BrasilBase

Uma história do Xadrez Brasileiro através de seus jogadores, partidas e torneios

A history of Brazilian Chess through its players, games and tournaments

 

Home

Camp. Brasileiros

Sulamericanos

Panamericanos

Camp. Mundial

Olimpíadas

Torneios

Estados

Jogadores

Estatísticas

Rating

Fototeca

Livros / Books

What's new

Referências

Colaboradores

Clubes

Federações

Links

E-mail

 
Brasileiros na Rota do Campeonato Mundial
Ano Local Torneio Vencedor Brasileiro B F
1951 Mar del Plata Zonal FIDE E. Eliskases J. T. Mangini 253 -
1954 Mar del Plata Zonal FIDE O. Panno W. O. Cruz 226 -
1957 Rio de Janeiro Zonal FIDE O. Panno L. Engels 120 -
1960 São Paulo Zonal FIDE J. Bolbochán E. German 153 -
1961 São Paulo Zonal FIDE po E. German E. German 4 2
1962 Stockholm Interzonal R. Fischer E. German 258 -
1963 Fortaleza Zonal FIDE H. Rossetto M. Athayde 119 -
1964 Rio de Janeiro Zonal FIDE po O. Quiñones M. Athayde 1 5
1966 Rio Hondo Zonal FIDE H. Mecking H. Mecking 152 -
1967 Buenos Aires Zonal FIDE po H. Mecking H. Mecking 12 -
1967 Sousse Interzonal B. Larsen H. Mecking 241 -
1969 Mar del Plata Zonal FIDE M. Najdorf H. Mecking 171 -
1969 São Paulo Zonal FIDE po H. Mecking H. Mecking 3 -
1970 P. de Mallorca Interzonal R. Fischer H. Mecking 276 -
1972 São Paulo Zonal FIDE H. Mecking H. Mecking 215 -
1973 Petrópolis Interzonal H. Mecking H. Mecking 165 -
1974 Augusta Candidatos qf V. Korchnoi H. Mecking 13 -
1975 Fortaleza Zonal FIDE R. Sanguineti F. Trois 153 -
1976 Caxias do Sul Zonal FIDE po O. Panno F. Trois 3 -
1976 Manila Interzonal H. Mecking H. Mecking 189 -
1977 Luzern Candidatos qf L. Polugaevsky H. Mecking 12 -
1978 Tramandaí Zonal FIDE F. Trois F, Trois 78 -
1979 Riga Interzonal M. Tal H. Riemsdijk 158 -
1979 Rio de Janeiro Interzonal L. Portisch J. Sunyé Neto 155 -
1982 Morón Zonal FIDE O. Quinteros J. Sunyé Neto 123 1
1982 Las Palmas Interzonal Z. Ribli J. Sunyé Neto 91 -
1985 Corrientes Zonal FIDE O. Quinteros G. Milos Jr 153 -
1987 Santiago Zonal FIDE G. Milos Jr G. Milos Jr 120 -
1987 Szirak Interzonal V. Salov G. Milos Jr 159 -
1989 São Paulo Pré-Zonal A A. Corrêa A. Corrêa 36 -
1989 Santiago Pré-Zonal B G. Milos Jr G. Milos Jr 36 -
1989 São Paulo Zonal FIDE J. Sunyé Neto J. Sunyé Neto 30 -
1990 Manila Interzonal B. Gelfand J. Sunyé Neto 410 -
1993 Brasília Zonal FIDE J. Granda D. Lima 98 -
1993 San Nicolás Zonal FIDE po D. Lima D. Lima 6 -
1993 Biel Interzonal B. Gelfand D. Lima 467 -
1995 São Paulo Zonal FIDE J. Granda G. Milos Jr 63 -
1997 Groningen FIDE KO wch A. Karpov G. Milos Jr 331 -
1998 São Paulo Zonal FIDE G. Milos Jr G. Milos Jr 63 -
1999 São Paulo Zonal FIDE po G. Milos Jr G. Milos Jr 6 -
1999 Las Vegas FIDE KO wch A. Khalifman R. Leitão 306 -
2000 São Paulo Zonal FIDE D. Lima D. Lima 55 -
2000 São Paulo Zonal FIDE po R. Leitão R. Leitão 12 -
2000 Delhi/Teehran FIDE KO wch V. Anand R. Leitão 345 -
2001 São Paulo Zonal FIDE G. Vescovi G. Vescovi 45 -
2001 São Paulo Zonal FIDE po G. Milos Jr G. Milos Jr 4 -
2001 Cali Continental A. Yermolinsky R. Leitão 456 297
2001 Cali Continental po A. Ivanov D. Lima 0 55
2001 Moscow FIDE KO wch Ponomariov G. Milos Jr 398 10
2003 Buenos Aires Continental A. Goldin G. Vescovi 813 2
2003 São Paulo Zonal FIDE D. Lima D. Lima 45 -
2004 Tripoli FIDE KO wch Kasimdzhanov R. Leitão 408 -
2005 Buenos Aires Continental L. Bruzón G. Milos Jr 824 3
2005 Buenos Aires Continental po J. Granda G. Vescovi 1 20
2005 São Paulo Zonal FIDE G. Milos Jr G. Milos Jr 62 -
2005 São Paulo Zonal FIDE po H. Mecking H. Mecking 6 -
2005 K. Mansiysk World Cup L. Aronian G. Vescovi 473 1
