BrasilBase

Uma história do Xadrez Brasileiro através de seus jogadores, partidas e torneios

A history of Brazilian Chess through its players, games and tournaments

 

Home

Camp. Brasileiros

Sulamericanos

Panamericanos

Camp. Mundial

Olimpíadas

Torneios

Estados

Jogadores

Estatísticas

Rating

Fototeca

Livros / Books

What's new

Referências

Colaboradores

Clubes

Federações

Links

E-mail

 
Campeonatos Panamericanos
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
Campeonatos Panamericanos
1 1945 Hollywood Samuel Reshevsky USA Walter O. Cruz 70 5
2 1958 Bogotá Oscar Panno ARG ----- 125 66
3 1963 La Habana Eleazar Jimenez CUB Olício Gadia 91 -
4 1966 La Habana Eleazar Jimenez CUB Olício Gadia 190 -
5 1968 Cárdenas Silvino Garcia CUB ----- 153 -
6 1970 La Habana Eleazar Jimenez CUB ----- 153 -
Campeonatos Panamericanos (CAA/FIDE)
1 1974 Winnipeg Walter Browne USA Alexandru Segal 120 -
2 1977 Santa Cruz Herman Riemsdijk BRA Herman Riemsdijk 120 -
3 1981 San Pedro Jujuy Zenon Franco PAR Jaime Sunyé Neto 55 -
4 1987 La Paz Pablo Ricardi ARG Rubens Filguth 10 45
5 1988 La Habana Juan Borges CUB ----- 11 70
6 1998 San Felipe Alexander Ivanov USA Rafael Leitão 45 -
7 2008 Boca Ratón Jaan Ehlvest USA Darcy Lima 105 150
8 2010 Cali Sergio Sanabria USA Darcy Lima 256 33
Campeonatos Panamericanos Femininos
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 1980 Córdoba Edith Soppe ARG ----- 2 18
2 1996 Bogotá Vivian Ramón CUB Tatiana Ratcu 0 117
3 1997 Mérida Cláudia Amura ARG Joara Chaves 141 -
4 1998 San Felipe Sabina Hernández ARG Joara Chaves 112 14
5 1999 San Felipe Yadira Hernández MEX Tatiana Duarte 99 -
6 2000 Mérida Maritza Arribas CUB Suzana Chang 81 -
7 2006 San Salvador Sulennis Piña CUB ----- 0 80
8 2008 San Salvador Zirka Frometa CUB Suzana Chang 126 -
9 2010 Campinas Yanira Vigoa CUB Vanessa Feliciano 206 -
10 2012 Montevideo Carla Heredia ECU Vanessa Feliciano 94 -
11 2014 Palmira Beatriz Franco COL ----- 71 1
12 2016 Manzanillo Deysi Cori Tello PER ----- 87 1
Campeonato Panamericano Juvenil
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1974 San Juan Gildardo Garcia COL Jaime Sunyé Neto 7 49
2 1975 Buenos Aires Jaime Sunyé Neto BRA Jaime Sunyé Neto 45 -
3 1977 São Paulo Miguel Bernat ARG Cícero Braga 66 -
4 1978 Belo Horizonte Campos Moreno CHI José S. Másculo 42 -
5 1979 Mercedes Ivan Morovic CHI Ângelo Stacchini 36 -
6 1980 Córdoba Marcelo Tempone ARG Darcy Lima 32 4
7 1981 San Pedro Jujuy Rodolfo Garbarino ARG Hermes Amilcar 75 -
8 1982 Buenos Aires Sandro Trindade BRA Sandro Trindade 66 -
9 1984 Lima Júlio Granda PER Sandro Trindade 120 -
10 1985 Saladillo Carlos Boissonet ARG Carlos A. Silva 91 -
11 1986 Quito Walter Arencíbia CUB Adalberto Araújo 105 15
12 1987 Asunción Martin del Campo MEX Silvio Ueti 124 2
13 1988 Oaxaca Pedro Paneque CUB Christian Toth 56 35
14 1989 Asunción Andrés Rodriguez URU Roberto Watanabe 17 73
15 1990 Merlo Gilberto Hernández DOM Adriano Rodrigues 113 -
16 1991 Bariloche Roberto Watanabe BRA Roberto Watanabe 105 -
18 1993 Rancagua Giovanni Vescovi BRA Giovanni Vescovi 91 -
19 1994 Santiago Max. Ginzburg ARG R. A. Fernandez 1 121
20 1995 Santiago Rafael Leitão BRA Rafael Leitão 12 123
21 1996 Trujillo Diego Pereyra ARG Marcelo Cukier 56 109
