana Cadilhac BRA Mariana Cadilhac 0 117
Sulamericano u10 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 2004 Batatais Emílio Fiora ARG Víctor Shumyatsky 0 35
2 2005 Colón Emílio Fiora ARG ------ 0 10
3 2006 Paraná Matias Barta ARG Luis Paulo Supi 77 31
4 2007 Federación Joshua Ruiz COL Caique Reda 55 16
5 2008 Cochabamba Junior MerelesPAR ------ 28 71
6 2009 Mendes Francisco Muñoz ARG Tiago L. Oliveira 7 67
7 2010 Sucre Carlos Avila BOL Tiago L. Oliveira 0 143
8 2011 Miraflores Gerson Rivera PER ------ 0 171
9 2012 Cochabamba Flávio Gonzáles PER Gianluca Almeida 0 107
10 2013 Cochabamba Gabriel de Borba BRA Gabriel de Borba 0 150
11 2014 Montevideo Steven Rojas PER Gabriel de Borba 139 -
12 2015 Santa Cruz Juan José Pérez VEN Rodrigo Borges F. 68 185
13 2016 Santiago Axl Severich BOL Luiz H. Bugança 113 153
14 2017 Luque M. Salvadego BRA M. Salvadego 0 198
Sulamericano u10 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 2004 Batatais Sofia Donatti URU Daphne Jardim 0 6
2 2005 Colón Narella Boscarol ARG ------ 0 10
3 2006 Paraná Valeria Arduz BOL ------ 20 1
4 2007 Federación Angélica Takiguchi BRA Angélica Takiguchi 26 10
5 2008 Cochabamba Ayelén Lozano ARG ------ 2 8
6 2009 Mendes Katherine Vescovi BRA Katherine Vescovi 0 67
7 2010 Sucre Maria P. Durand PER ------ 0 63
8 2011 Miraflores Melanie Dongo PER ------ 0 95
9 2012 Cochabamba Melanie Dongo PER ------ 0 54
10 2013 Cochabamba Nayeli Bustamante PER Eymi B. Montúfar 0 63
11 2014 Montevideo Briguithe Prado PER Vivian Carvalho 44 -
12 2015 Santa Cruz M. Pescorán PER Mariana Cadilhac 70 46
13 2016 Santiago Juana Rueda ARG Helena Maranhão 78 99
14 2017 Luque Fiorella Contreras PER Gabriela Cunha 0 124
Sulamericano u08 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 2006 Paraná Erick Rocha BOL Guilherme Vilalba 0 70
2 2007 Federación José Martínez PER ------ 0 81
3 2008 Cochabamba Jorian Acosta COL ------ 29 60
4 2009 Mendes Carlos Avila BOL Felipe Alves Silva 9 65
5 2010 Sucre Alejandro Alarcón PER Alvaro Miguelino 0 127
6 2011 Miraflores Joseph Rodríguez PER Enzo Fontes 0 174
7 2012 Cochabamba Gabriel de Borba BRA Gabriel de Borba 0 91
8 2013 Cochabamba Joseph Jiménez COL Rodrigo Borges F. 0 133
9 2014 Montevideo Diego Saul Flores PER Vinícius Lima 0 70
10 2015 Santa Cruz Ludwing Vilca PER ------ 0 149
11 2016 Santiago Santiago López COL Enzo Terra 0 227
12 2017 Luque Rodrigo Mandujano PER Dimitri Ferraz 0 224
Sulamericano u08 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 2006 Paraná Irina Sánchez BOL ------ 0 12
2 2007 Federación Fernanda González CHI Ellen Kosminsky 0 10
3 2008 Cochabamba Mitzy Caballero PER ------ 16 12
4 2009 Mendes Elisa Leon VEN Letícia Vilalba 4 23
5 2010 Sucre Fabiana Rocha BOL ------ 0 28
6 2011 Miraflores Melyssa Santana PER ------ 0 55
7 2012 Cochabamba Ariana Antezana BOL ------ 0 35
8 2013 Cochabamba Mariana Cadilhac BRA Mariana Cadilhac 0 53
9 2014 Montevideo Fiorella Contreras PER ------ 0 18
10 2015 Santa Cruz Nasya Norena PER Gabriela M. Borges 0 125
11 2016 Santiago Mirela P. Tereza BRA Mirela P. Tereza 0 98
12 2017 Luque Maria F. Herrada PER Letícia Loricchio 0 89
Sulamericano Seniors
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1990 Foz do Iguaçu José Bademian URU Pedro Segundo * *
Sulamericano por Equipes
N Ano Local Vencedor Equipes Brasil B F
1 1989 Mar del Plata Argentina 4 24 -
Copyright © 1999-2018 BrasilBase - Adaucto Wanderley da Nóbrega