2007 São Paulo Zonal FIDE G. Milos Jr G. Milos Jr 36 -
2007 Cali Continental J. Granda D. Lima 608 7
2007 Cali Continental po F. Peralta E. Matsuura 0 28
2007 K. Mansiysk World Cup G. Kamsky G. Milos Jr 371 -
2008 Boca Ratón Continental J. Ehlvest D. Lima 105 150
2009 Rio de Janeiro Zonal FIDE A. Fier A. Fier 45 -
2009 São Paulo Continental A. Shabalov G. Milos Jr 1001 399
2009 São Paulo Continental po G. Milos Jr G. Milos Jr 15 -
2009 K. Mansiysk World Cup B. Gelfand G. Milos Jr 491 -
2010 Cali Continental S. Sanabria D. Lima 256 33
2011 Toluca Continental L. Bruzón G. Vescovi 57 886
2011 Araruama Zonal FIDE A. Fier A. Fier 240 7
2011 Araruama Zonal FIDE po R. di Berardino R. di Berardino 4 -
2011 K. Mansiysk World Cup P. Svidler A. Fier 398 -
2012 Mar del Plata Continental G. Kaidanov K. Mekhitarian 1079 6
2013 Manaus Zonal FIDE R. Leitão R. Leitão 359 3
2013 Cochabamba Continental J. Granda K. Mekhitarian 491 -
2013 Tromsø World Cup V. Kramnik R. Leitão 435 -
Campeonato Mundial Feminino
Ano Local Torneio Vencedora Brasileira B F
1952 Buenos Aires Zonal FIDE M. A. Berea ------ 1 5
1954 Buenos Aires Zonal FIDE C. de Moschini ------ 1 27
1957 Rio de Janeiro Zonal FIDE S. de Huguet E. Cordioli 15 -
1960 São Paulo Zonal FIDE B. Carrasco D. C. Rubio 28 -
1961 Santiago Zonal FIDE po B. Carrasco ----- 0 4
1963 Fortaleza Zonal FIDE C. de Moschini S. Paredes 15 -
1966 Buenos Aires Zonal FIDE B. Carrasco R. Cardoso 21 -
1969 Mar del Plata Zonal FIDE R. Cardoso R. Cardoso 0 30
1971 Ohrid Interzonal N. Alexandria R. Cardoso 62 91
1972 São Paulo Zonal FIDE R. Cardoso R. Cardoso 6 22
1973 Menorca Interzonal Koslovskaya R. Cardoso 49 141
1975 Fortaleza Zonal FIDE M. C. Oliveira M. C. Oliveira 0 28
1975 Rio de Janeiro Zonal FIDE po M. C. Oliveira M. C. Oliveira 2 1
1976 Roosendaal Interzonal Ahmilovskaya M. C. Oliveira 91 -
1978 Brasília Zonal FIDE B. Carrasco R. Cardoso 26 -
1979 Rio de Janeiro Interzonal N. Ioseliani R. Cardoso 136 -
1982 Morón Zonal FIDE G. Arbunic Ju. Chaves 28 -
1982 Morón Zonal FIDE po G. Arbunic Ju. Chaves 11 1
1985 São Paulo Zonal FIDE G. Arbunic Jo. Chaves 45 -
1987 San Juan Zonal FIDE Ju. Chaves Ju. Chaves 21 24
1987 Sm. Palanka Interzonal M. Litinskaya Ju. Chaves 22 104
1990 La Paz Zonal FIDE C. Amura Ju. Chaves 2 34
1991 São Paulo Zonal FIDE C. Amura Ju. Chaves 28 -
1993 Brasília Zonal FIDE C. Amura R. Ribeiro 28 -
1995 São Paulo Zonal FIDE T. Ratcu T. Ratcu 12 -
1995 São Paulo Zonal FIDE po T. Ratcu T. Ratcu 3 -
1995 Kishinev Interzonal K. Arakhamia T. Ratcu 338 -
1999 Altinópolis Zonal FIDE Jo. Chaves Jo. Chaves 1 9
2000 New Delhi FIDE KO wch Xie Jun Jo. Chaves 157 -
2001 São Paulo Zonal FIDE Jo. Chaves Jo. Chaves 12 -
2001 Mérida Continental S. Piña S. Chang 81 -
2001 Moscow FIDE KO wch Zhu Chen Jo. Chaves 183 -
2003 São Paulo Zonal FIDE L. Morales P. F. Delai 30 -
2003 San Cristóbal Continental R. Goletiani Jo. Chaves 44 55
2005 São Paulo Zonal FIDE K. Zapata T. Duarte 6 -
2005 São Paulo Zonal FIDE po K. Zapata T. Duarte 6 -
2007 Trujillo Zonal FIDE K. Zapata P. F. Delai 28 -
2007 San Luís Continental M. Zuriel S. Chang 142 5
2009 Rio de Janeiro Zonal FIDE J. Terao J. Terao 6 -
2009 Cali Continental M. Fierro ------ 174 14
2011 Guayaquil Continental D. Cori Tello ------ 128 13
2011 Araruama Zonal FIDE J. Terao J. Terao 42 -
2011 Araruama Zonal FIDE po J. Terao J. Terao 9 -
2014 Villa Martelli Continental C. Luján V. Feliciano 115 -
Campeonato Mundial Juvenil (u20)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1951 Birmingham Boris Ivkov YUG ------ 18 81
2 1953 Kobenhavn Oscar Panno ARG ------ 159 -