22 1997 Buenos Aires Fernando Peralta ARG Gediel Luchetta 153 -
23 1998 Isla Margarita Giovanni Vescovi BRA Giovanni Vescovi 176 1
24 1999 Santiago Martin Labollita ARG Ricardo Benares 0 132
25 2000 Macas Rubén Felgaer ARG Fausto Capuano 115 5
26 2001 Yucay Rubén Felgaer ARG Jorge Bittencourt 110 -
27 2002 La Paz Raphael Prasca VEN Kaiser Luiz Mafra 81 -
28 2003 Botucatu Dmitry Schneider USA Krikor Mekhitarian 56 10
29 2004 Guayaquil Pablo Lafuente ARG ----- 0 63
30 2005 Cali Leandro Perdomo ARG ----- 202 40
31 2006 Bogotá Eduardo Iturrizaga VEN ----- 135 -
32 2007 Riobamba Robert Hungaski USA ----- 108 -
33 2008 Cali Damian Lemos ARG ----- 162 39
34 2009 Montevideo Ray Robson USA André Diamant 152 -
35 2010 Cali Cristhian Rios COL ----- 106 34
36 2011 Durán Leandro Krysa ARG Evandro Barbosa 188 -
37 2012 São Paulo José Daniel Gemy BOL Evandro Barbosa 231 6
38 2013 Bogotá Cristhian Barros ECU ----- 169 -
39 2014 Asunción C. Henríquez CHI Vitor R. Carneiro 95 -
40 2015 San Salvador Kevin Cori PER ----- 205 -
41 2016 Guatapé Luís Paulo Supi BRA Luís Paulo Supi 227 25
Camp. Panamericano Juvenil Feminino
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 1995 Santiago Martha Fierro ECU Tatiana Duarte 0 105
2 1996 Trujillo Martha Fierro ECU Tatiana Duarte 49 61
3 1997 Buenos Aires Martha Fierro ECU Tatiana Duarte 109 -
4 1998 Isla Margarita Sarai Sanchez VEN Tatiana Duarte 109 1
5 1999 Santiago Karen Zapata PER Barbára Farhat 0 63
6 2000 Macas Sarai Sanchez VEN ----- 66 -
7 2001 Yucay Sarai Sanchez VEN Barbára Farhat 72 -
8 2002 La Paz Cindy Tsai USA Fabiana Fracasso 45 -
9 2003 Botucatu Luciana Morales PER Raquel Pértile 13 2
10 2004 Guayaquil Cindy Tsai USA ----- 0 21
11 2005 Cali Yenny Chirivi COL ----- 43 56
12 2006 Bogotá Ingris Rivera COL ----- 54 -
13 2007 Riobamba Yenny Chirivi COL ----- 63 -
14 2008 Cali Deisy Cori Tello PER ----- 62 9
15 2009 Montevideo Stephanie Amed ARG Vanessa Feliciano 55 -
16 2010 Cali Aura Salazar COL ----- 83 25
17 2011 Duran Paula Rodríguez COL Jéssica Cathcart 117 -
18 2012 São Paulo Paula Rodríguez COL Amanda M. Pereira 97 -
19 2013 Bogotá Paula Rodríguez COL ----- 112 -
20 2014 Asunción Ann Chumpitaz PER ----- 63 -
21 2015 San Salvador Ashritha Eswaran USA Kathiê Librelato 105 -
22 2016 Guatapé Lilia Fuentes MEX ----- 96 3
Campeonato Panamericano u18 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1990 São Paulo Roberto Watanabe BRA Roberto Watanabe 11 13
2 1993 Caiobá Max. Ginzburg ARG Igor Steinhoff 25 -
3 1994 Caiobá Giovanni Vescovi BRA Giovanni Vescovi 68 1
4 1995 Blumenau Diego Pereyra ARG Rodrigo Fernandez 56 -
5 1996 Laguna Rafael Leitão BRA Rafael Leitão 84 -
6 1997 Itapirubá Christian Salas CHI Rodrigo Watfe 91 -
7 1998 Florianópolis Rubén Felgaer ARG Fausto Capuano 77 28
8 1999 Matinhos Justin Sarkar USA Eddie Sant'Ana 119 -
9 2000 B. Gonçalves Pablo Della Morte ARG Guilherme Genro 132 -
10 2001 Guaymallén Raphael Prasca VEN Glauber de Bona 126 16
11 2002 Villa Giardino Lucas Liascovich ARG Ricardo Bedin 86 25
12 2003 Bogotá Eduardo Garcia COL Krikor Mekhitarian 54 81
13 2004 Bogotá Eduardo Garcia COL Krikor Mekhitarian 141 1
14 2005 Baln. Camboriú Alexander Fier BRA Alexander Fier 51 101
15 2006 Cuenca Elliott Liu USA Rodrigo Terao 176 2
16 2007 Medellín Miguel A. Alvarez MEX André Diamant 225 -