3 1955 Antwerpen Boris Spassky URS ------ 192 -
4 1957 Toronto William Lombardy USA ------ 66 -
5 1959 Muenchenstein Carlos Bielicki ARG ------ 222 -
6 1961 Den Haag Bruno Parma YUG ------ 232 -
7 1963 Vrnjacka Banja Florin Gheorghiu ROU ------ 42 172
8 1965 Barcelona Bojan Kurajica YUG ------ 168 2
9 1967 Jerusalém Júlio Kaplan PUR ------ 138 -
10 1969 Stockholm Anatoly Karpov URS ------ 311 -
11 1971 Athens Werner Hug SUI ------ 366 -
12 1973 Teesside Alexander Beliavsky URS ------ 446 4
13 1974 Manila Anthony Miles ENG Jaime Sunyé Neto 41 161
14 1975 Tjentiste Valery Chekhov URS Jaime Sunyé Neto 312 -
15 1976 Groningen Mark Diesen USA Jaime Chaves 350 -
16 1977 Innsbruck Artur Jussupow URS José S. Másculo 290 22
17 1978 Graz Sergei Dolmatov URS José S. Másculo 296 -
18 1979 Skien Yasser Seirawan USA Ângelo Stacchini 69 295
19 1980 Dortmund Garry Kasparov URS Darcy Lima 377 -
20 1981 México City Ognjen Cvitan YUG Gilberto Milos Jr 74 211
21 1982 Kobenhavn Andrei Sokolov URS Gilberto Milos Jr 338 -
22 1983 Belfort Kiril Georgiev BUL Sandro Trindade 100 287
23 1984 Kiljava Curt Hansen DEN Ivan Boere Souza 350 -
24 1985 Sharjah Maxim Dlugy USA Eugênio V. Garcia 436 4
25 1986 Gausdal Walter Arencíbia CUB Edson Ogata 389 -
26 1987 Baguio Viswanathan Anand IND Mauro G. Souza 328 10
27 1988 Adelaide Joel Lautier FRA Roberto Watanabe 336 -
28 1989 Tunja Vasil Spasov BUL Adriano Rodrigues 285 38
33 1994 Matinhos Helgi Gretarsson ISL Giovanni Vescovi 336 1
34 1995 Halle Roman Slobodjan GER Giovanni Vescovi 518 1
35 1996 Medellín Emil Sutovskij ISR Giovanni Vescovi 377 -
36 1997 Zagan Tal Shaked USA Croife Petry 507 -
37 1998 Calicut D. Sadvakasov KAZ ------ 425 29
38 1999 Yerevan Alexander Galkin RUS Alvaro Aranha F. 425 1
40 2001 Peristeri Peter Acs HUN Fausto Capuano 320 252
44 2005 Istanbul S. Mamedyarov AZE Felipe El Debs 590 7
45 2006 Yerevan Zaven Andriasian ARM ------ 388 144
46 2007 Yerevan Ahmed Adly EGY ------ 389 120
47 2008 Gaziantep Abhijeet Gupta IND Vinícius Tiné 700 1
48 2009 Puerto Madryn Vachier Lagrave FRA André Diamant 414 109
49 2010 Chotowa Dmitry Andreikin RUS André Diamant 775 1
50 2011 Chennai Dariusz Swiercz POL Evandro Barbosa 794 1
51 2012 Athens Alexander Ipatov TUR Evandro Barbosa 842 -
52 2013 Kocaeli Yangyi Yu CHN Vitor R. Carneiro 747 -
Campeonato Mundial Juvenil Feminino (u20)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
2 1983 México City Fliura Khasanova URS ------ 3 88
5 1987 Baguio City C. Baginskaite URS Marina O. Gentil 0 110
6 1988 Adelaide Alisa Galliamova URS Virgínia Reis 154 2
7 1989 Tunja Ketino Kakhiani URS Mitiko Ueti 50 106
9 1991 Mamaia Natasa Bojkovic YUG Cristina Uchida 172 10
10 1992 Buenos Aires K. Dabrowska POL F. Hashizume 192 -
12 1994 Matinhos Zhu Chen CHN Tatiana Ratcu 258 1
13 1995 Halle Nino Khurtidze GEO Tatiana Duarte 429 -
14 1996 Medellín Zhu Chen CHN Tatiana Ratcu 234 -
15 1997 Zagan Harriet Hunt ENG Tatiana Ratcu 389 1
16 1998 Calicut Hoang T. Trang VIE Tatiana Ratcu 240 6
17 1999 Yerevan Maria Kouvatsou GRE Barbara Farhat 220 1
19 2001 Peristeri Humpy Koneru IND Stela Farhat 219 170
20 2002 Goa Zhao Xue CHN Iara Santana 310 12
24 2006 Yerevan Yang Shen CHN ------ 255 108
25 2007 Yerevan Vera Nebolsina RUS Grasielle Menezes 260 115
26 2008 Gaziantep Dronavalli Harika IND Líria Garcia 433 -
27 2009 Puerto Madryn S. Soumya IND Janine Martinez 224 62
28 2010 Chotowa Anna Muzychuk SLO Jaqueline Correa 519 -
29 2011 Chennai Deysi Cori Tello PER Juliana Terao 440 -
30 2012 Athens Qi Guo CHN Thauane Medeiros 416 -
31 2013 Kocaeli A. Goryachkina RUS Larissa Barbosa 493 -