17 2008 Villa Carlos Paz Mauricio Flores CHI André Diamant 69 138
18 2009 Mar del Plata Jorge Cori Tello PER Marcos Torsani 86 76
19 2010 B. Gonçalves Renato Terry PER Evandro Barbosa 138 3
20 2011 Cali Pablo Salinas CHI Bruno Rodrigues 129 5
21 2012 Lima William Fisher USA Caio Kina 0 197
22 2013 P. de Caldas C. Henríquez CHI Bruno Starke 93 -
23 2014 Oaxtepec Jesús Ald Flores MEX ----- 64 169
24 2015 Cali Luis G. Blandón COL C. Carvalho 182 24
25 2016 Montevideo Franco Villegas ARG Dawton A. Lemos 106 -
Campeonato Panamericano u18 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 1990 São Paulo Yane Canuto BRA Yane Canuto 0 6
2 1993 Caiobá Emília Larrachea CHI F. Hashizume 10 -
3 1994 Caiobá Martha Fierro ECU Janaina Gomes 35 -
4 1995 Blumenau Martha Fierro ECU Tatiana Duarte 35 -
5 1996 Laguna Tatiana Duarte BRA Tatiana Duarte 24 -
6 1997 Itapirubá Maria C. Blanco VEN Marina F. Ramos 35 -
7 1998 Florianópolis Sarai Sánchez VEN Marcela Kuhn 32 24
8 1999 Matinhos Paula F. Delai BRA Paula F. Delai 35 -
9 2000 B. Gonçalves Karen Zapata PER Stela Farhat 35 -
10 2001 Guaymallén Niala Collazo CUB Barbára Farhat 69 12
11 2002 Villa Giardino Maisa Nejanky ARG Raquel Pértile 69 20
12 2003 Bogotá Nadya K. Ortiz COL ----- 31 31
13 2004 Bogotá Beatriz Franco COL Daniele Ribeiro 81 -
14 2005 Baln. Camboriú Luciana Morales PER Karina Kanzler 52 53
15 2006 Cuenca Tatev Abrahamyan USA C. Valcarenghi 94 14
16 2007 Medellín Milena Herrera COL Jaqueline Correa 124 1
17 2008 Villa Carlos Paz Yenny Chirivi COL Vanessa Feliciano 75 42
18 2009 Mar del Plata Ingrid Aliaga PER Imyra Tavares 56 7
19 2010 B. Gonçalves Lucia Estrada BOL Cíntia Rocha Leão 89 -
20 2011 Cali Deysi Cori Tello COL Daphne Jardim 83 23
21 2012 Lima Ann Chumpitaz PER ----- 0 106
22 2013 P. de Caldas Paula Rodríguez COL F. S. Rodrigues 72 -
23 2014 Oaxtepec Paula Rodríguez COL Rebeca Schucman 55 169
24 2015 Cali Lilia Fuentes MEX Rebeca Schucman 76 68
25 2016 Montevideo Nataly Monroy BOL Isabelle Tamarozi 53 1
Campeonato Panamericano u16 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1980 Córdoba Sandro Trindade BRA Sandro Trindade 0 42
3 1985 Casilda Jorge Rosito ARG Rodrigo Disconzi 58 -
4 1986 San Juan Gilberto Hernández MEX ----- 2 79
5 1987 San Juan Pablo Zarnicki ARG Roberto Watanabe 1 149
6 1988 Aguadilla José Sequera VEN ----- 1 71
7 1989 Cubatão Marcelo Playa ARG Edmar Fávaro 30 -
8 1990 São Paulo Daniel Langier ARG Felipe Cordeiro 3 21
9 1993 Caiobá Giovanni Vescovi BRA Giovanni Vescovi 25 -
10 1994 Caiobá Rafael Leitão BRA Rafael Leitão 42 -
11 1995 Blumenau Rafael Leitão BRA Rafael Leitão 105 -
12 1996 Laguna José F. Cubas PAR Thiago S. Bezerra 111 -
13 1997 Itapirubá Gastón Varela ARG Ricardo Benares 161 -
14 1998 Florianópolis Raphael Prasca VEN Rodrigo Fontana 144 48
15 1999 Matinhos Christian Esplana PER João Vitor Leal 118 1
16 2000 B. Gonçalves Dmitry Schneider USA Cesar Umetsubo 132 -
17 2001 Guaymallén Leandro Perdomo ARG Krikor Mekhitarian 159 21
18 2002 Villa Giardino Sérgio Barrientos COL Raphael Alonso 160 46
19 2003 Bogotá Alberto Santos ECU ----- 64 86
20 2004 Bogotá Eduardo Iturrizaga VEN Eduardo Chaibe 158 3
21 2005 Baln. Camboriú Axel Bachman PAR Gustavo P. Gomez 51 208
22 2006 Cuenca Maurício Flores CHI André Diamant 233 -
23 2007 Medellín Nicolas Mayorga ARG Leandro Jukemura 320 1
24 2008 Villa Carlos Paz Alec Getz USA Renato Pinto 71 199
25 2009 Mar del Plata Victor Shen USA ----- 85 95
26 2010 B. Gonçalves Oscar Zavarce VEN Mateus Nakajo 193 1
27 2011 Cali Martín Martínez COL ----- 196 19
28 2012 Lima Luís Paulo Supi BRA Luís Paulo Supi 0 266
29 2013 P. de Caldas Vítor R. Carneiro BRA Vítor R. Carneiro 150 -
30 2014 Oaxtepec V. Panchanatham USA Arquias G. Cruz 51 269
31 2015 Cali Kevin Cori PER Davi Gonçalves 248 83
32 2016 Montevideo Julián Villca ARG ----- 108 -
Campeonato Panamericano u16 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 1980 Córdoba Adriana Salazar COL ----- * *
2 1986 San Juan Cláudia Amura ARG ----- * *
3 1987 San Juan Amélia Hernández VEN C. Montenegro * *
4 1988 Aguadilla Lucmar Mendez VEN ----- * *
5 1989 Cubatão Nathali Sequera VEN Adriane Santos 4 -
6 1990 São Paulo F. Hashizume BRA F. Hashizume 0 6
7 1993 Caiobá Tatiana Duarte BRA Tatiana Duarte 15 -
8 1994 Caiobá Tatiana Ratcu BRA Tatiana Ratcu 10 -
9 1995 Blumenau Tatiana Ratcu BRA Tatiana Ratcu 63 -
10 1996 Laguna Daniela Fantini ARG Natália Baccarin 56 -
11 1997 Itapirubá Evelyn Moncayo ECU Patrícia Serpa 87 -
12 1998 Florianópolis Irina Krush USA Fabiana Fracasso 73 30
13 1999 Matinhos Rocío Vasquez ECU Adriana Tabosa 69 -
14 2000 B. Gonçalves Cindy Tsai USA Barbára Farhat 70 -
15 2001 Guaymallén Cindy Tsai USA Rabbith Shitsuka 95 13
16 2002 Villa Giardino Annid Otazo VEN ----- 56 16
17 2003 Bogotá Luciana Morales PER Joana Garcia 37 62
18 2004 Bogotá Ingris Rivera COL Juliana Terao 125 1
19 2005 Baln. Camboriú Tália Zapata PER Priscila Antunes 46 115
20 2006 Cuenca Ingrid Aliaga PER Juliana Terao 179 1
21 2007 Medellín Juliana Terao BRA Juliana Terao 187 2
22 2008 Villa Carlos Paz Deysi Cori Tello PER Amanda M. Pereira 80 109
23 2009 Mar del Plata Ayelén Martinez ARG Jessica Cathcart 83 7
24 2010 B. Gonçalves Ann Chumpitaz PER Amanda M. Pereira 98 -
25 2011 Cali Melissa Castrillón COL F. S. Rodrigues 151 9
26 2012 Lima Paula Rodríguez COL A. Dall'Orsoletta 0 168
27 2013 P. de Caldas Paula Paredes PER Júlia Alboredo 94 -
28 2014 Oaxtepec Agata Bykovtsev USA Ana C. Borsato 57 132
29 2015 Cali Valentina Argote COL Lesly M. Berrios 142 64
30 2016 Montevideo Angie Velásquez COL ----- 51 1
Campeonato Panamericano u14 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1988 Aguadilla Sérgio Minero CRC ----- 0 72
2 1989 Cubatão Hugo Spangenberg ARG Igor Steinhoff 21 -
3 1990 São Paulo Max. Ginzburg ARG Igor Steinhoff 0 15
4 1991 São Paulo Giovanni Vescovi BRA Giovanni Vescovi 25 -
5 1992 Salta Fernando Peralta ARG ----- 0 45
6 1993 Caiobá Rafael Leitão BRA Rafael Leitão 25 -
7 1994 Caiobá Cláudio Fucek ARG R. Demeterco 55 7
8 1995 Blumenau Ricardo Benares BRA Ricardo Benares 116 -
9 1996 Laguna Camilo Rodrigues BRA Camilo Rodrigues 153 -
10 1997 Itapirubá Juan M. Ezquerro ARG João Vitor Leal 132 -
11 1998 Florianópolis Vinay Bath USA Gabriel Miguel 105 63
12 1999 Matinhos Daniel Fernandez USA Felipe El Debs 126 -
13 2000 B. Gonçalves Diego Pretto BRA Diego Pretto 129 11
14 2001 Guaymallén Ruixin Yang USA Ernani Choma 148 23
15 2002 Villa Giardino Alexander Fier BRA Alexander Fier 120 40
16 2003 Bogotá Garri Pacheco PER Rodrigo Terao 76 121
17 2004 Bogotá Emilio Córdova PER Luiz G. Fagundes 160 18