Campeonato Mundial u18 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1987 San Juan Gus. Hernández DOM ------ 2 86
2 1988 Aguadilla Michael Hennigan ENG ------ 0 45
3 1989 Aguadilla Vladimir Akopian URS Roberto Watanabe 6 192
4 1990 Singapore Sergei Tiviakov URS Giovanni Vescovi 184 14
5 1991 Guarapuava Vladimir Kramnik URS Edmar Fávaro 166 21
9 1995 Guarapuava Robert Kempinski POL Vinícius Marques 318 -
12 1998 Oropesa del Mar Nicholas Pert ENG Thiago S. Bezerra 262 209
14 2000 Oropesa del Mar Francisco Vallejo ESP Kaiser Luiz Mafra 120 287
16 2002 Heraklio Ferenc Berkes HUN Ricardo Bedin 110 358
17 2003 Halkidiki S. Mamedyarov AZE Ricardo Bedin 154 386
18 2004 Heraklio R. Wojtaszek POL Ernani Choma 109 351
19 2005 Belfort Ildar Khairullin RUS Alexandr Fier 210 359
20 2006 Batumi Arik Braun GER ------ 99 198
21 2007 Kemer Ivan Popov RUS ------ 513 89
22 2008 Vung Tau Ivan Saric CRO ------ 395 -
23 2009 Kemer Maxim Matlakov USA ------ 546 1
24 2010 Halkidiki Steven Zierk USA Evandro Barbosa 198 393
25 2011 Caldas Novas Samvel Sahakyan ARM Lucas Aguiar 196 216
26 2012 Maribor Dariusz Swiercz POL ------ 612 1
27 2013 Al Ain Pouya Idani IRI ------ 664 1
Campeonato Mundial u18 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 1987 San Juan Hulda Figueroa PUR ------ * *
2 1988 Aguadilla Amelia Hernández VEN ------ 1 17
3 1989 Aguadilla Katrina Aladjova BUL C. Montenegro 1 87
4 1990 Singapore Elena Radu ROU Cristiana Carneiro 14 140
5 1991 Guarapuava Natasa Strizak YUG Cristina Uchida 120 1
9 1995 Guarapuava Corina Peptan ROU Tatiana Duarte 208 -
10 1996 Cala Galdana Marta Zielinska POL Tatiana Ratcu 118 157
11 1997 Yerevan Rusudan Goletiani GEO 1 230
12 1998 Oropesa del Mar Ruth Sheldon ENG F. F. Santos 210 127
14 2000 Oropesa del Mar Z. Mamedjarova AZE Marciane Prior 192 115
16 2002 Heraklio Elizabeth Paehtz GER Rabbith Shitsuka 110 207
17 2003 Halkidiki Nana Dzagnidze GEO Raquel Pértile 154 176
19 2005 Belfort Maka Purtseladze GEO Karina Kanzler 210 197
20 2006 Batumi Dronavalli Harika IND ------ 92 128
21 2007 Kemer Valentina Gunina RUS ------ 404 11
22 2008 Vung Tau V. Golubenko CRO ------ 248 4
23 2009 Kemer Olga Girya RUS Ana Paula Oliveira 328 1
24 2010 Halkidiki Narmin Kazimova AZE Ana Paula Oliveira 136 257
25 2011 Caldas Novas Meri Arabidze GEO Daphne Jardim 148 155
26 2012 Maribor A. Goryachkina RUS Rauanda Santos 426 2
27 2013 Al Ain Lidia Tomnikova RUS Rebeca Schucman 507 3
28 2014 Durban D. Saduakassova AZE Larissa Barbosa 308 23
Campeonato Mundial Cadets / u16 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
Championnat du Monde Cadets (u18)
3 1976 Wattignies Nir Grinberg ISR ------ 124 2
FIDE's World Championship Cadets (u17)
1 1977 Cagnes Jon Arnason ISL Sandro Trindade 20 156
3 1979 Belfort Marcelo Tempone ARG Gilberto Milos Jr 18 212
4 1980 Le Havre Valery Salov URS Gilberto Milos Jr 7 268
FIDE's World Championship u16
1 1981 Embalse Stuart Conquest GBR Marcelo Freire 85 4
2 1982 Guayaquil Evgeny Bareev URS Marcelo Freire 15 135
3 1983 Bucaramanga Alexey Dreev URS Christian Toth 9 153
6 1986 Rio Gallegos Vladimir Akopian URS Everaldo Matsuura 175 1
7 1987 Innsbruck H. Stefansson ISL Nelson Ogata 200 53
9 1989 Aguadilla Sergei Tiviakov URS Flávio Srivastava 9 222
10 1990 Singapore K. Sakaev URS Renato Marques 209 22
11 1991 Guarapuava Dharshan Kumaran ENG Igor Steinhoff 186 -
15 1995 Guarapuava Hrvoje Stevic CRO Rafael Leitão 318 -
20 2000 Oropesa del Mar Zviad Izoria GEO Ricardo Bedin 192 269
22 2002 Heraklio Levan Pantsulaia GEO Ernani Choma 110 382