18 2005 Baln. Camboriú Renato Terry PER Leandro Jukemura 50 177
19 2006 Cuenca Nicolas Mayorga ARG Leandro Jukemura 188 53
20 2007 Medellín Federico Perez ARG Eduardo Narváez 319 3
21 2008 Villa Carlos Paz Jorge Cori Tello PER Mateus Nakajo 71 253
22 2009 Mar del Plata Daniel Rozovsky USA Víctor Shumyatsky 78 120
23 2010 B. Gonçalves G. Vázquez PAR Luis Paulo Supi 195 -
24 2011 Cali Joshua Ruiz COL Arthur G. Chiari 275 9
25 2012 Lima Kevin Cori PER Dawton A. Lemos 0 408
26 2013 P. de Caldas José E. Martínez PER Igor Cadilhac 169 -
27 2014 Oaxtepec Christian Santiago PER Igor Cadilhac 43 298
28 2015 Cali Marcus Miyasaka USA Marco A. Araújo 137 187
29 2016 Montevideo Germán Quirhuayo PER Ricardo Teshima 153 -
Campeonato Panamericano u14 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 1988 Aguadilla Maria José Arraiz VEN ----- * *
2 1989 Cubatão Mônica Kurihara BRA Mônica Kurihara 10 -
3 1990 São Paulo Sonia Maggiolo ARG Miriam Veras 0 12
4 1991 São Paulo Tatiana Duarte BRA Tatiana Duarte 15 -
5 1993 Caiobá Leticia Sepulveda ARG Tatiana Ratcu 28 -
6 1994 Caiobá Daniela Fantini ARG Marina F. Ramos 61 2
7 1995 Blumenau Stela Farhat BRA Stela Farhat 84 -
8 1996 Laguna Rocío Vasquez ECU Fabiana Fracasso 63 -
9 1997 Itapirubá Rocío Vasquez ECU Barbára Farhat 63 -
10 1998 Florianópolis Cindy Tsai USA Barbára Farhat 55 22
11 1999 Matinhos Anahi Meza ARG Lenita Pinho 98 -
12 2000 B. Gonçalves Annie Weiss USA Lenita Pinho 83 1
13 2001 Guaymallén Denise Carraro ARG Cecilia Schmitt 124 11
14 2002 Villa Giardino Denise Carraro ARG V. Engelmann 91 26
15 2003 Bogotá Yenny Chirivi COL Janine Martinez 41 39
16 2004 Bogotá Yenny Chirivi COL J. Drobrzenski 117 18
17 2005 Baln. Camboriú Juliana Terao BRA Juliana Terao 51 56
18 2006 Cuenca Florencia Jurich ARG Thais Januario 141 2
19 2007 Medellín Deysi Cori Tello PER Thais Januario 182 7
20 2008 Villa Carlos Paz Diana Asmat PER Daphne Jardim 73 116
21 2009 Mar del Plata Melissa Castrillón COL Artêmis P. Cruz 87 29
22 2010 B. Gonçalves Paula Rodriguez COL F. S. Rodrigues 131 -
23 2011 Cali Aurora Félix Vega PER Larissa Barbosa 148 47
24 2012 Lima Laura Domínguez COL Katherine Vescovi 0 205
25 2013 P. de Caldas Laura Domínguez COL Katherine Vescovi 42 57
26 2014 Oaxtepec Danitza Vázquez PUR Flávia Hasegava 49 112
27 2015 Cali Mitzy Caballero PER Ana Luiza Ferreira 100 115
28 2016 Montevideo Melanie Dongo PER Letícia Sato 116 -
Campeonato Panamericano u12 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1988 Aguadilla Yorman Chávez VEN ----- 0 63
2 1989 Cubatão Giovanni Vescovi BRA Giovanni Vescovi 21 -
3 1990 São Paulo Rafael Leitão BRA Rafael Leitão 0 10
4 1991 São Paulo Rafael Leitão BRA Rafael Leitão 30 -
5 1992 Salta Cláudio Fucek ARG ----- 0 45
6 1993 Caiobá Lúcio Maurino ARG Fausto Capuano 25 -
7 1994 Caiobá Rodrigo Fontana BRA Rodrigo Fontana 34 2
8 1995 Blumenau Christian Jacobo ARG Cesar Umetsubo 90 1
9 1996 Laguna Gonzalo Garcia ARG Daniel Miguel 104 -
10 1997 Itapirubá Pablo Lafuente ARG Vinícius Valois 91 -
11 1998 Florianópolis Jhon Muñoz ECU Daniel Miguel 89 36
12 1999 Matinhos Eduardo Garcia COL Alexander Fier 133 -
13 2000 B. Gonçalves Alexander Fier BRA Alexander Fier 119 -
14 2001 Guaymallén Jorge Pacheco PER André Diamant 185 22
15 2002 Villa Giardino Emilio Córdova PER André Diamant 116 32
16 2003 Bogotá Fabiano Caruana USA Leandro Jukemura 59 73
17 2004 Bogotá Cristhian Cruz PER Leandro Jukemura 188 17
18 2005 Baln. Camboriú Sebastian Iermito ARG Marcelo Bambino 45 179
19 2006 Cuenca Jorge Cori Tello PER Renan Cruz 231 73
20 2007 Medellín Raul Barros Jr COL Leonardo Tratz 353 6
21 2008 Villa Carlos Paz Víctor Shumyatsky BRA Víctor Shumyatsky 72 216
22 2009 Mar del Plata Diego Cuellar PER Arthur G. Chiari 87 120
23 2010 B. Gonçalves Cristian Barros ECU L. Goncalves 167 17
24 2011 Cali José E. Martínez PER Tiago L. Oliveira 352 39
25 2012 Lima Jonathan Chiang USA Tiago L. Oliveira 0 517
26 2013 P. de Caldas G. Quirhuayo PER Vitor Fróis 187 -
27 2014 Oaxtepec Camilo Corredor COL ----- 46 344
28 2015 Cali Gabriel Ledezma VEN Alberto Bonvini 360 92
29 2016 Montevideo Arthur Guo USA Yago Labussière 153 -
Campeonato Panamericano u12 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 1988 Aguadilla Tibaire Depool VEN ----- * *
2 1989 Cubatão Tatiana Duarte BRA Tatiana Duarte 12 -
3 1990 São Paulo Tatiana Duarte BRA Tatiana Duarte 0 12
4 1991 São Paulo Viviana Cordero ECU Marina F. Ramos 15 -
5 1993 Caiobá Natália Baccarin BRA Natália Baccarin 15 -
6 1994 Caiobá Rocío Vasquez ECU Helena Yamasaki 30 -
7 1995 Blumenau Barbára Farhat BRA Barbára Farhat 63 -
8 1996 Laguna María C. Luján ARG Barbára Farhat 58 5
9 1997 Itapirubá María C. Luján ARG A. Capuano 63 -
10 1998 Florianópolis Annie Weiss USA Lenita Pinho 45 17
11 1999 Matinhos Itkis HanaItkis USA Camili Ambrósio 77 -
12 2000 B. Gonçalves Maria B. Sarquis ARG A. Fanganiello 89 1
13 2001 Guaymallén Milena Herrera COL Vanessa Feliciano 107 10
14 2002 Villa Giardino Juliana Terao BRA Juliana Terao 82 25
15 2003 Bogotá Juliana Terao BRA Juliana Terao 46 50
16 2004 Bogotá Deisy Cori Tello PER Cláudia Tambasco 84 12
17 2005 Baln. Camboriú Elizabeth Moreno VEN Amanda M. Pereira 42 56
18 2006 Cuenca Amanda M. Pereira BRA Amanda M. Pereira 152 1
19 2007 Medellín Aura Salazar COL F. S. Rodrigues 212 3
20 2008 Villa Carlos Paz Paula Rodriguez COL F. S. Rodrigues 74 106
21 2009 Mar del Plata Paula Paredes PER Ramyres Coelho 86 31
22 2010 B. Gonçalves Pierina Rosales PER Ramyres Coelho 84 2
23 2011 Cali Valentina Fiesco COL Katherine Vescovi 168 34
24 2012 Lima Anahí Ortiz ECU Júlia Nakamura 0 260
25 2013 P. de Caldas Mitzy Caballero PER Cássia Olivera 98 -
26 2014 Oaxtepec Javiera Gómez CHI Fernanda Martins 45 133
27 2015 Cali Sanjana Vittal USA Eymi B. Montúfar 132 66
28 2016 Montevideo Nastassja Matus USA Gabriela Feller 90 -
Campeonato Panamericano u10 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1988 Aguadilla Wilce Herrera DOM ----- 0 63
2 1989 Cubatão Rafael Leitão BRA Rafael Leitão 25 -
3 1990 São Paulo Jonathan Ruano ECU Fernando Nicolau 0 10
4 1991 São Paulo Cristobal Blanco VEN Mikael Lima 15 -
5 1993 Caiobá Rodrigo Cubas PAR Cristian Carvalho 10 -
6 1994 Caiobá Ariel Famá ARG César Umetsubo 58 5
7 1995 Blumenau Pablo Lafuente ARG André Lira Moreira 85 6
8 1996 Laguna Alexander Fier BRA Alexander Fier 63 -
9 1997 Itapirubá Alexander Fier BRA Alexander Fier 104 1
10 1998 Florianópolis Alejandro Ramírez CRC Alexander Fier 65 26
11 1999 Matinhos Noah Belcher USA Gabriel Becker 124 -
12 2000 B. Gonçalves Alex Cuevas ARG André Diamant 139 -