23 2003 Halkidiki Borki Predojevic BIH José Cominato N. 154 425
25 2005 Belfort Alex Lenderman USA André Diamant 210 623
26 2006 Batumi Jacek Tomczak USA ------ 104 235
27 2007 Kemer Ioan Chirila ROU Evandro Barbosa 649 32
28 2008 Vung Tau Baskaran Adhiban IND ------ 390 6
29 2009 Kemer Santosh G. Vidit IND ------ 644 1
30 2010 Halkidiki Kamil Dragun POL J. Figueredo 198 557
31 2011 Caldas Novas Jorge Cori Tello PER João P. Marques 126 340
32 2012 Maribor Urii Eliseev RUS Arthur G. Chiari 655 12
33 2013 Al Ain Murali Karthikeyan IND Vítor R. Carneiro 857 17
34 2014 Durban Alan Pichot ARG Ruan Gonçalves 448 50
Campeonato Mundial u16 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 1981 Westergate Zsuzsa Polgar HUN ------ 6 106
3 1985 Petah Tikva Mirjana Maric YUG ------ 0 77
4 1986 Rio Gallegos Katrin Aladjova BUL Beatriz Ansay 98 -
5 1987 Innsbruck Alisa Galliamova URS Beatriz Ansay 152 -
7 1989 Aguadilla K. Dabrowska URS Cristiana Carneiro 0 132
8 1990 Singapore Tea Lanchava URS F. Hashizume 2 152
9 1991 Guarapuava Nino Khurtsidze URS F. Hashizume 154 -
13 1995 Guarapuava Rusudan Goletiani GEO Tatiana Ratcu 219 -
18 2000 Oropesa del Mar S. Khukhashvili GEO Larissa Tokinari 127 280
20 2002 Heraklio T. Tchistiakova RUS Cíntia Kobayashi 110 263
21 2003 Halkidiki Polina Malysheva RUS Simone Pértile 154 219
23 2005 Belfort Anna Muzychuk SLO Diana Medina 210 306
24 2006 Batumi S. Guramishvili GEO ------ 83 214
25 2007 Kemer Keti Tsatsalashvili GEO J. Drobrzenski 535 25
26 2008 Vung Tau Nazi Paikidze GEO Ana Paula Oliveira 322 6
27 2009 Kemer Deysi Cori Tello PER Maysa Demartini 541 4
28 2010 Halkidiki N. Ziaziulkina BLR ------ 136 390
29 2011 Caldas Novas N. Ziaziulkina BLR Artêmis P. Cruz 106 260
30 2012 Maribor Anna Styazhkina RUS A. Dall'Orsoletta 566 6
31 2013 Al Ain Tianlu Gu CHN Júlia Alboredo 615 -
Campeonato Mundial u14 (boys)
World Infant Cup
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1979 Durango Miroljub Lazic YUG ------ 1 65
4 1984 Lomas Lluís Comas ESP Adriano Caldeira 80 1
FIDE's World Championship u14
1 1985 Lomas Ilya Gurevich USA Roberto Watanabe 97 72
3 1987 San Juan Miroslav Markovic YUG Rodrigo Cagi 5 185
4 1988 Timisoara Eran Liss ISR Cássio H. Farias 50 189
5 1989 Aguadilla Veselin Topalov BUL Igor Steinhoff 8 234
6 1990 Fond du Lac Judit Polgar HUN Igor Steinhoff 45 186
7 1991 Warszawa Marcin Kaminski POL Giovanni Vescovi 272 -
8 1992 Duisburg Jurij Tihonov BLR Giovanni Vescovi 340 -
9 1993 Bratislava Vladimir Malakhov RUS Rafael Leitão 390 2
11 1995 São Lourenço V. Gaprindashvili GEO André Santos 284 1
13 1997 Cannes Sergei Grigoriants RUS João Vitor Leal 307 265
15 1999 Oropesa del Mar Zahar Efimenko UKR Felipe El Debs 215 357
16 2000 Oropesa del Mar O. Aryeshchenko UKR Diego Pretto 207 310
18 2002 Heraklio Luka Lenic SLO Alexandr Fier 110 426
19 2003 Halkidiki Sergei Zhigalko BLR André Diamant 154 535
21 2005 Belfort Quang Liem Le CHN Pedro Moura 210 523
22 2006 Batumi Vasif Durarbayli AZE ------ 52 387
23 2007 Kemer Sanan Sjugirov RUS Denison Silva 769 52
24 2008 Vung Tau Santosh G. Vidit IND ------ 463 5
25 2009 Kemer Jorge Cori Tello PER ------ 745 -
26 2010 Halkidiki Kanan Azar Izzat AZE João P. Marques 198 502
27 2011 Caldas Novas Kirill Alekseenko RUS Klaus Gotz 324 259
28 2012 Maribor Kayden Troff USA ------ 908 11
29 2013 Al Ain Di Li CHN Tiago L. Oliveira 1019 7
Campeonato Mundial u14 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 1985 Lomas Sandra Villegas ARG ------ * *
3 1987 San Juan Cathy Haslinger ENG Marcelle Soares * *
4 1988 Timisoara Tea Lanchava URS Marcia Yoshida 50 80