13 2001 Guaymallén Emílio Córdova PER T. Teodorovicz 162 16
14 2002 Villa Giardino Fabiano Caruana USA Eduardo D. Silva 124 37
15 2003 Bogotá Renato Terry PER ----- 70 127
16 2004 Bogotá David Finol VEN Víctor Shumyatsky 174 57
17 2005 Baln. Camboriú Jorge Cori Tello PER Víctor Shumyatsky 41 154
18 2006 Cuenca C. Henriquez CHI Daniel Awoki 247 3
19 2007 Medellín N. di Giannantonio ARG Arthur G. Chiari 327 4
20 2008 Villa Carlos Paz Alan Pichot ARG Ingo Warnke 58 166
21 2009 Mar del Plata Pablo Acosta ARG ----- 85 59
22 2010 B. Gonçalves Tommy He USA Thiago Dobuchak 184 -
23 2011 Cali Gonzalo Quirhuayo PER Gianluca Almeida 212 18
24 2012 Lima Aravind Kumar USA Alberto Bonvini 0 372
25 2013 P. de Caldas David Peng USA Enzo E. Fontes 174 1
26 2014 Oaxtepec Christopher Shen USA Pedro Arango 38 293
27 2015 Cali Diego Saul Flores PER ----- 124 277
28 2016 Montevideo Diego Saul Flores PER Luiz H. Bugança 0 153
Campeonato Panamericano u10 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 1988 Aguadilla María E. Santori PUR ----- * *
2 1989 Cubatão Maria C. Blanco VEN Mariana Betschart 12 -
3 1990 São Paulo Moncayo/Cordero ECU Fernanda Yasaki 0 10
4 1991 São Paulo Evelyn Moncayo ECU Janine Nicolau 20 -
5 1993 Caiobá A. Capuano BRA A. Capuano * *
6 1994 Caiobá Maria Velázquez ECU Elaine R. Vieira 16 4
7 1995 Blumenau María C. Luján ARG A. Capuano 35 -
8 1996 Laguna Diana Cevallos ECU Larissa Tokinari 21 -
9 1997 Itapirubá Ingris Rivera COL Joana Garcia 56 -
10 1998 Florianópolis Denise Carraro ARG Karina Kanzler 44 33
11 1999 Matinhos Kathy Pelletier USA Vanessa Feliciano 49 -
12 2000 B. Gonçalves Maria F. Alvarez ARG Vanessa Feliciano 76 -
13 2001 Guaymallén Alisa Melekhina USA Juliana Terao 98 8
14 2002 Villa Giardino Erica Vélez ECU Cláudia Tambasco 76 22
15 2003 Bogotá Deyse Cori Tello PER ----- 37 25
16 2004 Bogotá Diana Asmat PER Amanda M. Pereira 121 -
17 2005 Baln. Camboriú Maria Bohorquez ECU F. S. Rodrigues 41 46
18 2006 Cuenca Paula Rodriguez COL F. S. Rodrigues 161 -
19 2007 Medellín Aurora Félix Vega PER Angélica Takiguch 187 2
20 2008 Villa Carlos Paz Pierina Rosales PER Ramyres Coelho 57 114
21 2009 Mar del Plata Simone Liao USA ----- 92 16
22 2010 B. Gonçalves Mitzy Caballero PER Karen Hoshino 122 1
23 2011 Cali Mitzy Caballero PER ----- 152 7
24 2012 Lima Emily Nguyen USA ----- 0 214
25 2013 P. de Caldas Ana Paula Condori BOL Isabella Freitas 97 -
26 2014 Oaxtepec M. Samadashvili USA Mariana Cadilhac 31 121
27 2015 Cali Aksithi Eswaran USA ----- 98 98
28 2016 Montevideo Rianne Ke USA Isabella Taninaga 0 108
Campeonato Panamericano u08 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 2006 Cuenca Juan Esteba PER ----- 78 2
2 2007 Medellín Estiven Zapata COL Miguel Cunha 220 4
3 2008 Villa Carlos Paz Martin Seminario PER Thiago Dobuchak 3 177
4 2009 Mar del Plata Tanuj VasudevaUSA Alvaro M. Sousa 0 98
5 2010 B. Gonçalves Gonzalo Quirhuayo PER Gianluca Almeida 125 -
6 2011 Cali Gabriel Landa PER Alberto Bonvini 233 7
7 2012 Lima Tan Nguyen USA Enzo Kina 0 258
8 2013 P. de Caldas Kevin Chor USA João Miguel Souza 107 -
9 2014 Oaxtepec Arthur Guo USA Vinícius Lima 21 181
10 2015 Cali Ariah Shlionsky USA Renan S. Morais 188 42
11 2016 Montevideo Marvin Gao USA Jean Pietro Julca 0 81