5 1989 Aguadilla Anna Segal URS Monika Kurihara 1 142
6 1990 Fond du Lac Diana Darchia URS Adriana Miyauchi 19 135
7 1991 Warszawa Corina Peptan ROU Tatiana Duarte 195 2
8 1992 Duisburg Elina Danielian ARM Adriana Miyauchi 272 1
9 1993 Bratislava Ruth Sheldon ENG Tatiana Ratcu 280 -
11 1995 São Lourenço Xuun Yuan Xu CHN Natalia Baccarin 209 -
13 1997 Cannes Ana Matnadze GEO Kelly Heinzen 263 176
16 2000 Oropesa del Mar Humpy Koneru IND Lenita Pinho 121 285
18 2002 Heraklio Laura Rogule LAT Suellen Staloch 110 337
19 2003 Halkidiki Valentina Gunina RUS Juliana Choma 154 341
21 2005 Belfort Elena Tairova RUS J. Drobrzenski 210 338
22 2006 Batumi Klaudia Kulon POL ------ 45 241
23 2007 Kemer Nazi Paikidze GEO ------ 583 32
24 2008 Vung Tau Rout Padmini IND ------ 425 2
25 2009 Kemer Marsel Efroimski ISR F. S. Rodrigues 545 4
26 2010 Halkidiki D. Saduakassova KAZ A. Dall'Orsoletta 136 402
27 2011 Caldas Novas A. Goryachkina RUS Ramyres Coelho 244 140
28 2012 Maribor M. Mahalakshmi IND Katherine Vescovi 635 12
29 2013 Al Ain S. Tsolakidou GRE Agatha Nunes 655 13
Campeonato Mundial u12 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
2 1987 San Juan H. Steingrimsson ISL Igor Steinhoff 3 107
4 1989 Aguadilla Marcin Kaminski POL Giovanni Vescovi 6 159
5 1990 Fond du Lac Boris Avrukh URS Giovanni Vescovi 22 165
6 1991 Warszawa Rafael Leitão BRA Rafael Leitão 230 1
10 1995 São Lourenço Etienne Bacrot FRA Camilo Rodrigues 263 11
12 1997 Cannes Alex Riazantsev RUS Vinícius Valois 244 261
13 1998 Oropesa del Mar Teimour Radjabov AZE Krikor Mekhitarian 211 291
15 2000 Oropesa del Mar Deep Sengupta IND Alexandr Fier 126 358
16 2001 Oropesa del Mar Sergey Karjakin UKR André Diamant 160 477
17 2002 Heraklio I. Nepomniachtchi RUS André Diamant 110 523
18 2003 Halkidiki Chenpeng Wei CHN André L. Wendler 154 536
20 2005 Belfort Srinath Narayanan IND ------ 189 491
21 2006 Batumi R. Aghasaryan ARM ------ 36 458
22 2007 Kemer Daniel Naroditsky USA ------ 815 47
23 2008 Vung Tau Sayantan Das IND ------ 515 2
24 2009 Kemer Bobby Cheng AUS Arthur G. Chiari 764 3
25 2010 Halkidiki Yi Wei CHN ------ 126 729
26 2011 Caldas Novas Murali Karthikeyan IND Tiago L. Oliveira 263 320
27 2012 Maribor Samuel Sevian USA Tiago L. Oliveira 1028 15
28 2013 Al Ain Aram Hakobyan ARM ------ 1091 15
Campeonato Mundial u12 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
2 1987 San Juan Yvonne Krawiec USA ------ * *
4 1989 Aguadilla Diana Darchia URS Tatiana Duarte 0 132
5 1990 Fond du Lac Corina Peptan ROU Tatiana Duarte 13 97
10 1995 São Lourenço Viktorija Cmilyte LTU Barbara Farhat 201 8
12 1997 Cannes Xue Zhao CHN Lenita Pinho 252 155
15 2000 Oropesa del Mar A. Pourkashiyan IRI A. Fanganiello 195 211
17 2002 Heraklio Zhongyi Tan CHN Vanessa Feliciano 110 348
18 2003 Halkidiki Yixin Ding CHN Juliana Terao 154 308
19 2004 Heraklio Klaudia Kulon POL Claudia Tambasco 110 339
20 2005 Belfort Meri Arabidze GEO Amanda M. Pereira 209 315
21 2006 Batumi Mariam Danelia GEO ------ 30 333
22 2007 Kemer Marsel Efroimski ISR F. S. Rodrigues 634 24
23 2008 Vung Tau Mo Zhai CHN ------ 377 9
24 2009 Kemer Khademalsharieh IRI A. Dall'Orsoletta 570 1
25 2010 Halkidiki Iulija Osmak UKR Ramyres Coelho 118 515
26 2011 Caldas Novas Z. Abdumalik KAZ Marina Aguiar 193 184
27 2012 Maribor R. Vaishali IND ------ 678 14
28 2013 Al Ain Zhao Shengxin CHN ------ 764 3
Campeonato Mundial u10 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
2 1987 San Juan John Viloria USA Giovanni Vescovi 1 109
4 1989 Aguadilla Irwin Irnandi INA Rafael Leitão 5 105
5 1990 Fond du Lac Nawrose Fahr Nur USA Giuliano Vescovi 7 147