Campeonato Panamericano u08 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 2006 Cuenca Pierina Rosales PER ----- 62 1
2 2007 Medellín Paula Sarmiento ECU Natália Morimoto 159 3
3 2008 Villa Carlos Paz Emília Velásquez PER Beatriz Burached 4 122
4 2009 Mar del Plata Annie WangUSA Andréia Martins 0 87
5 2010 B. Gonçalves Lucero NunoncaPER Rafaela Luiz 71 -
6 2011 Cali Melyssa Santana PER Mariana Cadilhac 112 5
7 2012 Lima Ni Maggie USA Mariana Cadilhac 0 133
8 2013 P. de Caldas Aksithi Eswaran USA Mariana Cadilhac 31 -
9 2014 Oaxtepec Fiorella Contreras PER ----- 21 85
10 2015 Cali Maya Behura USA ----- 111 24
11 2016 Montevideo Sophie Velea USA Gabriela Cunha 0 96
Campeonato Panamericano Seniors
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
Campeonato Panamericano Seniors 60+
1 2011 Mar del Plata Raimundo García ARG Lincoln Lucena 40 -
2 2013 Natal Neri Silveira Filho BRA Neri Silveira Filho * *
Campeonato Panamericano Seniors 65+
1 2014 São Paulo Walter Browne USA Herman Riemsdijk * *
2 2015 Porlamar Anibal Gamboa USA Sérgio Luiz Farias 0 45
Campeonato Panamericano Seniors 50+
1 2014 São Paulo David Cummings CAN Ivan K. Nogueira * *
2 2015 Porlamar David Cummings CAN Wagner Madeira 5 48
Camp. Panamericano Seniors Feminino
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
Campeonato Panamericano Seniors 50+ Feminino
1 2014 São Paulo Joara Chaves BRA Joara Chaves * *
2 2015 Porlamar Virginia Pérez VEN ----- * *
Campeonato Panamericano Amateur
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 2009 Aracaju Thyago Miranda BRA Thyago Miranda 0 158
2 2010 Cali Oscar Domínguez COL Crisolon V. Boas 220 95
3 2011 Skokie Carl Haessler USA ----- 0 324
4 2012 Cartagena Nestor Lozano COL Jorge Andor 385 47
5 2013 Montevideo John Alberto Millan COL Francemir Oliveira 181 -
6 2014 San Andrés Y. Pedraza COL Arnor Serafim Jr 413 27
7 2015 Curitiba H. Nemeth Jr BRA H. Nemeth Jr 302 154
Campeonato Panamericano Amateur u2300
1 2016 Cariló Village Gutiérrez / Toniutti P/A Kaiser Luiz Mafra 76 84
Campeonato Panamericano Amateur u2000
1 2016 Cariló Village Nelson Luján ARG K. Zimmermann 230 2
Campeonato Panamericano Amateur u1700
1 2016 Cariló Village Juan Dalmas ARG Elana Souza 148 -
Camp. Panamericano Amateur Feminino
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
Campeonato Panamericano Amateur Feminino u2300
1 2016 Cariló Village Anahí Meza ARG ----- * *
Campeonato Panamericano Amateur Feminino u2000
1 2016 Cariló Village Virgínia Reis BRA Virgínia Reis * *
Campeonato Panamericano Amateur Feminino u1700
1 2016 Cariló Village Elana Souza BRA Elana Souza * *
Campeonato Panamericano por Equipes
N Ano Local Vencedor Equipes Brasil B F
1 1971 Tucuman Argentina 8 112 -
2 1985 Villa Gesell Argentina 7 84 -
3 1987 Junin Cuba 6 ----- 120 -
4 1991 Guarapuava Cuba 8 112 -
5 1995 Cascavel Cuba 7 78 -
6 2000 Mérida Cuba 6 60 -
7 2003 Rio de Janeiro Cuba 4 24 -
8 2009 Mendes Brasil 6 60 -
9 2013 Campinas USA 4 48 -
Campeonato Panamericano Interclubes
N Ano Local Vencedor Equipes Brasil B F
1 1992 São Paulo E. C. Pinheiros 5 40 -
2 1993 Caiobá C. X. Joinville 5 40 -
Camp. Panamericano por Correspondência
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1977 CADAP Juan S. Morgado ARG Adaucto Nóbrega 86 7
Copyright © 1999-2017 BrasilBase - Adaucto Wanderley da Nóbrega