10 1995 São Lourenço Boris Grachev RUS Vinícius Valois 234 2
12 1997 Cannes Alavi Moghaddam IRI Alexandr Fier 218 258
13 1998 Oropesa del Mar Evgeny Romanov RUS Alexandr Fier 208 305
15 2000 Oropesa del Mar Ngoc T. S. Nguyen VIE André Diamant 205 298
17 2002 Heraklio Eltaj Safarli AZE F. Hasegawa 110 471
18 2003 Halkidiki Sanan Sjugirov RUS Marcelo Bambino 154 569
20 2005 Belfort Sahaj Grover IND Arthur G. Chiari 210 455
21 2006 Batumi Koushik Girish IND ------ 9 508
22 2007 Kemer Tong Sen Wang CHN Arthur G. Chiari 822 23
23 2008 Vung Tau Jan Krzysztof Duda POL ------ 491 4
24 2009 Kemer Jinshi Bai CHN Tiago L. Oliveira 797 2
25 2010 Halkidiki Jason Cao CAN Tiago L. Oliveira 106 737
26 2011 Caldas Novas Yi Zhu CHN Hugo Yoshioka 69 460
27 2012 Maribor Anh Khoi Nguyen VIE Gianluca Almeida 1036 15
28 2013 Al Ain Awonder Liang USA Luiz Haruna 947 107
Campeonato Mundial u10 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
2 1987 San Juan Suzana Urminska USA ------ * *
4 1989 Aguadilla A. Stefanova BUL Marina F. Ramos 0 77
5 1990 Fond du Lac Evelyn Moncayo ECU Marina F. Ramos 10 78
6 1991 Warszawa Carmen Voicu ROU Fernanda Yasaki 109 1
7 1992 Duisburg Parvana Ismailova AZE Stela Farhat 165 -
10 1995 São Lourenço Alina Motoc ROU A. Capuano 169 29
12 1997 Cannes Humpy Koneru IND Joana Garcia 250 92
13 1998 Oropesa del Mar Vera Nebolsina RUS A. Fanganiello 165 218
15 2000 Oropesa del Mar Zhong Yi Tan CHN Vanessa Feliciano 188 119
17 2002 Heraklio Lara Stock CRO Janine Flores 110 264
18 2003 Halkidiki Yifan Hou CHN Amanda M. Pereira 154 296
19 2004 Heraklio Meri Arabidze GEO Amanda M. Pereira 110 352
20 2005 Belfort Jie Wang CHN F. S. Rodrigues 209 285
21 2006 Batumi Cholleti Sahajasri IND ------ 9 331
22 2007 Kemer Anna Styazhkina RUS ------ 536 9
23 2008 Vung Tau A. Goryachkina RUS Ramyres Coelho 363 11
24 2009 Kemer G. Mammadzada AZE Katherine Vescovi 451 -
25 2010 Halkidiki D. Nominerdene MGL ------ 102 465
26 2011 Caldas Novas A. Obolentseva RUS Andréia Martins 63 224
27 2012 Maribor Nutakki Priyanka IND ------ 635 58
28 2013 Al Ain Saina Salonika IND ------ 733 10
29 2014 Durban Deshmukh Divya IND Gabriela Feller 322 47
Campeonato Mundial u08 (boys)
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 2006 Batumi Ch Mohineesh IND ------ 0 437
2 2007 Kemer K. Savenkov IND ------ 618 40
3 2008 Vung Tau Minh Thang Tran VIE Tiago L. Oliveira 426 13
4 2009 Kemer Aryan Gholami IRI ------ 699 3
5 2010 Halkidiki Abdulla Gadimbayli AZE Gianluca Almeida 98 580
6 2011 Caldas Novas Awonder Liang USA Enzo Fontes 124 253
7 2012 Maribor N. Abdusattorov UZB ------ 676 60
8 2013 Al Ain R. Praggnanandhaa IND ------ 885 31
Campeonato Mundial u08 (girls)
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 2006 Batumi Ivana M. Furtado IND ------ 0 250
2 2007 Kemer Ivana M. Furtado IND ------ 381 14
3 2008 Vung Tau Z. Abdumalik KAZ ------ 271 12
4 2009 Kemer Ruotong Chu CHN ------ 450 -
5 2010 Halkidiki Yunshan Li CHN ------ 98 337
6 2011 Caldas Novas B. Assaubayeva KAZ Mariana Cadilhac 116 136
7 2012 Maribor Motahare Asadi IRI ------ 494 -
8 2013 Al Ain Harmony Zhu CAN ------ 621 1
Campeonato Mundial Seniors
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
1 1991 B. Woerishofen Vassily Smyslov URS Luiz Tavares 601 4
8 1998 Grieskirchen Vladimir Bagirov LAT Rômulo Berê Filho 979 96
17 2007 Gmunden A. Butnorius LTU Lourenço Cordioli 265 1001
19 2009 Condino Miso Cebalo CRO Herman Riemsdijk 539 384
20 2010 Arco Anatoly Vaisser FRA Herman Riemsdijk 636 573
21 2011 Opatija Vladimir Okhotnik FRA Herman Riemsdijk 419 658
22 2012 Kamena Vourla Jens Kristiansen DEN Herman Riemsdijk 579 1
23 2013 Opatija Anatoly Vaisser FRA Herman Riemsdijk 1078 -
Campeonato Mundial Seniors Feminino
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
1 1991 B. Woerishofen Eva Karakas HUN ----- * *
8 1998 Grieskirchen T. Khmiadashvili GEO ----- 105 14
19 2009 Condino Nona Gaprindashvili GEO ----- 66 60
20 2010 Arco T. Khmiadashvili GEO ----- 53 36
21 2011 Opatija Galina Strutinskaya RUS ----- 129 89
22 2012 Kamena Vourla Galina Strutinskaya RUS ----- 121 -
23 2013 Opatija Yelena Ankudinova KAZ ----- 107 -
Campeonato Mundial Amador
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
Olympic Amateur Championship
1 1924 Paris Hermanis Matisons LAT ----- 262 81
2 1928 Den Haag Max Euwe NED ----- 91 29
World Amateur Championship
6 2000 Pamplona Bismar Chaverra COL Gilson Chrestani 199 -
7 2001 B. Gonçalves Flávio Olivência BRA Flávio Olivência 212 -
8 2002 B. Gonçalves Juliano Resende BRA Juliano Resende 37 129
9 2003 Tshwane S. Bhawoodien RSA Octacílio Velloso 0 520
14 2009 Thessaloniki Stefan Parlog ROU Euclides Ferreira 72 317
16 2011 Kemer Sumiya Bilguun MGL F. Serra Azul Neto 275 1
17 2012 Halkidiki H. Tsakiris GRE Walter Ferreira Jr 145 434
18 2013 Iasi Lehel Vrencian ROU Denrick Cabral 901 -
19 2014 Singapore Gijir Munkhbayar MGL Arnor Serafim Jr 2 709
Campeonato Mundial Amador Feminino
N Ano Local Vencedora Brasileira B F
6 2000 Pamplona Maria Goñi ESP ----- * *
7 2001 B. Gonçalves A. Benggawan CAN Suelen Bordignon * *
8 2002 B. Gonçalves Thalita Cincinato BRA Thalita Cincinato * *
9 2003 Tshwane Daleen Wiid RSA ----- * *
14 2009 Thessaloniki E. Andrikopoulou GRE ----- * *
16 2011 Kemer Bayar Anu MGL ----- * *
17 2012 Halkidiki Laura Pérez COL Virgínia Reis * *
18 2013 Iasi B. Yanjinlkham MGL Virgínia Reis * *
19 2014 Singapore Sakshi Chitlange IND ----- 1 88
Campeonato Mundial Universitário
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
10 2008 Novokuznetsk Dmitry Bocharov RUS Krikor Mekhitarian 144 -
11 2010 Zuerich Yue Wang CHN Krikor Mekhitarian 250 -
12 2012 Guimarães Xiangzhi Bu CHN Vinícius T. Martins 178 -
13 2014 Katowice Sanan Sjugirov RUS Evandro Barbosa 206 -
Campeonato Mundial Universitário Feminino
N Ano Local Vencedora Brasileiro B F
10 2008 Novokuznetsk Irina Vasilevich RUS Tatiane Coelho 107 -
11 2010 Zuerich B. Munguntuul MGL Líria Garcia 169 -
12 2012 Guimarães Zhongyi Tan CHN Ana V. Rothebarth 99 -
13 2014 Katowice Klaudia Kulon POL Juliana Terao 117 -
FIDE World Rapid Championship
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
2014 Dubai Magnus Carlsen NOR Alexandr Fier 613 226
FIDE World Blitz Championship
N Ano Local Vencedor Brasileiro B F
2014 Dubai Magnus Carlsen NOR Alexandr Fier 1050 144
World Team Championship
N Ano Local Vencedor Equipes Brasil B F
7 2009 Bursa Rússia 10 180 -
World Youth Chess Olympiad
Student Olympiad
N Ano Local Vencedor Equipes Brasil B F
15 1968 Ybbs URSS 25 19° 52 -
18 1971 Mayaguez URSS 16 1 47
19 1972 Graz URSS 29 29° 43 9
21 1976 Caracas URSS 21 48 -
22 1977 México City URSS 19 1 51
World Youth Team Championship u26
1 1978 México City England 19 44 -
2 1980 México City URSS 25 20 32
3 1981 Graz URSS 34 18° 44 -
4 1983 Chicago URSS 30 22° 7 37
5 1985 Mendoza URSS 18 10° 44 -
8 1991 Maringa URSS 18 309 -
9 1993 Paranaguá Argentina 20 339 -
10 1995 Parnaiba Georgia 11 140 -
11 1997 Saenz Peña Argentina 19 13° 34 -
Children's Olympiad u14
N Ano Local Vencedor Equipes Brasil B F
7 2001 Batatais Suécia 8 112 -
World Youth Team Championship u16
Copyright © 1999-2014 BrasilBase - Adaucto Wanderley da Nóbrega